Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Корпоративное право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2014, 13:44   #1
tatiana81
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Продажа части доли в ООО

Подскажите, как действовать в ситуации: 3 учредителя (50%, 25%, 25%) Один учредитель у которого 50 % хочет продать двум другим по 8% ( т.е. 16% от своей доли), как все оформить? Подойдет оферта - акцепт?
tatiana81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 23:08   #2
Алексей Гатин
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 13
Спасибо сказали: 2
По умолчанию

Если у Вас ОАО, то акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.
Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.
В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.
При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.
Уступка указанного преимущественного права не допускается. (ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах). Дополнительно смотрите Устав Общества.
__________________
Юридической компании "Закон и Налоги"
г.Москва, ул. Вятская, д.49 стр.2
Адрес для переписки: 127015, г.Москва,а/я 37
Тел.офис: +7 (495) 255-16-91
тел.сот: +7 916 806 77 31
Алексей Гатин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 23:10   #3
Алексей Гатин
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 13
Спасибо сказали: 2
По умолчанию

З-н об ООО
Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
__________________
Юридической компании "Закон и Налоги"
г.Москва, ул. Вятская, д.49 стр.2
Адрес для переписки: 127015, г.Москва,а/я 37
Тел.офис: +7 (495) 255-16-91
тел.сот: +7 916 806 77 31
Алексей Гатин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 13:29   #4
ООО Правовая сфера
Новичок
 
Аватар для ООО Правовая сфера
 
Город: Москва
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0
Радость

Цитата:
Сообщение от tatiana81 Посмотреть сообщение
Подскажите, как действовать в ситуации: 3 учредителя (50%, 25%, 25%) Один учредитель у которого 50 % хочет продать двум другим по 8% ( т.е. 16% от своей доли), как все оформить? Подойдет оферта - акцепт?
Да, оферта - акцепт подойдёт, плюс подготавливаете договоры купли-продажи, которые продавец доли должен будет в дальнейшем подать в ИФНС вместе с заявлением Р14001.
ООО Правовая сфера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 22:39   #5
Лана77
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 21
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

-ООО ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ В МОСКВЕ а0381565@mail.ru
-СО СЧЁТОМ В СБЕРБАНКЕ БЕЗ КЭШ, С КЭШ
-МОДУЛЬ БАНК+ КЭШ
-ПРОМСВЯЗЬБАНК +КЭШ
Лана77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
доли, продажа, части

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


Яндекс.Метрика