Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Наследственное право и нотариат

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2017, 12:56   #1
Kwiatek
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Приобретение права собственности на дом, не зарегистрированный в кадастре.

Здравствуйте!
Имеется дом в деревне, во Псковской области. Дед, проживавший в Санкт-Петербурге, купил его в 1989 году, чтобы приезжать туда на лето.
2 июня 2016 года дед умер. Мать в СПб стала оформлять наследство, выяснилось, что дом не внесен в кадастр, а вот земля оформлена, как полагается. Я, его внучка, переехала из СПб в этот дом в деревне в 2014 году, живу постоянно здесь уже три года. Могу ли я оформить дом в собственность фактическим принятием наследства и что нужно для этого делать? (за свет плачу все три года, правда, в платежке указываю фамилию деда, поскольку договор заключен на него, за землю тоже уплачено). Или нужно обязательно вносить дом в кадастр, принимать наследство, потом оформлять право собственности на мою мать, которая вступит в наследство и переоформит его на меня? Это очень долго, а мне нужно сделать временную регистрацию, чтобы устроиться на официальную работу. Без права собственности на дом меня сюда никто не зарегистрирует.
Есть еще мой дядя, сын моего деда, брат мамы, он претензий по дому и земле не имеет.
Благодарю за ответы.
Kwiatek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 06:28   #2
Mikoju
Новичок

Спасибо сказали: 0

возьму на заметку
Mikoju вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
дом, зарегистрированный, кадастре., права, приобретение, собственности

Опции темы Поиск в этой теме