Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Наследственное право и нотариат

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2017, 00:02   #1
Я Наташка
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Не можем поделить дом

В 2015 году умер 90-летний отец семейства. Он был собственником домовладения. После его смерти обозначилось три наследника - его жена (90 лет) и два их сына. Заявления на вступление в наследство подали, но с получением свидетельства никто не торопился. Через два года после смерти отца умирает его жена. К нотариусу приходят и подают заявление два наследника - их сыновья. Полгода после смерти матери еще не прошло. Братья решили, что дом достанется младшему с таким условием, что он выплатит старшему половину стоимости. Конечно, по-нормальному проще оформить все, когда пройдет полгода после смерти матери (оба брата получат по 1/2 и старший подарит младшему). Но младший брат не хочет ждать оставшиеся 2 месяца. Порешали, что старший пишет отказ от наследства по матери, но вступает в наследство по отцу, умершему два года назад, и далее оформляет договор дарения на младшего. Каковы действия нотариуса в оформлении наследства старшему сыну по отцу? Т.е. какая доля ему причитается - 1/3 (учитывая, что после смерти отца было три наследника) или же 1/6 (учитывая обязательную супружескую половину вдовы)? Нотариус выдал свидетельство на наследство 1/3 дома, мотивируя тем, что вдова, вступая в наследство по мужу, не воспользовалась правом на супружескую долю. Младший брат настаивает на том, что выдать свидетельство на наследство по отцу нужно на 1/6 дома, учитывая право матери- вдовы на супружескую долю. Лично я НЕ понимаю, какая разница, ведь все равно в итоге весь дом будет оформлен на младшего - часть в виде отказа старшего от наследства по матери и часть посредством дарения доли старшего брата, доставшейся ему от отца. Старший брат доверяет младшему, но последний как человек не очень честный, может быть, он ищет какую-то выгоду этой спешкой с оформлением дома на него, и затевая эту путаницу с долями? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я дочь старшего брата.
Я Наташка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 16:33   #2
Satirlik
Специалист

Спасибо сказали: 91

вы же написали, что
Цитата:
Сообщение от Я Наташка Посмотреть сообщение
Заявления на вступление в наследство подали,
то есть у каждого было свидетельство о праве на наследство по 1/3??? (Ж, Б1, Б2).
так?
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 16:55   #3
Я Наташка
Новичок

Спасибо сказали: 0

Нет, свидетельство никто не получал. После смерти отца трое наследников только подали заявления. На выделение супружеской доли заявление не подавалось.
Я Наташка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 18:22   #4
Satirlik
Специалист

подождите. Давайте не путать.
Вы подали нотариусу заявление на вступление в наследство (вы так написали).
Нотариус вам должен был дать свидетельство о праве на наследство.
каждому по 1/3 (Ж, Б1, Б2). Есть такое или вы не ходили к нотариусу все эти годы?

не путайте - не свидетельство о праве долевой собственности (которое в грегпалате дают), а документ, который выдал нотариус. Есть такое?
Старый 13.08.2017, 12:56   #5
Satirlik
Специалист

см. личное сообщение.
Ответ

Теги
можем, поделить

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: