Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Семейное право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2017, 21:32   #1
foxm
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Денежная компенсация при разделе имущества

Здравствуйте! Я развожусь с женой и мы хотим поделить совместно нажитое имущество. Можно ли составить какой-то документ по условиям которого жена получив от меня определенную денежную сумму отказывается в мою пользу от раздела имущества (т.е. мы его не делим, все достается мне). Жена согласна на денежную компенсацию только в том случае, если ребенок останется прописан. Но здесь возникает еще один вопрос: имущество было приобретено до рождения ребенка, если я все правильно понимаю, то и делиться оно должно только между нами двумя, а ребенок (читайте, его мать) пусть даже и прописан никакой части иметь не будет?И если я для него буду только, как средство получения денег, то я смогу его выписать? Или все же моя жена рассчитывает еще, что получит деньги и сможет еще с помощью ребенка урвать кусок?
p.s.Прошу отвечающих без лишних моральных нотаций.
foxm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 12:55   #2
Будуправ
Пользователь
 
Аватар для Будуправ
 
Город: Москва
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 81
Спасибо сказали: 15
По умолчанию

Здравствуйте. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. В случае если Ваша жена будет не против условий, которые Вы укажите в соглашение, то Вы сможете в нем прописать кто и какое имущество получит.

Если Ваша жена не будет согласно с соглашение, то в ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Будуправ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 01:15   #3
Ольга78
Новичок
 
Аватар для Ольга78
 
Город: Питер
Регистрация: 14.09.2016
Сообщений: 13
Спасибо сказали: 0
Отправить сообщение для Ольга78 с помощью ICQ
По умолчанию

В основном все разбирается юристами, а потом в судебном порядке. Главное, нужно знать все законы, чтобы потом не могли что-то придумать. А вы бы еще у вашей бывшей жены спросили, что ей даст, то что ребенок будет прописан. В таком случае поймете, что движет в данной ситуации. На сайте читала много информации по данному поводу: https://consultantor.ru/ . Ситуация сложная. Если не удастся уговорить, то уж через суд.
Ольга78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 00:36   #4
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
имущество было приобретено до рождения ребенка, если я все правильно понимаю, то и делиться оно должно только между нами двумя, а ребенок (читайте, его мать) пусть даже и прописан никакой части иметь не будет?
даже если бы ребенок уже был рождем, см.:
п.4. ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
Или все же моя жена рассчитывает еще, что получит деньги и сможет еще с помощью ребенка урвать кусок?
Может да, может нет.
Чем продиктовано данное требование? Обычно (и по сути, это единственное логичное объяснение) - это привязка к садику, школе (соответственно, новое место б.жены в этом же районе).

Если это не так, то может и корыстные цели имеются. Так, кв. нереально продать при наличии в ней прописанных несовершеннолетних детей без органа опеки + необходимы доказательства наличия у таких детей иного жилья. В общем - целая эпопея и целая отдельная тема.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
денежная, имущества, компенсация, разделе

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


Яндекс.Метрика