Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Уголовное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2017, 15:55   #1
aq222
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Уголовное дело о краже - нет никаких данных

Доброго времени суток!
Ситуация:
в июне 2016 г. у меня произошла квартирная кража.
Приехала полиция, следователи, собака.
Следы "горячие", рядом 2 видеокамеры (которые могли бы зафиксировать) кражу. Всё замечательно - уверила полиция. Провели действия и сказали, что свяжутся со мной.
Прошло 1,5 месяца - "ни ответа, ни привета" (заведено ли уголовное дело, кто следователь и т.д. и т.п.?).
Начал сам всё это узнавать - кое-как узнал (и номер дела и ф.и.о следователя) в управлении мвд по МО.
Приезжаю к следователю - "что да как" спрашиваю?
Ведутся следственные действия, мы с вами свяжемся в ближайшее время - ответил следователь.
Проходит полгода. Узнал номер телефона следователя - позвонил узнать о "подвижках". По телефону такую информацию не даём (логично), приезжайте - сказал следователь.
Приехал. Следователь начал что-то "мычать", из чего я сделал вывод (имхо) - "висяк". Следователь сказал: "перезвоню в ближайшее время".
Проходит ещё почти полгода. Никаких "выходов на связь" со мной со стороны следователя не наблюдается.
Решил сам выйти на связь (т.к. осталось всего несколько дней до даты в 1 год с момента квартирной кражи). И тут узнаю интересную вещь - следователь, который вёл уголовное дело, больше в ОП не работает (типа: перевели в другое место, а куда "другое" - никто не знает). По уголовному делу, тоже ничего сказать не могут, т.к. следователь, который вёл уголовное дело - переведён в "другое место". Всё. Замкнутый круг. Приехали.
Начал "пробивать" информацию. В управлении мвд по МО толком ничего не прояснили.
Решил написать обращение (с вопросом - кто теперь следователь и что с уголовным делом, ну и естественно со всеми данными, как требует Федеральный Закон: https://static.mvd.ru/upload/site1/59FZnew.pdf ) через сайт (приём обращений) Главного управления мвд России по Московской области https://50.мвд.рф/request_main.
Написал. Получил код для проверки статуса обращения здесь: https://50.мвд.рф/request_main/check/. Обращение было получено и через 3 (три) дня зарегистрировано. Всё отлично (подумал я)!
Но зря я так подумал.
Сегодня (по прошествию 5 (пяти) месяцев), решил проверить - а как же обстоят дела с моим обращением. Да ни как!
Вот статус моего обращения:
Ваше обращение от 03.06.2017 г. id обращения R50MххххххххA зарегистрировано 05.06.2017 г. № х/хххххххххххх и находится на рассмотрении в МУ МВД России Мытищинское. Обращаем Ваше внимание, что в системе МВД России регистрационный номер обращению присваивается однократно при поступлении и остается неизменным.

По прошествии 5 (пяти) месяцев - обращение всё ещё находится на рассмотрении!
Но, читая ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (https://static.mvd.ru/upload/site1/59FZnew.pdf) статью 12:
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 No 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта
Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 No 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса,
предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

видим, что никак не может обращение находиться на рассмотрении 5 (пять месяце) - ≈150 дней. Да, и кстати - никаких уведомлений мне не поступало (типа продлений и т.п.)
Сегодня позвонил на "горячую линию" МВД России 8 (495) 667-74-47 https://мвд.рф/Gorjachaja_linija_MVD_Rossii.
Всё объяснил, предоставил данные. Там ооочень удивились. Составили жалобу и сказали ожидать.

Ну и чего мне теперь ожидать?
Возможно кто-то прокомментирует, подскажет, даст совет - что мне делать?

Буду очень благодарен!
Спасибо откликнувшимся!!!
aq222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:33   #2
Будуправ
Пользователь

Спасибо сказали: 15

Здравствуйте. Я бы посоветовал написать Вам письменную жалобу в территориальный отдел полиции, в производстве которого находится уголовное дело и в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным следственным отделом. В жалобе Вы можете уточнить у кого в производстве находится уголовное дело и что по нему было сделано.
Скорее всего в настоящее время следователь приостановил Ваше уголовное дело по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).
Будуправ вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 07.11.2017, 11:59   #3
aq222
Новичок

Цитата:
Сообщение от Будуправ Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я бы посоветовал написать Вам письменную жалобу в территориальный отдел полиции, в производстве которого находится уголовное дело и в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным следственным отделом. В жалобе Вы можете уточнить у кого в производстве находится уголовное дело и что по нему было сделано.
Скорее всего в настоящее время следователь приостановил Ваше уголовное дело по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).
Спасибо за Вш ответ!
Такой вопрос: возможно ли возобновить уголовное дело? И что для этого надо сделать?
Как я понял - нужно написать жалобу в ОП (просто я теперь и не знаю, где теперь в производстве уг.дело, т.к. где оно было - в том ОП ничего внятного не говорят из-за причины, что следователь переведён в другое место) и прокуратуру. Правильно?

Последний раз редактировалось aq222; 07.11.2017 в 12:02.
aq222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:24   #4
Будуправ
Пользователь

Спасибо сказали: 15

Уголовное дело находится в том отделе полиции, где оно было возбуждено. Перевод следователя никаким образом не влияет на место нахождения уголовного дела.

Одним из основанием для отмены постановления о приостановлении уголовного дела может послужить Ваша жалоба в прокуратуру. Напишите, что следователь не уведомил Вас о приостановлении уголовного дела, не ознакомил с заключением эксперта (при наличии такого заключения). Заключение эксперта должно быть в уголовном деле в том случае если, например, из квартиры были изъяты следы пальцев рук или иные доказательства по делу.
Будуправ вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 25.11.2017, 18:23   #5
AlexandrSh
Новичок

УД, скорее всего, приостановлено, озадачиваться никто объяснением оснований приостановления и дальнейшей перспективой не хочет, лежит УД на полочке, покрытое пылью, есть не просит, в статистику уже попало.
Цитата:
основанием для отмены постановления о приостановлении уголовного дела может послужить Ваша жалоба в прокуратуру.
А смысл? что бы в установленном порядке уведомили о приостановлении? Значит "глухарь", остается ждать.
AlexandrSh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
данных, дело, краже, никаких, уголовное

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск