Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Налоговое право


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2012, 17:52   #1
Rus911
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
Радость Налоговый вычет.

Добрый день, у меня 2 вопроса.

Основной вопрос.
Покупаю квартиру стоимостью 3 млн. Могу ли я расчитывать на налоговой вычет? Проблема в том, что я официально не работаю, и не плачу подоходных налогов (я читаю эти законы налоговые, ничего понять не могу, пишут от 2 млн 13%, пересчет на те средства, что вы уплатили в налоговую за год... вобщем я ничего не понял) Если я не могу получить налоговый вычет, Стоит ли мне оформить квартиру, например на бабушку? может ли пинсеонер получить вычет? ибо 260к рублев не малая сумма. Спасибо.

Вопрос 2.
4 года назад я работал в ООО, спустя 4 года, т.е сейчас, мне приходит бумага из налоговой, мол Вы уважаемый товарищ, получили 30к рублей за последний месяц своей работы, и не заплатили НДФЛ. И в бумаге сказанно, что я должен заплатить не позднее 2010 года, иначе ко мне будут применены санкции. У меня вопрос, почему НДФЛ пытаются содрать с меня, а не с компании, они же должны вычетать эти 13% из зарплаты, и я 30к не получал, у меня зп была 12к... Что делать? заплатить 13% от 30к и не связываться, или стоит разобраться?


Спасибо большое.
Rus911 вне форума  
Старый 24.05.2012, 12:06   #2
Albertovich
Юрист
 
Аватар для Albertovich
 
Город: Тула
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 1,189
Спасибо сказали: 526
По умолчанию

1. Налоговый вычет могут получить только те лица, которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ. С целью получения вычета логично оформить покупку на того родственника, который имеет такие доходы и может получить вычет. Однако это должен быть человек, которому вы абсолютно доверяете, иначе можете остаться и без денег, и без квартиры.
2. Ничего не платите, НДФЛ было обязано уплачивать ООО как налоговый агент, к ним пусть и адресуют все претензии.
__________________
Исковые заявления, жалобы, другие документы. albertovich@spark-mail.ru
Albertovich вне форума  
Старый 24.05.2012, 14:41   #3
denisurstrojkom
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

конечно стоит разобраться!!! первое это: стоить разобраться с ООО как они удерживали с вас и перечисляли НДФЛ, а второе в ГК РФ срок исковой давности никто не отменил! после 4 лет если с вас что-то взыщут то пришлите решение суда будет нонсенс!!
denisurstrojkom вне форума  
Старый 24.05.2012, 15:22   #4
Фиалочка
Пользователь
 
Аватар для Фиалочка
 
Город: СК
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 63
Спасибо сказали: 20
Отправить сообщение для Фиалочка с помощью ICQ
По умолчанию

В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ, а именно - налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. ООО обязано было удержать при увольнении начислить и удержать подоходный налог.
Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Также, в соответствии со ст. 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению с налогового агента.
В результате бездействия сотрудников ООО, нарушивших тем самым п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ и п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ вы не должны оплачивать штраф.
Фиалочка вне форума  
Старый 24.05.2012, 15:48   #5
Albertovich
Юрист
 
Аватар для Albertovich
 
Город: Тула
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 1,189
Спасибо сказали: 526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denisurstrojkom Посмотреть сообщение
в ГК РФ срок исковой давности никто не отменил
К налоговым правоотношениям ГК не применяется. А разбираться тут не с чем - дурь со стороны ИФНС слишком очевидна. Скорее всего, ООО обанкротилось, и теперь ИФНС пытается взыскать долги по НДФЛ абы с кого.
__________________
Исковые заявления, жалобы, другие документы. albertovich@spark-mail.ru
Albertovich вне форума  
Старый 24.05.2012, 16:00   #6
helen2012
Юрист
 
Город: Московская область
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 1,521
Спасибо сказали: 395
По умолчанию

Пенсионеры могут перенести имущественный вычет при приобретении жилья на предыдущие налоговые периоды, но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)
helen2012 вне форума  
Старый 24.05.2012, 16:49   #7
denisurstrojkom
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

простите ошибся! в любом случае 4-х летней давности НДФЛ взыскать налоговый орган не сможет, тем более с ф.лица, а не с ООО.
denisurstrojkom вне форума  
Старый 24.05.2012, 18:09   #8
Rus911
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Т.е правиьно ли я понял по 1 вопросу, что налоговый вычет, эта та сумма, коотрую я плачу из подоходного налога? т.е к примеру если я за год заплатил 100 рублей, то и получу я 100 рублей?

По 2 вопросу большое спасибо. схожу в налоговую =)
Rus911 вне форума  
Старый 15.08.2012, 06:29   #9
Erra
Юрист
 
Аватар для Erra
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,182
Спасибо сказали: 506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rus911 Посмотреть сообщение
Т.е правиьно ли я понял по 1 вопросу, что налоговый вычет, эта та сумма, коотрую я плачу из подоходного налога? т.е к примеру если я за год заплатил 100 рублей, то и получу я 100 рублей?
если у вас небольлшая з/п и соответственно с нее уплачена небольшая сумма налога за год, то Вы получите всю положенную вам сумму вычета, но просто не сразу, а возможно надо будет подавать заявления несколько лет.

Либо вариант 2 -подайте в налоговую заявление, чтоб с вашей з/п платы не удерживали налог в след году. Налоговая вам выдаст уведомление, вы это уведомление отдадите работодателю. И ваш вычет будет погашаться тем что из з/п не будет вычитаться ндфл.
__________________
Юрист Кондрашкина Жанна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Erra вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 03.11.2012, 16:15   #10
zer2
Новичок
 
Город: Курган
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

С Вашего позволения, разрешите задать вопрос в этой теме. Необходима консультация в такой ситуации: моя жена купила квартиру у моей родной сестры (фамилии разные). Финансовое подтверждение - договор купли- продажи и расписка в получении суммы, указанной в договоре. Вопрос: являются ли они взаимозависимыми лицами в целях получения возврата от покупки квартиры?
zer2 вне форума  
Закрытая тема

Теги
вычет., налоговый

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.


Яндекс.Метрика