Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Налоговое право

Результаты опроса: Вопрос, могу ли Я отказаться от выплаты данных средств?
Да 0 0%
Неи 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2012, 21:30   #1
aidalius
Новичок

Спасибо сказали: 0
Вопрос Проблема с командировкой

Здравствуйте! Прошу прощения за непредаставление моего имени и моей фамилии, Я всего лишь хочу сохранить свою конфиденциальность.

Я прохожу учебу от организации "РЖД" в другом городе, в самом начале командировки нам выдали командировочные удостоверения и отправили на учебу, но перед этим УСТНО сказали как пройти к месту проживания, но адреса точного не указали(улица, дом, строение), если мне не изменяет память его даже не было в документах. По прибытии по СКАЗАННОМУ нам адресу, мы предъявили командировочные удостоверения со словами: "Здравствуйте, мы прибыли в ваш город на обучение ДТШ, нам необходимо здесь поселится, сколько будет это стоить"; так как ранее нам сказали взять деньги на оплату проживания, ибо деньги за проживания нам перечислят позже, но в этом общежитии нам сказали следующее: "Вы пришли не по адресу, вам необходимо направится в бригадный дом"; после чего указали УСТНО куда и как пройти. Хочется заметить что в том общежитии куда нас направляли поселится может КАЖДЫЙ желающий, просто заплатив определенную сумму. По прибытии в бригадный дом мы предъявили свои командировочные удостоверения, и объяснили что: "Мы прибыли в ваш город на обучение в ДТШ"; на что получили положительный ответ, и нас поселили в данном общежитии, а так же Я задавал вопрос о сумме необходимой за проживание в данном общежитии. Хочется заметить что другие люди проходившие так же обучения в ДТШ, с нами в одной группе, с других ПЧ проживали именно в этом общежитии (бригадном доме), хотя нас отправляли в совершенно другое место. После скитаний в поисках жилья мы отправились в ДТШ и отметили командировочные удостоверения. После 10 дней обучения мы поехали закрывать старые командировочные удостоверения, с целью получения новых. Во время заполнения краткого отчета о выполнении задания нам был задан вопрос: "вы платили за жильё"; на что мной был дан утвердительный ответ "Нет", так как проживание в бригадном доме (общежитии РЖД) не подразумевает под собой оплаты за проживание, и более вопросов не последовало, и нами были заполнены отчеты о выполненном задании. Мы вновь отправились на обучение, сроком на 30 календарных дней (сентябрь), хотя командировка длится пол года а точнее начинается она с 13 августа, и заканчивается 7 декабря, с 10 декабря начинается практика, но нас отправили с задержкой, 22 августа (или 108 дней, в нашем случае около ста календарных дней). После месяца обучения история с переоформлением повторилась, и нам был задан все тот же вопрос об оплате за проживание, и мной был вновь дан утвердительный ответ "Нет!", по выше указанной причине, после получения новый командировочных удостоверений мы были вновь отправлены на обучение сроком на 31 календарных дней (октябрь). Такая же история повторилась и с ноябрьским переоформлением командировочных удостоверений, где нам задавали все тоже вопрос, и получали все тот же ответ. Получив удостоверения на ноябрь на 30 календарных дней, мы вновь прошли обучение длинной в 30 дней и отправились вновь их закрывать, и тут началось самое интересное.
По прибытии и началу переоформления командировочных удостоверений, задавался все тоже вопрос об оплате за проживание, и Я так же отвечал "Нет!", на что посыпались возмущения о том почему же нам тогда выделялось столько средств, а средства эти 150 рублей суточные и 365 рублей за сутки проживания в общежитии, в общей сложности 15 000 рублей с копейками ежемесячно, из которых 10 000 нам выделялись на оплату жилья.
И тут есть одно НО, Мы понятия не имели о том что нам перечисляют деньги за проживания, так как в основном их перечисляли вместе с зарплатой, откуда мы брали суточные а все остальное уходило на личные нужды, в том числе не подозревая ничего нами тратились те 10 000 за проживание, так как в командировочных удостоверениях нигде не было указанна сумма выделяемая нам на проживание, а так же ни кем не было нам этого сказано. Теперь с нас требуют выплату суммы размером в 22 900 рублей аргументируя свои требования не целевой тратой денежных средств, и уже потребовали написать заявление о том что даю согласие на удержание с меня суммы денег на погашение данных средств, в размере 20% от заработной платы.
Вопрос, могу ли Я отказаться от выплаты данных средств, если в первоначальном документе направления на учебу не было указанно точного адреса проживания, а так же в приказе на отправку Меня на учёбу (данную информацию Я намереваюсь проверить, требованием выдать мне копии этих документов)?. Но адрес насколько мне известно был указан в телеграмме, об отправке меня на обучение.
А так же если в приказе об удержании с меня денежных средств не будет указанна причина, и адрес моего обязательно проживания во время командировки.
aidalius вне форума  
Старый 05.12.2012, 14:33   #2
Чертенок
Специалист

Спасибо сказали: 22

вам аванс на командировку перечислили на зарплатную карту или выдали отдельным РКО? Вы писали заявление на получение аванса на командировку?!
Старый 06.12.2012, 18:49   #3
aidalius
Новичок

Нет деньги нам перечисляли на карту вместе с зарплатой, и никах заявлений мы не писали.
aidalius вне форума  
Старый 10.12.2012, 10:30   #4
Чертенок
Специалист

ошибка бухгалтерии налицо конечно... имеете право добровольно не возвращать, так как о целевой направленности вас не уведомили, хотя это вы в заявке должны были расписать на какие цели вам требуется та или иная сумма...Бухгалтерия может только удержать суммы образованные в результате счетной ошибки, но тут другой случай! Если вы откажетесь добровольно возвращать, они по идее в суд могут подать...не факт что выиграют... ИМХО!
Старый 10.12.2012, 17:52   #5
aidalius
Новичок

Небольшая поправка, и вопрос. Командировочные нам перечислили не за сентябрь с октябрем, а за октябрь и ноябрь, не меняет ли это ситуацию?
И еще кое что, с меня удержали деньги с заработной платы по моему заявлению в для уплаты данного долга, должен ли быть приказ на удержание данных денежных средств, с объяснением в нем причины удержания денег?
aidalius вне форума  
Старый 11.12.2012, 08:52   #6
Чертенок
Специалист

пойдем по порядку.... Срок, на который предприятие может выдать наличные деньги под отчет, определяет ее руководитель. Лица, получившие такие деньги, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении установленного промежутка времени или со дня возвращения из командировки отчитаться по ранее полученным суммам. Для этого им следует предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. По приезду из командировки Вы предоставили в свою бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним, там выяснлось, что выданный Вам аванс не потрачен и подлежит возврату так?!
Неизрасходованные подотчетные суммы подотчетное лицо должно вернуть в кассу предприятия одновременно с представлением в бухгалтерию авансового отчета.
Если работник не вернул неизрасходованные подотчетные суммы, то их удерживают из его заработной платы. Так поступать разрешает абзац 2 части 2 статьи 137 Трудового кодекса. Согласно части 3 статьи 137 Трудового кодекса для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, ранее выданного сотруднику в подотчет, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы указанного сотрудника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. Условие — работник не должен оспаривать оснований и размеров удержания.
Решение работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения. Унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено. Для удержание сумм из заработной платы, следует получить его письменное согласие.

Если руководитель организации пропустил срок, отведенный для принятия решения об удержании из заработной платы работника неизрасходованного и своевременно не возвращенного им аванса или работник оспаривает основания и размеры удержания, то в этом случае организации придется обращаться в суд.

Теги
командировкой, проблема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск