Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Семейное право

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 12:18   #1
Stan
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем. Полтора года назад мне пришлось сменить работу. Зарплата на испытательном сроке составляла 7 000 р. Бывшая жена сразу подала иск в мировой суд о взыскании с меня алиментов в твердой денежной сумме в размере трех МРОТ, что на тот момент составляло 6900 р. Суд состоялся 03.06.2008г. Исходя из здравого смысла я решил согласиться на такие условия в обмен на то, что жена больше не будет дергать меня по судам. По окончании суда я подписал протокол и попросил судью выслать мне решение суда по почте, на что он дал распоряжение секретарю (решение я не получил даже по прошествии года). Жена сразу нарушила мои условия и меня вызвали в суд для лишения родительских прав. Я не стал после этого подавать иск в суд на уменьшение размера алиментов и до сегодняшнего дня регулярно выплачиваю 6900 р. Вчера меня вызвали судебные приставы и сообщили, что у меня с января 2009г. образовалась задолженность по алиментам (МРОТ приравняли к прожиточному минимуму) и если я задолженность не погашу в ближайшее время, они опишут имущество. Также выяснилось, что решение суда было сформулировано так, что я выплачиваю три МРОТ, а жена не подает иски в суд по алиментам. Но ведь я просил чтобы вообще по судам не дергала!!! У меня есть диктофонная запись судебного заседания, откуда можно понять, что секретарь уточняла этот вопрос у судьи уже после окончания судебного заседания (судья уже стоял в дверях). В связи с вышесказанным прошу ответить мне на следующие вопросы:

1) могу ли я по прошествии года оспорить решение суда в части размра алиментов в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (МРОТ приравнен к прожит. минимуму, кризис) и нарушения женой моих условий. Также в силу того, что решение суда я не получал?

2) могут ли приставы описать в этом случае имущество?

3) можно ли привлечь к ответственности судью за изменение моих условий и за разъяснения секретарю по данному делу уже по окончании судебного заседания (очень хочется это сделать, т.к. секретарь имеет большое влияние на судью, является подругой жены и я после развода проигрывал ряд дел, инициированных женой у этого судьи, после чего легко их оспаривал в городском суде).
Stan вне форума  
Старый 16.06.2009, 13:18   #2
лиса
Заблокирован

Спасибо сказали: 618

Цитата:
Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
1) могу ли я по прошествии года оспорить решение суда в части размра алиментов в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (МРОТ приравнен к прожит. минимуму, кризис) и нарушения женой моих условий. Также в силу того, что решение суда я не получал?
Оспорить решение суда можно только в течение 10 дней.
Ответ на Ваш вопрос - нет.
Однако Вы можете оспорить долг в судебном порядке, и по решению нового суда можете быть освобождены от уплаты долга по алиментам.
Цитата:
2) могут ли приставы описать в этом случае имущество?
Да имеют право обратить взыскание алиментов на имущество. Вы можете не согласиться с действиями приставов и обжаловать их.
Цитата:
3) можно ли привлечь к ответственности судью за изменение моих условий и за разъяснения секретарю по данному делу уже по окончании судебного заседания.
При таких обстоятельствах нельзя привлечь судью к ответственности. Кроме того, судья не нарушила порядок судопроизводства при рассмотрении Вашего дела. В Вашем случае для грамотного составления соглашения, о котором Вы написали, следовало заключить мировое соглашение. Тогда бы имели то, что хотели, а не то, что Вам кто то обещал.
лиса вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 16.06.2009, 14:58   #3
Stan
Новичок

Спасибо сказали: 0

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
Оспорить решение суда можно только в течение 10 дней.
Ответ на Ваш вопрос - нет.
Однако Вы можете оспорить долг в судебном порядке, и по решению нового суда можете быть освобождены от уплаты долга по алиментам.

Да имеют право обратить взыскание алиментов на имущество. Вы можете не согласиться с действиями приставов и обжаловать их.

При таких обстоятельствах нельзя привлечь судью к ответственности. Кроме того, судья не нарушила порядок судопроизводства при рассмотрении Вашего дела. В Вашем случае для грамотного составления соглашения, о котором Вы написали, следовало заключить мировое соглашение. Тогда бы имели то, что хотели, а не то, что Вам кто то обещал.
Я понял, что ситуация безвыходная, решение суда оспорить теперь не возможно и с каждым новым постановлением, повышающим МРОТ я должен буду увеличивать и выплаты по алиментам? Тогда каким образом я могу оспорить долг и какой теперь в этом смысл, т.к. со следующего месяца он снова начнет накапливаться? Я на самом деле не имею возможности платить такую сумму!!!
Stan вне форума  
Старый 16.06.2009, 15:18   #4
лиса
Заблокирован

Спасибо сказали: 618

На Ваши вопросы в статьях Семейного кодекса РФ дан полный и исчерпывающий ответ.
Цитата:
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Последний раз редактировалось лиса; 16.06.2009 в 15:57.
лиса вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск