Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Семейное право


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 22:58   #1
zwonok
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Раздел имущества после расторжения брака

Бывшая жена моего мужа расторгла брак в одностороннем порядке в 2004 году. Может ли муж претендовать на имущество, которое нажито в браке (например, квартиру), подав сейчас иск? не истекли ли сроки давности подачи иска?
Заранее спасибо.
zwonok вне форума  
Старый 16.06.2009, 23:17   #2
лиса
Заблокирован
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 1,708
Спасибо сказали: 618
По умолчанию

В силу статья 38 ч. 7 Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
лиса вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 16.06.2009, 23:44   #3
zwonok
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

однако ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 05 ноября 1998 года говориться в части 19:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).


Получается, что мой муж имеет право подать исковое заявление на раздел имущества, ну а БЖ должна доказать что срок истечения давности прошел?
Или как нужно трактовать данное постановление?
zwonok вне форума  
Старый 17.06.2009, 00:09   #4
лиса
Заблокирован
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 1,708
Спасибо сказали: 618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zwonok Посмотреть сообщение
Получается, что мой муж имеет право подать исковое заявление на раздел имущества, ну а БЖ должна доказать что срок истечения давности прошел?
Получается, что Ваш муж опоздал с разделом имущества, нажитого вместе с БЖ.
лиса вне форума  
Спасибо сказали:
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


Яндекс.Метрика