Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Страховое право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2013, 13:32   #1
Гость 2
Пользователь

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Страховое возмещение жизни и здоровья

Помогите пожалуйста советом.
Я заключил со стаховой компанией договор страхования от несчастных случаев и болезней по рискам смерть, травма в результате несчастного случая, постоянная полная утрата трудоспособности (иналидность), наступившая в результате несчастного случая.
В период действия страховки со мной случилась травма (упал с лестницы), вроде подхожу под выплату, также после травмы мне дали 2 группу инвалидности, но страховая компания по инвалимдности мне говорит, что я застраховал только иналидность, наступившую в результате несчастного случая, якобы инвалидность вызвана хроническими заболеваниями, риск от болезней не застрахован. Так что делать в такой ситуации? проводить независимую экспертизу? можнот ли расчитывать на выплату по 2 страховым случаям?
Гость 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 21:08   #2
Vlad K
Специалист

Спасибо сказали: 72

Цитата:
Сообщение от Гость 2 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста советом.
Я заключил со стаховой компанией договор страхования от несчастных случаев и болезней по рискам смерть, травма в результате несчастного случая, постоянная полная утрата трудоспособности (иналидность), наступившая в результате несчастного случая.
В период действия страховки со мной случилась травма (упал с лестницы), вроде подхожу под выплату, также после травмы мне дали 2 группу инвалидности, но страховая компания по инвалимдности мне говорит, что я застраховал только иналидность, наступившую в результате несчастного случая, якобы инвалидность вызвана хроническими заболеваниями, риск от болезней не застрахован. Так что делать в такой ситуации? проводить независимую экспертизу? можнот ли расчитывать на выплату по 2 страховым случаям?
Конкретизируйте, пожалуйста.
1. Что написано в страховом полисе относительно размеров страхового возмещения при несчастном случае?
2. Что не является страховым случаем (самое важное)?
3. Что стало причиной нетрудоспособности по медицинским документам (эпикриз/выписка из истории болезни)?
4. Что пишет страховщик в обоснование отказа в выплате страхового возмещения (очень важно дословно)?
Vlad K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 15:15   #3
Гость 2
Пользователь

1. В страховом полисе указаны следующие страховые риски:
- смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая - 3 000 000,00 р.
- постоянная полная утрата трудоспособности (инвалидность) застрахованного, наступившая в результате несчастного случая - 3 000 000,00 р.
- Травма (телесные повреждения) застрахованного, наступившая в результате несчатного случая и предусмотренная Таблицей размеров стразовых выплат в связи с несчастным случаем - 500 000, 00 р.

2.Как видно во всех страховых рисках указано все в результате НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, но не болезни, а у застрахованного два страховых риска произошли в результате несчастного случая.

3. Причиной нетрудоспособности по медицинским документам - выписка из медицинской карты амбулаторного больного.

4. Письменно страховщик отказ не дает, постоянно говорят, что решение еще не принято. Страховой случай произошел в октябре 2012 года, заявление было подано в конце апреля 2013 года, в связи с нахождением на лечении.
Старый 20.01.2014, 17:59   #4
Vlad K
Специалист

Цитата:
Сообщение от Гость 2 Посмотреть сообщение
3. Причиной нетрудоспособности по медицинским документам - выписка из медицинской карты амбулаторного больного.
4. Письменно страховщик отказ не дает, постоянно говорят, что решение еще не принято. Страховой случай произошел в октябре 2012 года, заявление было подано в конце апреля 2013 года, в связи с нахождением на лечении.
А что написано в выписке о причинах нетрудоспособности--несчастный случай, заболевание или что-то еще? И почему лечение амбулаторное?
Что делали для форсирования рассмотрения? Все разумные сроки уже истекли.
Старый 24.01.2014, 16:33   #5
Гость 2
Пользователь

В выписке написано травма в быту, нетрудоспособность 65 дней, страховой компании была написана претензия еще в декабре, постоянно идет переписка эл.почтой, они говорят, что региональный офис до сих пор не прислал документы.Какие есть шансы в суде в данной ситуации и как нужно расчитывать страховое возмещение?
Старый 24.01.2014, 17:12   #6
Vlad K
Специалист

Обращайтесь в районный/городской суд по месту своего жительства с иском к страховщику о защите прав потребителей. Предмет иска--взыскание страхового возмещения и пени за просрочку исполнения отдельного требования потребителя. Цена иска может быть определена исходя из Таблицы размеров страховых выплат в связи с несчастным случаем+по ст. 28 и 31 Закона РФ "О защите прав потребителей". Среди оснований иска не забудьте п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”.
Предусмотрите возможное возражение на Ваш иск об отсутствии страховых случаев, подготовьте встречные доводы.
Шансы выиграть дело зависят от тщательности подготовки иска, доказательств его законности и обоснованности, от оперативности и точности подготовки встречных аргументов против возражений ответчика. Учитывайте, что страховщики, как правило, в судах стремятся не доказывать незаконность или необоснованность иска, а издеваются над здравым смыслом, затягивают дело и уводят процесс в сторону от исковых требований--чтобы повысить свои шансы, надо следить и за этим.
Ответ

Теги
возмещение, жизни, здоровья, страховое

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск