Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Семейное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2018, 13:42   #1
Zenitchik
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Раздел имущества, не заявленного в наследственное дело.

В июле 2017 года умер мой отец. Есть завещание на мою 14-ти летнюю племянницу (дочь сестры).
В наследственное дело попала отцовская доля квартиры (1/4), автомобиль отца и денежные средства.
Было выделено 2 обязательные наследственные доли моей мамой и бабушкой (по 1/8).
В собственности у мамы есть загородный участок и дом. Отец принимал участие в строительстве этого дома, хоть и мать с отцом уже не жили вместе 11 лет (это к тому, что суд точно должен посчитать этот дом, как совместно нажитое имущество).
В связи с тем, что сестра живёт отдельно и у нас довольно тяжелые отношения, она хочет подать в суд, чтобы отсудить 3/8 дома и участка, которые должны достаться племяннице, если их посчитать, как совместно нажитое имущество.

В целом с сестрой есть устная договорённость о том, что ей достаётся 9/32 квартиры (доля матери) и ещё одна дача, на что она не претендует на долю в доме и загородном участке.

1. Как правильно оформить данную сделку? В моём видении это можно сделать только через суд и заключение мирового соглашения.
2. Как быть уверенным в том, что если сейчас будет заключено такое мировое соглашение, то при наступлении совершеннолетия моя племянница не подаст в суд с тем, что ей не досталось в должной мере наследство?

Извините, что несколько сумбурно написано. Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. Буду рад на Вашу помощь!

Извините, что несколько сумбурно написано. Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. Буду рад на Вашу помощь!

Последний раз редактировалось Zenitchik; 17.10.2018 в 13:47.
Zenitchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
дело., заявленного, имущества, наследственное, раздел

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск