Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Административное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2018, 18:04   #1
Andrew Titov
Новичок

Спасибо сказали: 0
Восклицание Прохождение Медицинского Освидетельствования

Добрый день!
Прошу откликнуться профессионалов и помочь разобраться в ситуации! Данная история случилась со мной впервые, я изучил много тематической информации, но все равно остались открытые вопросы. Прошу помощи!
Сразу прошу прощения за объемный текст, но я постарался описать сложившуюся ситуацию, максимально детально!

Сегодня, около 5 часов утра, в черте города, я был остановлен сотрудниками ГИБДД, после непродолжительной, стандартной проверки моих документов, инспектор попросил выйти меня из машины, обусловив это тем, что ему не нравятся, мои уставшие, на его взгляд, глаза. Мол у него возникли некие подозрения на то, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, хотя я был абсолютно трезв!!! Я конечно возразил инспектору (в мягкой форме) и добавил, что готов пройти тест на алкоголь. Инспектор передал мои документы своему напарнику в патрульную машину и предложил мне присесть к ним в машину, а сам этим временем пошел дальше останавливать других участников дорожного движения.
Присев на переднее, пассажирское сидение патрульной машины, я увидел, что второй инспектор (которому и были переданы мои документы), "пробивает меня" по компьютеру на наличие штрафов. Ничего не обнаружив, он молча начал заполнять какие-то бумаги. Заполнение происходило в полной тишине в автомобиле сотрудников ГИБДД, т.е. мне не разъясняли ни мои права, ни обязанности, ни даже то, что в целом происходило в тот момент в машине. Закончив процедуру заполнения бумаг, инспектор пригласил к машине понятых, достал алкотестер (при этом он не предоставил к ознакомлению никаких бумаг на этот прибор подтверждающих его исправную работу) и предложил мне дуть в трубочку, пока он меня не остановит. В присутствии двух понятых и под пристальным взглядом камеры, которую держал в тот момент второй инспектор, я дунул в трубочку! Издав громкий писк, на экране прибора высветились "0.00", увидев результат я подумал, что на этом всё закончится, но нет, я ошибался... После прохождения, мной теста, понятые подписали бумаги и были "отпущены" на все четыре стороны, инспектор проводивший мой тест на алкоголь, попросил выйти меня из патрульной машины и в пол голоса стал что-то обсуждать со своим коллегой. Пока инспектора совещались в машине, я успел выкурить на улице сигарету и даже слегка подмёрзнуть. По окончанию их совещания, мне сказали, что мы поедем сейчас на медицинское освидетельствование, возражать я не стал. Взяв из своей машины паспорт, я собрался было садиться в патрульную машину для следования в место проведения медицинского освидетельствования, но инспектор остановив меня, сказал, чтобы я ехал к медучреждению за рулём собственной машины, при этом моё ВУ и тех талон на машину находился у них. Я не стал возражать, сел за руль, развернулся и был готов следовать за патрульной машиной, но ко мне в машину подсел один из инспекторов ГИБДД, и сказал, мол поехали туда-то (назвав адрес место проведения освидетельствования). Преодолев весь маршрут в полной тишине, мы с инспектором прибыли на место. Оказавшись в кабинете, медработник предложила заполнить мне несколько форм, и так же как и инспектор, не зачитав мне моих прав и обязанностей, предложила приступить к прохождению медицинского освидетельствования. Мне снова предложили подуть в алкотестер, после чего, не озвучив никакого результата, мне дали для росписи, распечатанный прибором чек. После, я три раза подряд, прошел какой-то тест называя по порядку в слух, хаотично указанные в таблице цифры от 1 до 25. По окончанию теста, опять-таки не сообщив мне о результате, меня попросили покрутиться на месте с закрытыми глазами, дотронуться кончиками пальцев до кончика своего носа, посветили фонариком в глаза и на десерт, предложили пописать в баночку в присутствии, нет, не инспектора, а девушки, проводившей тесты. Отдав ей наполненную банку, мне сказали, что итоговый результат освидетельствования будет мне сообщен через неделю и то, только в случае его положительного анализа, мол ждите звонок!
Выйдя на улицу, я увидел подъехавшую патрульную машину, сидевший в ней инспектор дал мне на подпись три протокола и пояснил, что если экспертиза покажет положительный результат, то со мной свяжутся. После чего мы сели каждый в свой автомобиль и разъехались в разные стороны.
Вся процедура медицинского освидетельствования, с момента моей остановки сотрудником ГИБДД, заняла около 2ух часов.

На руках у меня остались копии следующих документов:
- некая бумажка из "наркологического диспансера", в которой должно быть написано окончательное заключение освидетельствования, но поля остались пустыми (получил от медработника);
- АКТ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором указаны показания прибора "0,00" (копия получена у инспектора);
- ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (копия получена у инспектора);
- ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством (копия получена у инспектора).

Исходя из вышесказанного у меня возникли следующие вопросы:
1) насколько правомерны действия инспекторов ГИБДД, отправивших меня на медицинское освидетельствование в диспансер, за рулем собственного автомобиля, при этом заполнив "протокол об отстранении от управления ТС"?!
2) является ли допустимым срок вынесения окончательного заключения мед освидетельствования, который составляет 7 дней?
3) есть подозрение, что анализ мочи, может дать положительный результат по наличию в ней метаболитов ТГК, т.е. раннее употребление мной марихуаны. Если результат будет положительный, можно ли его признать недействительным, основываясь на вышеизложенном?!
4) Я не зря перечислил итоговые документы, которые у меня остались на руках! В этом списке не хватает "ПРОТОКОЛА о задержании автомобиля" который, на сколько я понял, является обязательной частью оформления! Это может послужить причиной отмены результата обследования?!?!

Заранее благодарю Вас за оказанную мне помощь в сложившейся ситуации!!!
Andrew Titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
медицинского, освидетельствования, прохождение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск