Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Наследственное право и нотариат

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2016, 18:03   #1
Vnuchka
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Наследственная трансмиссия через 13 лет

Уважаемые юристы, подскажите, есть ли какая-либо возможность защиты моих прав?
В 1993 году я, моя бабушка (мать моей умершей мамы) и мой отец приватизировали нашу квартиру без определения долей. В 1995 году моя бабушка умерла. Мы с отцом продолжали жить в квартире, исправно вносили все платежи и т.д. То есть, я фактически вступила в наследство после бабушки по праву представления. Мы с отцом ничего не переоформляли, поскольку не собирались продавать квартиру.
Кроме моей умершей мамы у моей бабушки был еще сын, который в нашей квартире никогда не проживал и практически с нами не общался. Он пережил бабушку на 8 лет, и за эти годы ни разу не выказывал желания вступить в наследство после бабушки, хотя о ее смерти знал. Незадолго до своей смерти он женился, и его вдова приняла наследство после него (квартиру и другое имущество).
На сегодняшний день после смерти моей бабушки прошел уже 21 год, после смерти дяди – 13 лет. Все эти годы никто не обращался к нам ни с какими притязаниями. Месяц назад вдова моего дяди вдруг выяснила, что сын бабушки все же открыл у нотариуса наследственное дело, однако ничего больше не сделал. Теперь дядина вдова претендует на долю в нашей квартире в силу наследственной трансмиссии. Эта квартира для нас с престарелым отцом – единственное жилье.
Неужели закон не устанавливает в таких случаях сроки давности для предъявления претензий?
Vnuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 11:04   #2
serginyakow
Новичок

Спасибо сказали: 8

Цитата:
Теперь дядина вдова претендует на долю в нашей квартире в силу наследственной трансмиссии.
Наследственная трансмиссия - это когда наследник, не принявший наследство, умер в течении шести месяцев после открытия наследства.
В вашем случае: если бы дядя умер в течении шести смерти после смерти бабушки.
То есть у вас не наследственная трансмиссия

Цитата:
Неужели закон не устанавливает в таких случаях сроки давности для предъявления претензий?
Устанавливает. Как и устанавливает основания для восстановления сроков.

Цитата:
Месяц назад вдова моего дяди вдруг выяснила, что сын бабушки все же открыл у нотариуса наследственное дело,
А в течении какого срока после смерти бабушки ваш дядя обратился к нотариусу?
serginyakow вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 05.05.2016, 07:22   #3
Vnuchka
Новичок

Огромное спасибо за внимание к моему вопросу! Дядя обратился к нотариусу в течение полугода после смерти бабушки. Он только открыл наследственное дело, но никаких больше действий не предпринял.
До сего дня никто из семьи не знал о том, что дядя хотел что-то получить после смерти своей матери. В свое время бабушка отдала дяде свою квартиру и переехала к своей дочери, моей маме. Поэтому между моим отцом и дядей после приватизации была договоренность, что дядя не будет претендовать на бабушкину долю в нашем жилье. До сих пор обстоятельства свидетельствовали именно в пользу того, что дядя и не претендовал ни на что: сам дядя за все годы своей жизни после смерти бабушки никогда не выражал желания нарушить свою договоренность с моим отцом и получить долю бабушки.
Я была бы очень Вам благодарна, если бы Вы подсказали, можно ли здесь усмотреть срок давности для притязаний дядиной вдовы. Пока я получила только разъяснения, что дядя в силу подачи заявления нотариусу принял наследство после бабушки, а вдова дяди, приняв наследство после дяди, тем самым имеет все права даже на ту часть наследства, о которой она не знала, то есть часть нашей квартиры.

Последний раз редактировалось Vnuchka; 05.05.2016 в 07:35.
Старый 05.05.2016, 08:49   #4
serginyakow
Новичок

Цитата:
Дядя обратился к нотариусу в течение полугода после смерти бабушки. Он только открыл наследственное дело, но никаких больше действий не предпринял.
То есть дядя подал нотариусу заявление о том, что он принял наследство после смерти бабушки. В силу п.4 ст.1152 ГК дядя стал владельцем части имущества своей мамы (вашей бабушки), даже не смотря на то, что далее он не предпринимал никаких действий.
Цитата:
Пока я получила только разъяснения, что дядя в силу подачи заявления нотариусу принял наследство после бабушки, а вдова дяди, приняв наследство после дяди, тем самым имеет все права даже на ту часть наследства, о которой она не знала, то есть часть нашей квартиры.
Да, все правильно.
В вашей ситуации единственный вариант - договариваться с женой дяди. Увы, но у нее есть все законные права на часть вашей квартиры
Спасибо сказали:
Старый 05.05.2016, 10:31   #5
Vnuchka
Новичок

serginyakow, ,большое спасибо за ответ. Но все-таки спрошу: прошло очень много лет, 20 и 13, и ни дядя, ни его вдова не предпринимали никаких действий вообще. Неужели это вообще никак не может сыграть в нашу пользу?
Старый 05.05.2016, 14:49   #6
serginyakow
Новичок

Цитата:
Неужели это вообще никак не может сыграть в нашу пользу?
Никак.
Дядя в установленный законом срок обратился к нотариусу и подал заявление о принятии наследства. Все. В связи с этим он стал владельцем доли имущества своей мамы - вашей бабушки. Далее у него нет каких-либо обязанностей по оформлению наследства.
Его жена после его смерти обратилась к нотариусу и подала заявление о принятии наследства. Когда она захочет получать свидетельство о праве на наследство, на все имущество или только на часть - это ее личное дело. Никаких обязанностей, предусмотренных законом, у нее нет.
Спасибо сказали:
Старый 05.05.2016, 17:15   #7
Vnuchka
Новичок

Большое спасибо за ответы!
Старый 29.03.2018, 17:27   #8
Aleksa226
Новичок

В контексте есть далеко не одно отличие наследственной трансмиссии от приращения наследственных долей. Основное отличие НТ в том, что в день смерти основного наследодателя лицо-наследник еще является живым. Еще одно отличие заключается в сроках, которые даются трансмиссарам для вступления в наследственные права, подробнее в https://mirjur.ru/zakonodatelstvo/na...tavleniya.html Направить заявление можно не раньше, чем случится смерть трансмиттента, но не позже периода, истекающего через полгода после гибели 1-го лица-наследодателя.
Aleksa226 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
наследственная, трансмиссия, через

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск