Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Гражданское право

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 16:02   #1
Bionika
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Транспортная компания не доставила груз до места назначения

Здравствуйте! Случилась следующая ситуация. Мои родители переехали на ПМЖ с Сахалина в Калининградскую область. Продали квартиру, домашние вещи отправили транспортной компанией, оплатили доставку, передали вещи трансп. компании, и уехали с Сахалина. Оплату произвели 29 августа 2011 года, домашние вещи увезли в начале сентября. В ноябре я позвонила в компанию, чтобы узнать местонахождение груза, мне сказали, что он в Москве и к новому году должен быть уже в Калининграде. В декабре я снова позвонила в компанию, мне сказали, что меня не правильно проинформировали и груз еще не отправляли и только собираются его отправить через неделю (конец декабря 2011 года). Сегодня уже март 2012 заканчивается, я звоню в компанию и мне говорят, что в Москве не приняли груз на Калининград, потому что принимают только в контейнерах, а у нас был так называемый "сборный груз", и по-этому его снова отправили на Сахалин, и еще документы на этот груз были утеряны, по-этому с нами не смогли связаться...
Ну это просто бред какой-то, извините за выражение!... Как можно так работать?? У меня просто нет слов... Я в растерянности, не знаю что делать. Родители в Калининграде, и естественно не могут полноценно общаться с транспортной компанией, по-этому это делаю я. Собираюсь к ним завтра пойти в офис, разговаривать лично, а не по телефону... А что я им скажу? что мне от них требовать? Мама говорит - подавай в суд. Но, это же не мой груз, не я его отправляла, не я за него платила... Подскажите, очень прошу, что нам делать в такой ситуации? Что требовать от компании??
И еще мне сказали: "Вы можете приехать забрать деньги и забрать груз, больше мы вам ничего предложить не можем". Я в шоке... Это же не мои вещи и деньги, как они мне собираются их отдать??
Договора нет, описи нет, есть на руках у мамы только квитанция об оплате и товарно-транспортная накладная.
Очень прошу, посоветуйте что-нибудь. Как грамотно выйти из этой ситуации??
Bionika вне форума  
Старый 29.03.2012, 16:18   #2
Arhilamer
Пользователь

Спасибо сказали: 14

Что нужно делать:
1. Как я понял договор заключали родители. Тогда Вам с легкостью могут завтра технично отказать, т.к. "вы не уполномоченное лицо".
Цитата:
нужна доверенность на право представлять интересы в суде и гос/ком компаниях, заключать договора, с правом получения и распоряжения денег и мущества
Пускай мама/папа или кто-там по договору заключал, сделали доверенность срочно на вас или адвоката и выслали Вам, ну хотя бы сначало по электронке. Да понимаю что не оргинал но все таки. если и так не прокатит, то оригинал поездом или прочее.
2. Когда есть доверенность, если они не могут переправить груз, тогда расторгайте договор у них в офисе, берите груз, деньги и вдобавок пишите заявление о возмещении неустойки (размер ее как правило в договоре ихнем указан), морального вреда и возможной потери убытков.Также спросите у них договор к которым привязаны ихние товаро-сопроводительные документы.
3. Естественно, они откажут, то в течении 10 дней и более , смело подавайте в суд(на основании доверенности) о взыскании неустойки, потери убытков (здесь правда нужно их доказать) и возмещение морального вреда.

Дело непростое тут нужно действовать технично.
Станислав.

Последний раз редактировалось Arhilamer; 29.03.2012 в 16:22.
Arhilamer вне форума  
Старый 29.03.2012, 16:39   #3
Bionika
Новичок

Спасибо сказали: 0

Так в том-то и дело, что ДОГОВОРА НЕТ. Его вообще не заключали. Есть ТТН без номера и даты, и квитанция об оплате. С чем в суд-то идти?
Может быть у них запросить разъяснения в письменном виде? Откажут наверно ,я думаю...
Bionika вне форума  
Старый 29.03.2012, 18:22   #4
Arhilamer
Пользователь

Спасибо сказали: 14

1. Если нет договора тогда вступают нормы ГК РФ 801 -806 и ФЗ О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2. Запросите разъяснения не помешает.
3. Поймите чтобы в вашей ситуации разобраться нужен юрист.
Я б разобрался, но в Южно-Сахалинске, а я в Самаре).
Arhilamer вне форума  
Закрытая тема

Теги
груз, доставила, компания, места, назначения, транспортная

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск