Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Права потребителя

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2014, 20:26   #1
pvvic
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию магазин не принимает товар и претензию, хамит

30 декабря купил телевизионную антенну с усилителем. При первом же включении оказалось, что антенна не работает (при подключении к тому же оборудованию взятой у соседей антенны отличная картинка на экране). 2 января принес в магазин с требованием вернуть деньги. Товар проверили, заявили что в торговом зале плохие условия приема, оформить акт и принять письменную претензию отказались. 4 января повторно пришел в магазин с намерением вручить письменную претензию - отказались в хамской форме. Отправил по почте с уведомлением. 2 и 4 января писал жалобы в книгу жалоб.
Вопросы:
1. можно ли считать датой предъявления претензии дату первой записи в книге жалоб?
2. что делать, если откажутся принять письмо у почтальона
3. насколько я понимаю, в данной ситуации без разницы, сложный товар или нет - до 15 дней, но все-таки - можно ли отнести ее к технически сложным?
4. если антенна исправна но не принимает в моих условиях - прав ли я, пытаясь ее вернуть (заявленное усиление сигнала купленной антенны в 3 раза больше той, что нормально работает)
pvvic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 06:46   #2
Димир
Специалист

Спасибо сказали: 242

1. Можно, при условии, что Ваше заявление не исчезнет из неё. Книги жалоб сейчас нигде не регистрируются и никто их не читает.
2. Получать письмо, когда оно вернется.
3. Нет
4. Не прав.
Димир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 12:13   #3
pvvic
Новичок

Записи в жалобной книге сфотографировал. В отношении 4 пункта: "Недостаток товара – несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используются, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу или описанию при продаже товара по образцу и (или описанию)." Здесь не говорится о том, что она обязательно должна быть неисправна. Если антенна не принимает сигнал у меня дома, значит я не могу ее использовать по прямому назначению, и в течении 15 дней могу сдать. Разве не так?
Старый 09.01.2014, 15:42   #4
Димир
Специалист

Не так. Передвинте дом к нормальному уровню сигнала или пригласите настройщика для точной установки антенны и правильному подключению усилителя и адаптера питания.
Спасибо сказали:
Старый 09.01.2014, 17:29   #5
pvvic
Новичок

Цитата:
Сообщение от Димир Посмотреть сообщение
Не так. Передвинте дом к нормальному уровню сигнала или пригласите настройщика для точной установки антенны и правильному подключению усилителя и адаптера питания.
Зачем ерничать? Подключать я умею. В первом посте писал, что взятая у соседей антенна обеспечивает отличную картинку на экране телевизора. Подключал сам, хотя это несколько сложнее, чем стеклянные бусы
Старый 22.01.2014, 19:32   #6
Bayram
Специалист

Спасибо сказали: 51

Цитата:
если антенна исправна но не принимает в моих условиях - прав ли я, пытаясь ее вернуть (заявленное усиление сигнала купленной антенны в 3 раза больше той, что нормально работает)
а вы почитайте тех.документацию в каких условиях данная антенна эксплуатируется и качество изображения при использовании данной антенны, грубо говоря характеристику всю узнайте.
Bayram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 00:57   #7
Nikita333
Специалист

Спасибо сказали: 13

а вообще продавец обязан принимать любую претензию, жалобу в силу закона и какая может быть ответственность в случае отказа в принятии жалобы?
Nikita333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 08:23   #8
Димир
Специалист

Претензию без товара принимать не обязан, но товар с сопроводительным документом (претензия, жалоба, заявление и т.д.)обязан принять.
18/5 ЗоЗПП
Цитата:
....
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества
Цитата:
Сообщение от Nikita333 Посмотреть сообщение
какая может быть ответственность в случае отказа
За отказ суд и судебное решение, а главное это 50% штраф.
Цитата:
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6.
...за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Последний раз редактировалось Димир; 27.01.2014 в 08:25.
Спасибо сказали:
Старый 10.02.2014, 22:07   #9
Nikita333
Специалист

Спасибо сказали: 13

Цитата:
Сообщение от Nikita333 Посмотреть сообщение
продавец обязан принимать любую претензию, жалобу в силу закона
а вот где предусмотрен срок в течение которого продавец обязан ответить на претензию покупателя?
Nikita333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 06:08   #10
Димир
Специалист

Нигде, для негосударственных коммерческих организаций/ИП такого законом не предусмотренно. Отвечать письмом, словом не обязан. Обязан выполнить законное требование потребителя без всяких ответов(или не выполнить)
Для гос. организаций есть Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Спасибо сказали:
Ответ

Теги
магазин, претензию, принимает, товар, хамит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск