Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Процессуальное право
Реклама на форуме

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2010, 08:33   #1
Надюшка
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Представление интересов в суде

Здравствуйте!
Интересует следующий вопрос.
Отец написал мне доверенность на представление его интересов в суде, истцом являюсь я, он согласен с моими требованиями, как мне правильно заявить о нем в исковом заявлении? Он тоже истец? Нужно ли упоминать об этом в иске или только доверенность будет отображена в приложении? Как правильно оформить иск?
Большое спасибо!
Надюшка вне форума  
Старый 12.03.2010, 08:37   #2
Dragun
Почетный специалист
 
Аватар для Dragun
 
Город: Москва
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 954
Спасибо сказали: 233
По умолчанию

Вы являетесь предствителем истца, отец выдал Вам доверенность представлять его инетересы в суде?
Пишите, что истец отец, его адрес, реквизиты, а Вы подпишите исковое внизу по доверенности. Пишите все в исковом так "23.02.10 истец Иванов Иван Иванович двигался ... на него напали неустановленные лица и т.д."
Dragun вне форума  
Старый 12.03.2010, 08:48   #3
Надюшка
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
Вы являетесь предствителем истца, отец выдал Вам доверенность представлять его инетересы в суде?
Пишите, что истец отец, его адрес, реквизиты, а Вы подпишите исковое внизу по доверенности. Пишите все в исковом так "23.02.10 истец Иванов Иван Иванович двигался ... на него напали неустановленные лица и т.д."
Не совсем так, дело гражданское, а не уголовное, это раз, если это конечно важно.
Истец - я! А отец согласен с моими исковыми требованиями, просто он ивалид 2 группы и ему неохота ходить в суд.
Надюшка вне форума  
Старый 12.03.2010, 08:51   #4
Dragun
Почетный специалист
 
Аватар для Dragun
 
Город: Москва
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 954
Спасибо сказали: 233
По умолчанию

Ничего не понимаю, если истец Вы, то причем тут отец? Если отец Вам выдал доверенность на представление его инетересов, то Вы просто представляете Истца - отца на основании доверенности.

Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Dragun вне форума  
Старый 12.03.2010, 09:02   #5
Надюшка
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю, если истец Вы, то причем тут отец? Если отец Вам выдал доверенность на представление его инетересов, то Вы просто представляете Истца - отца на основании доверенности.
Я подаю в суд на родственников, у меня свои исковые требования, у меня просто сложная ситуация квартирная, долго объяснять. Я хочу, что бы отец жил со мной, отец согласен жить со мной. Но не хочет таскаться по судам и написал доверенность. Но основным истцом являюсь я, я недовольна происходящим, меня это в первую очередь не устраивает! Отец, повторюсь, согласен с моими требованиями, но просто не хочет ходить в суд. Затронуты не только интересы отца, но прежде всего мои интересы. Получается решение суда должно быть вынесено на счет меня и моего отца, ну и естественно ответчиков, а значит отец должен присутствовать в суде. По идее мы должны присутствовать оба как истцы, но не знаю бывают ли два истца? Или он должен проходить как свидетель? В любом случае, ходить в суд он не хочет и поэтому написал доверенность.
Надюшка вне форума  
Старый 12.03.2010, 09:18   #6
Надюшка
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Да, у меня еще ребенок, ведь его интересы тоже затронуты! Его тоже нужно указать ведь, но на него доверенность не нужна, я же его мама.
Вот нашла в интернете, это будет правильно???:
"В ситуации когда несколько истцов на примере вашей необходимо указать.
истец :мать или дочь??? (ФИО) - это буду я
также в интересах несовершеннолетней (ФИО) - мой ребенок
истец: отец ? (ФИО) - это мой отец."
Надюшка вне форума  
Старый 12.03.2010, 09:20   #7
Dragun
Почетный специалист
 
Аватар для Dragun
 
Город: Москва
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 954
Спасибо сказали: 233
По умолчанию

Надежда, Вы могли бы по-человечески нормально описать что у Вас произошло?
Вы являетесь законным представителем ребенка.
Dragun вне форума  
Старый 12.03.2010, 09:22   #8
Надюшка
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Еще вот что нашла:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Только как же правильно указать всех? Нужно ли как в примере выше писать родственные отношения?
И где именно сделать пометку, что я по доверенности представляю второго истца?
Спасибо !
Надюшка вне форума  
Старый 12.03.2010, 09:27   #9
Dragun
Почетный специалист
 
Аватар для Dragun
 
Город: Москва
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 954
Спасибо сказали: 233
По умолчанию

Надежда, сосредоточьтесь. Опишите ситуацию подробнее, прочитайте все, что я написал выше.
Dragun вне форума  
Старый 12.03.2010, 09:30   #10
Надюшка
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
Надежда, Вы могли бы по-человечески нормально описать что у Вас произошло?
Вы являетесь законным представителем ребенка.
Попробую:
У нас две квартиры с общим лиц. счетом, они никак не связаны, находятся через подъезд в одном доме - муниципальные, хотим их поделить, сказали только через суд. В квартирах прописаны я, мой ребенок, мой отец и родственники, вот мы хотим втроем отдельно жить в одной квартире, а родственники в другой, но родственники не хотят делиться.
Так вот я - истец и отец тоже получатся истец, согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации ст. 40. + еще мой ребенок, я его законная мама))).
Мне нужно правильно оформить иск, правильно указать всех.
Надюшка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Яндекс.Метрика