Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Процессуальное право
Реклама на форуме

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 12:01   #1
karabelena
Специалист

Спасибо сказали: 272
По умолчанию Моральный ущерб

Добрый день, уважаемые форумчане!
Скажите, пожалуйста, нужно ли в исковом заявлении расписывать в чём, по моему мнению, состоит заявляемый мной размер морального ущерба? Или просто сумму написать, а устно на суде пояснить?
karabelena вне форума  
Старый 21.02.2011, 12:08   #2
Менестрель
Специалист

Спасибо сказали: 140

не только расписывать но и доказывать наличие причинно-следственной связи между виной причинителя, полученным материальным ущербом и нанесенным в связи с этим моральным вредом. Ущерб бывает материальный и еще какой-то иной, но не моральный. желательно также подтверждать наличие морального вреда письменными документами так как в общих судах любят требовать доказатедьств нравственных и физических страданий. А если просто будете писать прошу возместить моральный в. ждите от суда резкого уменьшения его размера .
Менестрель вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 21.02.2011, 15:57   #3
karabelena
Специалист

Цитата:
Сообщение от Менестрель Посмотреть сообщение
не только расписывать но и доказывать наличие причинно-следственной связи между виной причинителя, полученным материальным ущербом и нанесенным в связи с этим моральным вредом. Ущерб бывает материальный и еще какой-то иной, но не моральный. желательно также подтверждать наличие морального вреда письменными документами так как в общих судах любят требовать доказатедьств нравственных и физических страданий. А если просто будете писать прошу возместить моральный в. ждите от суда резкого уменьшения его размера .
Причинно-следственная связь в моём случае очень хорошо прослеживается, могу это привести схематично (если можно в иск.заявлении). Например:
Ответчик не убрал собаку, собака находилась без намордника в общественном месте - из этого вытекает:
1. Повреждены брюки, нанесена травма.
2. Потеря в заработной плате (пока я по поликлиникам бегала).
Из пункта 1 вытекают моральные переживания: боль, кровь, болезненность уколов, плохое самочувствие, неэстетичный шрам, исключающий появление на пляже и ношение юбок и платьев определённой длины (имеющееся придётся выбросить).
Из пункта 2 вытекают причинённые неудобства на работе связанные с тем, что я, имея ответственную должность, была вынуждена отсутствовать на своём рабочем месте в то время, когда обсуждались детали внешнеторгового контракта в плане двойного налогообложения (ст.311 НК) (мои обязанности участия в преддоговорных работах описаны в должностной инструкции), и реализация другого, экспортного, договора.
Я права? (Чеки, справки и т.д. на руках).
И почему Вы пишите, что не бывает морального ущерба? (Вроде поняла - Вы заменили слово "ущерб" на "вред" - верно?)
karabelena вне форума  
Старый 21.02.2011, 17:26   #4
Менестрель
Специалист

В БСЭ моральный ущерб определяется- в праве вред неимущественного характера, причинённый противоправными действиями.
то есть, не претендуя на отличное (может на хорошее) знание русского языка (у юристов это очень важно) замечу, в праве не используется словосочетание моральный ущерб - моральный вред. Потому и статья 151 ГК прописывает компенсацию морального вреда, а не ущерба.
Что касается укуса - ПСС (причинно-следственная связь) между укусом и страданиями должна отслеживаться в медицинских документах - выписка из истории болезни, заметки травмотолога. хорошо бы справка психотерапевта о возникшей мании бояни всех собак потеря сна и прочая.
Чеки , незаключенный контракт относятся к материальному ущербу, справки к вреду. По поводу незаключенности контракта, надо будет доказать, что именно из за укуса, а не по другой причине он оказался незаключенным и по этой причине именно вы, а не фирма понесли убытки. Это сложно , потому не заморачивайтесь. По пластике кожи тоже подготовьте заключение спецов - это будет относиться к ущербу, однако только после того, как вы реально понесете расходы , причем обоснованные . а то ведь можно и в Цюрихе делать её, а можно где-нибудь в гадюкине.
Менестрель вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 21.02.2011, 18:33   #5
karabelena
Специалист

Цитата:
Сообщение от Менестрель Посмотреть сообщение
По поводу незаключенности контракта, надо будет доказать, что именно из за укуса, а не по другой причине он оказался незаключенным и по этой причине именно вы, а не фирма понесли убытки. Это сложно , потому не заморачивайтесь. По пластике кожи тоже подготовьте заключение спецов - это будет относиться к ущербу, однако только после того, как вы реально понесете расходы , причем обоснованные . а то ведь можно и в Цюрихе делать её, а можно где-нибудь в гадюкине.
Незаключённый контракт - доказательство отсутствия - объяснительная директору, табель учёта отработанного времени, справка из медпункта с именно этой датой. (на работе косо смотрели - это тоже надо пережить, в конце концов - на тебя надеются, а тебя нет) А пластика кожи - это к пласт.хирургу обращаться или в косметологический кабинет?
А к какому виду ущерба будет относиться размер госпошлины, указанный в иск.заявлении (который я хочу стрясти с ответчика) - материальному?
karabelena вне форума  
Старый 21.02.2011, 18:44   #6
Менестрель
Специалист

Цитата:
Сообщение от karabelena Посмотреть сообщение
А пластика кожи - это к пласт.хирургу обращаться или в косметологический кабинет?
А к какому виду ущерба будет относиться размер госпошлины, указанный в иск.заявлении (который я хочу стрясти с ответчика) - материальному?
1. вопрос по пластике наверно не на этот форум.
2. пошлина относится к судебным издержкам.

доказательства незаключенного контракта к вашему делу не пришьёшь - лучше не надо об этом.
Менестрель вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 21.02.2011, 18:48   #7
karabelena
Специалист

Ясно, спасибо!
karabelena вне форума  
Закрытая тема

Теги
моральный ущерб