Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Недвижимость

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2009, 15:18   #1
Наталья80
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 1
Восклицание Возможно ли дарение?

Родители в разводе 3 года, дачный участок оформлен на маму и она хочет оформить дарственную на меня, необходимо ли письменное разрешение отца, с которым мы не общаемся? нам сказали что без его согласия в регистрационной палате наши документы не примут, действительно ли это так?
Наталья80 вне форума  
Старый 20.07.2009, 15:45   #2
лиса
Заблокирован
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 1,708
Спасибо сказали: 617
По умолчанию

Наталья80, по всей видимости, дачный участок находится в собственности у бывших супругов, Ваших родителей. При разводе они не делили имущество, поэтому право собственности отца на дачный участок осталось.

Возможно, имеются и чисто технические вопросы при оформлении дарственной, и они являются препятствием. В таком случае, необходимо обращаться в суд для решения вопроса о необходимости привлечения отца к участию в оформлении дарственной.
лиса вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 21.07.2009, 09:53   #3
Наталья80
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 1
По умолчанию

А может ли мама написать завещание, ведь дачный участок оформлен и числится за ней?
Наталья80 вне форума  
Старый 21.07.2009, 18:50   #4
Теразини
Заслуженный специалист
 
Аватар для Теразини
 
Город: Тамбовская область
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 466
Спасибо сказали: 209
Отправить сообщение для Теразини с помощью ICQ
По умолчанию

Откуда в ФРС сведения о браке и разводе вашей матери?
ФРС не вправе вникать в такие вопросы, если право было зарегистрировано в ФРС за вашей матерью. Другое дело, если право не было зарегистрировано.
Ваша мама вправе взять письменный отказ от ФРС с указанием оснований для отказа в регистрации. Возможно отказ будет неправомерным.
Такой отказ можно обжаловать в суд, тем более, что исковая давность для раздела совместного имущества уже истекла.
Теразини вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 27.07.2009, 16:56   #5
timi1703
Заслуженный специалист
 
Аватар для timi1703
 
Город: в декрете
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 447
Спасибо сказали: 205
По умолчанию

семейный кодекс РФ ст. 37 предусматривает применение к разделу имущества супругов трехлетнего срока исковой давности. Таким образом, учитывая, что земля находится в собственности Вашей мамы и никто не заявлял на нее прав она вполне может подарить Вам ее.
Кроме того, дарственная относится к числу нотариальных сделок, а вот правомерность сделки будет уже проверять нотариус, который вам дарственную и заверит, включая и тот момент, что родители Ваши в разводе.
ФРС может потребовать согласия Вашего отца только в том случае когда речьидет о совместно нажитом имуществе супругов, каковыми ваши родители уже более 3 летне являются. Другими словами СК РФ если бы Ваш отец официально состоял с Вашей мамой в браке до сих пор то его осгласие было бы необходимо! Так что при предъявлении дарственной на регистрацию проблем возникнуть не должно!!! Не стоит исключать иразные НО, как оформлена земля и в какой момент имеет ли место долевая собственность!!
УДАЧИ ВАМ
timi1703 вне форума  
Спасибо сказали:
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


Яндекс.Метрика