Квартира на двух собственников

Alexey071

New member
Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить. У меня есть в собственности 2х комнатная квартира(доля не выделена) на меня и на мою бывшую жену (БЖ). БЖ после развода со мной уезжает в свой город к родителям, выходит замуж и живет там со своим новым мужем в квартире, которую они купили. Я тоже встретил женщину и пока живу в ее квартире. Пока в этой квартире никто из нас не проживает, я пустил в эту квартиру друга пожить и последить за квартирой, т.к. над нами живут алкаши и постоянно то нас заливают, то жгут у себя на балконе костры, несколько раз устраивали короткое замыкание всему подъезду, одеяло сколько раз у них горело, пару раз терлись у моих дверей, что хотели – непонятно. Ну и платит он коммуналку, что экономит мой бюджет, БЖ про счета слышать ничего не хочет. Вопрос вот в чем. БЖ постоянно грозится всякими карами, типа, если узнает, что я кого-то пустил. Как мне друга подстраховать? сказать, что он приехал ко мне в гости два дня назад, я же имею право приглашать гостей? Я и вещей своих половину в той квартире оставил, сказать, что сам там живу? Может ли БЖ предъявить другу ст. 139, если я, как один из собственников не против его проживания и сам дал ему ключи, это же не является незаконным проникновением?

Будуправ

New member
Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ Вашему другу не грозит, так как Вы (то есть собственник) разрешили ему проживать в квартире. Если бывшая жена начнет предъявлять Вам претензии, то скажите ей, чтоб она платила коммунальные услуги за квартиру, а то Вы тоже перестанете платить за ЖКХ, а потом судебные приставы истребуют данные денежные средства как с Вас, так и с нее.

Сверху