участие в суде второй инстанции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

БРАТ

New member
Уважаемые!Районный суд отказал в иске о восстановлении на работе.Жду мотивированного решения уже 11 день.(Летучку отправил).Ни работодатель ни суд не приняли отсутствие на работе в связи с похоронами отца моей гражданской жены с которой я проживаю 6 лет а отца знаю и дружу более 11 лет.Заявление с просьбой о предоставлении 2-х дней в связи с похоронами подал,обвиняют что не прошел весь круг оформления отпуска без содержания.На суде ответчик признал факт длительного совместного проживания но на попятую ни-ни, заказ администрации сломать меня.подскажите как вести себя в облсуде.При судебных заседаниях стало ясно,что о предвзятости суда.Организация, которая меня ломает крупнейшая в России по производству яиц.:confused:

лиса

Заблокирован
Здравствуйте Foolчок.

Суд проверяет законность увольнения и соблюдение работодателем порядка увольнения. Вот и напишите про это. Как дело происходило с указанием даты событий, от подачи заявления на отпуск без сохранения содержания до получения трудовой книжки.

БРАТ

New member
Здравствуйте.
Извините не понял.В районном суду я уже пытался объяснить от подачи заявления до момента получения трудовой.НО... насколько мне известно в кассационном рассмотрении дела присутствуют 3 судьи.И Ваше предложение об изложении всего дела в том свете ,в котором вижу я не будет ли нагромождением обстоятельств не обязательных к рассмотрению ввиду того,что данные обстоятельства рассматривались в суде первой инстанции.И ещё.Как мне потеребить суд,чтоб все таки выдали мне наконец-то мотивированное решение.Судья обещал дать его 9 числа суд был первого,сейчас секретарь глаголет мне о том что позвонит мне при создании"шедевра"

лиса

Заблокирован
Это была моя просьба. Что бы Вам дать совет следует ознакомиться с обстоятельствами Вашего дела. Похороны, к сожалению, не являются основанием к увольнению или восстановлению на работе. Иначе, Ваш первый пост не содержит никакой информации для обсуждения Вашего увольнения.

БРАТ

New member
По существу:в четверг вечером мы узнаем,что в реанимации умирает отец жены.Естественно слезы стенания успокоительные,антидеприсанты и т.п.Утром 25 января в пятницу я бегу на работу предварительно написав заявление о предоставлении мне без содержания 2-х дней на пятницу и понедельник в связи со смертью отца моей жены.Отдаю её непосредственному начальнику, поясняю,что причина отпуска указана в заявлении
(за 4-е года моей работы на этом предприятии порядок оформления и очередных отпусков и ученических и просто чтоб отпроситься по надобности достаточно было подать заявление начальнику и ВСЁ,остальные движения нас работников не касались),посчитал, что причина уважительная и ушел.После похорон явился на работу,ко мне мой начальник-"Иди к начальнику цеха пиши объяснительную по факту отсутствия на работе"!!!? Ладно думаю успею, через некоторое время летит ко мне начальник цеха "Где был?" я "На похоронах,отдал заявление своему начальнику,он мне сказал что передал его Вам" Начальник" у меня твоего заявления нет пиши объяснительную" Я к своему начальнику"Где заявление"тот "У меня не было твоего заявления?"Понимаю что хотят захерить его.Пишу объяснительную по факту"Мол 23 января в ]присутствии свидетелей/передал заявление своему начальнику считаю что причина уважительная и администрация должна предоставить мне отпуск"Прилагаю документы о смерти кремировании и т.п.Ну тишина,продолжаю благотворно трудиться на благо предприятия. 3 февраля вызывают в отдел кадров с паспортом,снимают копии спрашиваю зачем,отвечают распоряжение зама по персоналу.Уверен никто на фабрике не знал о моих семейных отношениях тем более законности этих отношений.5 февраля вызывают в отдел кадров суют приказ об увольнении с 6 числа в связи с прогулами.6 прихожу за трудовой мне дают другой приказ формы т-8 о моем увольнении,и "бегунок" и предлагают пробежаться по инстанциям.На мой вопрос почему я это должен делать мне отвечают что должны выдать трудовую.
Беру приказ думаю,что это я должен бегать по начальникам вымаливать их подписи и выслушивать их мнение о своём величии поднимаюсь в кассу мне отвечают,что денег не дадут потому что нет на меня ничего.Я разворачиваюсь и ухожу с предприятия.Провел я в этот день на предприятии час.В понедельник прихожу в ОК отдаю неподписанный приказ мне без б,вручают трудовую поднимаюсь в кассу мне отдают деньги.Естественно обращаюсь в суд с признанием причину отсутствия уважительной о отмены решения.На суду ознакамливаюсь со служебной запиской начальника цеха,в стиле докладываю вам(директору),работник отсутствовал на рабочем месте оправдывая своё отсутствие похоронами близкого родственника отца своей жены на которые по его мнению администрация должна его отпустить
Согласно(заметьте как работодатель определяет родство)Коллективного договора п3.15 родственниками являются родители и дети.Коковин(я) в зарегистрированном браке не состоит.В следствии чего ан основании п 4.13 коллективного договора,работник заранее(?) в письменном виде согласовать со мной,как с руководителем структурного подразделения отпуск без сохранения заработной платы с дальнейшим оформлением его согласно трудового кодекса.Ну а потом 23 и26 января считать прогулом и уволить за прогул. И подписи. Подозреваю и высказал на суду о нарушении Начальником кадров тайны персональных данных,на что ответ от судьи что любой начальник имеет право воспользоваться моими данными в ОК!!!Заявляю на суду что начальник цеха не является моим прямым руководителем и работодателем и не вправе определять степень наказания Мне тыкают на должностную инструкцию которая даже не заверена директором а замом и вернее всего составлена для суда потому что без числа без шапки и номер согласования профкома 741.в которой написано что начальник транспортного цеха обязан выявлять нарушителей дисциплины и представлять документы для их наказания.В суде была свидетелем жена которая рассказала о наших отношениях и моих отношениях с её отцом,и о моём участии в похоронах об обязательности присутствия на похоронах.Суд интересовался у свидетелей ответчика моего начальника и начальника цеха дали бы отпуск если бы я прошел по инстанциям заюлили да типа дали бы но работы много он(я) поработал бы часов пять шесть потом бы отпустили,и представили в суд что я должен был производить определенную работу но в связи с отсутствием некому было её делать и фабрика пала на колени.Когда я обратил внимание свидетелей на то что они поясняют работой которую срочно надо было сделать Я уже сделал за день до ухода на похороны, а в предыдущий день перед кончиной тестя я занимался другой работой которую я сделал на 80% и в день моего отсутствия окончанием работы занимался водитель,по моему телефонному консультированию.Это выпало из памяти у свидетелей. В общем где то так. На прениях Ответчик признал факт длительного совместного проживания,но против иска в том смысле что все было сделано по закону,т.е. порядок увольнения соблюден.Начальник цеха охаял меня по всякому,хотя непосредственные мои руководители худого слова о моей трудовой деятельности не сказали,присутствует характеристика от членов коллектива положительная около 30 подписей.Присутствует заявление мое к директору о неприязненных отношениях ко мне начальника цеха и его обещании о моем обязательном увольнении от 21 января(оставлено директором без движения).Естественно на суду свидетели ответчика расписали начальника цеха что закралось мнение что под пиджаком он прячет крылышки. От меня был один только свидетель (хотя вызывал больше ,но боятся и не пришли) который подтвердил факт неприязненного отношения ко мне начальника цеха.Он же и свидетели ответчика подтвердили порядок подачи заявлений на отпуск(то есть только непосредственному начальнику)

Последнее редактирование модератором:

лиса

Заблокирован
Foolчок, исходя из Вашего последнего поста, увольнение было незаконным. Суд Вы проиграли потому, что следовало проконсультироваться с юристом перед судом, что бы понять, какие вопросы решаются в суде и что для этого надо сделать и как это сделать.
У Вас есть большие шансы на то, чтобы суд второй инстанции отменил настоящее решение суда. Однако Ваше беспечное отношение к своим интересам при построении отношений с работодателем может стать следствием Вашего проигрыша в суде. Это основная причина, которая может Вам помешать в восстановлении на работе.

Далее я разберу Ваш случай подробно.

лиса

Заблокирован
Деловая бюрократия

...я бегу на работу предварительно написав заявление о предоставлении мне без содержания 2-х дней на пятницу и понедельник в связи со смертью отца моей жены. Отдаю её непосредственному начальнику, поясняю, что причина отпуска указана в заявлении.....
Действия человека должны быть мотивированными. Бежать на работу ради того что бы предстать перед ясными очами руководства нет надобности. Достаточно было отослать телеграмму на работу с уведомлением о вручении, в которой просить оформить отпуск без сохранения содержания в связи с похоронами. На работу следовало явиться, если бы была для этого производственная необходимость, например, дать поручение, передать работу другому работнику, отдать начальнику сделанную работу, то есть решить текущие вопросы.
....(за 4-е года моей работы на этом предприятии порядок оформления и очередных отпусков и ученических и просто чтоб отпроситься по надобности достаточно было подать заявление начальнику и ВСЁ, остальные движения нас работников не касались),посчитал, что причина уважительная и ушел....
Вас, работников, должно касаться всё. А прежде всего забота о своих интересах. Ни один работодатель не будет заботиться о работнике в том понимании, как думает сам работник. Главная задача для работодателя - это производство, в котором работник принимает участие и является частью этого производства. Отношения работника с работодателем должны строиться с соблюдением, порядка который не являлся бы основой для нарушения интересов работника.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Foolчок, свои заявления работодателю, а ныне в суд, следует подавать как минимум в двух экземплярах с отметкой на своём о принятии заявления.

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
....Пишу объяснительную по факту"Мол 23 января в ]присутствии свидетелей/передал заявление своему начальнику ..........От меня был один только свидетель (хотя вызывал больше ,но боятся и не пришли) который подтвердил факт неприязненного отношения ко мне начальника цеха.Он же и свидетели ответчика подтвердили порядок подачи заявлений на отпуск(то есть только непосредственному начальнику)
Эти свидетельские показания о том, что заявление от Вас поступило и являются основными. Без них речи об уважительности прогула быть не может. Фактически показания свидетелей, второй экземпляр заявления об отпуске, уведомление о вручении телеграммы об отпуске означают, что прогула у Вас не было. Соответственно у работодателя нет законных оснований для увольнение по статье за прогул.

Foolчок Ваш выигрыш в суде определяется теперь свидетельскими показаниями о том, что заявление об отпуске за свой счёт Вы вручали начальнику. Поэтому, после праздников, в понедельник, направляетесь в суд и знакомитесь с протоколом судебного заседания. В нём должны быть показания свидетелей о том, что заявление об отпуске за свой счёт работодатель получил. Если нет их, то следует написать замечание на протокол.

лиса

Заблокирован
Свидетельские показания имеют решающее значение.

Согласно(заметьте как работодатель определяет родство)Коллективного договора п3.15 родственниками являются родители и дети.Коковин(я) в зарегистрированном браке не состоит......
.....В суде была свидетелем жена которая рассказала о наших отношениях и моих отношениях с её отцом,и о моём участии в похоронах об обязательности присутствия на похоронах.
В судебном заседании каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые строит свои выводы. Если Вы утверждаете, что умер Ваш тесть, но у Вас нет свидетельства о браке, то в суд является Ваша жена и даёт свидетельские показания о том, что Вы в браке. Она же свидетельствует, что умерший гражданин является её отцом, и, если есть документы об этом, то не будет лишним предъявить их суду.

В тоже время,Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация. Однако Вы и не решаете в данном судебном деле правовые вопросы, о семейных отношениях. Умер близкий Вам человек - вот доказательства этого, показание жены. Этим гражданином мог быть любой близкий Вам человек. В данном судебном деле достаточно свидетельства о том, что умерший гражданин был для Вас не посторонним человеком и Ваш отпуск был связан именно с похоронами этого гражданина.

Foolчок, на этом вопрос об основании для предоставления отпуска снимается. Не ведитесь на поводу у ответчика и не спорьте с ним по поводу родства. Это неправильная Ваша позиция.

лиса

Заблокирован
Сторона в суде имеет право возражать

В следствии чего ан основании п 4.13 коллективного договора,работник заранее(?) в письменном виде согласовать со мной,как с руководителем структурного подразделения отпуск без сохранения заработной платы с дальнейшим оформлением его согласно трудового кодекса.
Смерть гражданина нельзя предугадать и оформить заранее отпуск. На то и назначен руководитель, что бы решать реальные вопросы, а не просто подписывать заявления. Для этой работы сойдёт и секретарь, чтоб зарегистрировать заявление, а Вы обратились к начальнику, но он ничего не предпринял и вопрос Ваш не решил. На лицо бездействие по Вашему заявлению.
Суд интересовался у свидетелей ответчика моего начальника и начальника цеха дали бы отпуск если бы я прошел по инстанциям заюлили да типа дали бы но работы много он(я) поработал бы часов пять шесть потом бы отпустили,и представили в суд что я должен был производить определенную работу но в связи с отсутствием некому было её делать и фабрика пала на колени.
Снова ложь начальника. На момент предъявления Вами заявления не было такого условия, что следует выполнить работу, после чего можно будет уходить в отпуск. В суде следует доказать факт предъявления Вам указанных условий. Поэтому такие заявления ответчика суд не должен принимать во внимание.
На прениях Ответчик признал факт длительного совместного проживания,но против иска в том смысле что все было сделано по закону,т.е. порядок увольнения соблюден.
Порядок увольнения за прогул действительно был соблюдён а вот законных оснований для увольнения не было, потому что прогула не было, а уволить нельзя по статье за прогул на основании того, что заявление на отпуск без сохранения содержания не было оформлено, более того, ещё и по вине начальника.

лиса

Заблокирован
Разъяснения Пленума ВС РФ по вопросу увольнения работника за прогул

По вопросами применения судами Трудового кодекса Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 разъясняет, что

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом.
При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).​

лиса

Заблокирован
....После похорон явился на работу,ко мне мой начальник-"Иди к начальнику цеха пиши объяснительную по факту отсутствия на работе"!!!? ...... начальник цеха "Где был?" я "На похоронах,отдал заявление своему начальнику,он мне сказал что передал его Вам" Начальник" у меня твоего заявления нет пиши объяснительную" ........на основании п 4.13 коллективного договора,работник заранее(?) в письменном виде согласовать со мной,как с руководителем структурного подразделения отпуск без сохранения заработной платы с дальнейшим оформлением его согласно трудового кодекса.......Суд интересовался у......моего начальника и начальника цеха дали бы отпуск если бы я прошел по инстанциям заюлили да типа дали бы но работы много он(я) поработал бы часов пять шесть потом бы отпустили.....
Foolчок, из этой цитаты, во взаимосвязи приведёнными мною Выше разъяснениями Пленума ВС РФ, следует, что Вы надлежащим образом предупредили начальника о причине Вашего не выхода на работу. Начальник принял от Вас заявление. Никаких распоряжений не последовало. Можете смело добавить, что получили устное согласие на отпуск. В то же время, начальник из корыстных побуждений, по всей видимости, отчитываясь перед начальством, скрыл факт подачи Вами заявления, о чём свидетельствует требование вышестоящего начальника о даче Вами объяснительной записки по поводу отсутствия на работе. Таким образом, бездействие Вашего начальника, злоупотребление своими правами и сокрытие факта подачи заявление, стали основанием Вашего увольнения. Соответственно, Вами был соблюдён порядок обращения с заявлением об отпуске за свой счёт с учётом сложившихся условий (похороны), выполнены все распоряжения начальника, которых не было, а появились они в суде задним числом, и Вами было получено устное разрешение на отпуск. Не оформленный отпуск при наличии заявления не является прогулом, поскольку это расширяет перечень оснований для увольнения за прогул.
...и представили в суд что я должен был производить определенную работу но в связи с отсутствием некому было её делать и фабрика пала на колени.
Этот вопрос вообще не должен подниматься в суде по заявлению работника о восстановлении на работе, в случае его незаконного увольнения за прогул. Работодатель имеет право и может требовать компенсацию за понесённый материальный ущерб. Однако это не имеет отношения к прогулу. Кроме того, за один и тот же проступок работник не может быть наказан дважды. Если работодателю важно получить с работника компенсацию за убытки, то увольнять не надо. более того, работодатель должен доказать вину работника и размер своих убытков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху