300 дней после развода...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Penta

New member
Добрый день.
Проясните, пожалуйста, ситуацию, а то совсем запуталась.
Последние 5 лет жила гражданским браком с человеком, будучи замужем за другим. Забеременела. Не от официального мужа естественно:D. И только тогда подала на развод. Развелись. Через пару месяцев официально оформили отношения с отцом будущего ребенка.
И чего то у меня опасения.. А не запишут ли автоматически отцом ребенка моего, теперь уже, бывшего мужа раз от момента развода до момента родов пройдет меньше, чем 300 дней? Нам это, естественно, ненужно. Мы кому то чего то должны доказывать (ДНК, суд) или нам поверят на слово?:confused:

П.с. И я не знаю, насколько эта информация важна, но отец ребенка - гражданин Израиля, рожать планируем в Израиле. Хочу дать ребенку Российское гражданство.


Заранее спасибо за ответ.
 
Если вы будите регистрировать рождение ребёнка в России, отцом ребёнка запишут вашего официального мужа (действует презумпция отцовства). Аннулировать такую актовую запись придётся в судебном порядке. Как дело с этим обстоит в Израиле, не могу сказать. Если в Израиле другие законы, можете зарегистрировать рождение там.

Согласно п. 1 Статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом, при рождении ребёнка в Израиле, если отцом ребёнка будет записан гражданин Израиля, ребёнок сможет полуить российское гражданство лишь в том случае, если законы Израиля не позволят ему получить израильское гражданство.
 
Последнее редактирование:

Penta

New member
спасибо за оперативный ответ...
Но мне несовсем понятно.
Официального, т.е. того, с кем у меня на данный момент заключен брак, независимо от того, сколько времени прошло с момента прекращения предыдущего брака. Правильно?

Регистрировать ребенка буду в Израиле в Российском посольстве. Думаю, российские законы действуют на его территории...
 

лиса

Заблокирован
Penta, здравствуйте.

Если Вы решили рожать за рубежом, то не забудте взять документ подтверждающий факт и место рождения ребёнка. При регистрации рождения ребёнка в ЗАГСе заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей).
 

Penta

New member
лиса, не поняла...
А разве я не могу получить свидетельство о рождении в Российском посольстве? Мне обязательно это делать непосредственно в России?
 

лиса

Заблокирован
Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Если в посольстве есть ЗАГС, то получится полноценная регистрация. Впрочем, полномочия посольства в части регистрации актов гражданского состояния мне не известы.
 

Penta

New member
Мы как то соскочили с сабжа))...
Теразини, правильно ли я Вас поняла... Моего бывшего супруга не запишут автоматически отцом ребенка, даже несмотря на то, что от развода до рождения ребенка не прошло 300 дней. А отцом ребенка будет признан действующий супруг без дополнительных доказательств?
А то чего то я в мужьях запуталась))).
 

Penta

New member
Таким образом, при рождении ребёнка в Израиле, если отцом ребёнка будет записан гражданин Израиля, ребёнок сможет полуить российское гражданство лишь в том случае, если законы Израиля не позволят ему получить израильское гражданство.
С израильским законодательством мы уже ознакомились. Израильское гражданство малыш не получит в любом случае до тех пор, пока мы в обязательном порядке не докажем отцовство (около полугода). Т.е. это является основанием для того, чтобы он получил российское гражданство. Правильно?
 

Penta

New member
Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Если в посольстве есть ЗАГС, то получится полноценная регистрация. Впрочем, полномочия посольства в части регистрации актов гражданского состояния мне не известы.
Спасибо.

Я просто слышала, что свидетельства о рождении выдаются в Российских посольствах разных стран. И совершенно спокойно не планировала приезжать в Россию для его получения... Видимо придется эту информацию проверять.
 

лиса

Заблокирован
А не запишут ли автоматически отцом ребенка моего, теперь уже, бывшего мужа раз от момента развода до момента родов пройдет меньше, чем 300 дней? Нам это, естественно, ненужно.
Данное правило устанавливается для случаев, если на момент регистрации брак был расторгнут и по заявлению матери ребёнка отцом вписывается БМ. Необходимость этого понятна - алименты надо получать, наследство и т.д. В тоже время, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов о его рождении, а сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.. То есть в Вашем случае, внося сведения о втором муже, или оформляете ребёнка как рожденного вне брака, Вы как бы нарушаете родительские права первого мужа и он вправе обратиться в суд за восстановлением своих прав на ребёнка. Если это произойдёт, то тогда и решите вопрос о биологическом отце.
 

Penta

New member
Моего бывшего супруга не запишут автоматически отцом ребенка, даже несмотря на то, что от развода до рождения ребенка не прошло 300 дней? А отцом ребенка будет признан действующий супруг без дополнительных доказательств?
Будьте добры, ответьте, пожалуйста, прямо вот на эти вопросы без подробных объяснений :)
 

Penta

New member
Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Если в посольстве есть ЗАГС, то получится полноценная регистрация. Впрочем, полномочия посольства в части регистрации актов гражданского состояния мне не известы.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Загляните, пожалуйста, по ссылке... если я правильно понимаю, то у меня получится зарегистрировать ребенка и получить на него свидетельство о рождении, не выезжая из Израиля. Как вы думаете?
 

лиса

Заблокирован
Доказательством того что Вы в браке со вторым мужем является свидетельство о браке. Его отцовство можно оспорить только в судебном порядке.

Отцовство первого мужа устанавливается на основании Вашего заявления, свидетельства о браке, разводе, смерти и т.д. Если, к примеру, Вы были бы в настоящее время не в браке, и были разведены с первым мужем, при этом, не смогли бы предъявить требуемые документы по предыдущему браку, ЗАГС отказал бы Вам в регистрации бывшего мужа как отца ребёнка, и Вам, в таком случае, пришлось бы обращаться в суд для установления отцовства БМ.

Не хотите устанавливать отцовство первого мужа - не делайте этого. О последствиях я написала в предыдущем посте.
 

лиса

Заблокирован
... у меня получится зарегистрировать ребенка и получить на него свидетельство о рождении, не выезжая из Израиля. Как вы думаете?
Выходит, что можно и так зарегистрировать рождение ребёнка, что вполне логично. Иначе пришлось бы гражданам ездить в командировку на родину для регистрации рождения ребёнка. Спасибо за информацию.
 
Вы можете зарегистрировать рождение ребёнка в посольстве. Регистрация будет производиться по российским законам. Так как второй брак у вас не зарегистрирован, а гражданский брак не признаётся браком по закону России, ребёнок будет вписан по фамилии вашего юридического мужа (именно это я имела ввиду). Вписать отцом ребёнка вашего гражданского мужа можно только по решению суда, оспорив отцовство БМ. Регистрация рождения вне посольства (консульства) будет произведена по законам Израиля, которые вполне вероятно отличаются от российских.

Таким образом устанавливать отцовство вам придётся в судебном порядке.
Согласно Гаагской конвенции 1961 ратифицированной как Россией, так и Израилем, решения судов этих государстве признаются другим государством без дополнительной легализации.
Таким образом, решение суда об установлении отцовства будет признаваться в Израиле.
Однако в случае установления отцовства гражданина Израиля, в силу ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ваш ребёнок не сможет получит российское гражданство, т.к. родился не территории Израиля и оба его родителя не являются гражданами России, а только мать, отец - иностранный гражданин.
 
Последнее редактирование:

Penta

New member
Доказательством того что Вы в браке со вторым мужем является свидетельство о браке. Его отцовство можно оспорить только в судебном порядке.

Отцовство первого мужа устанавливается на основании Вашего заявления, свидетельства о браке, разводе, смерти и т.д. Если, к примеру, Вы были бы в настоящее время не в браке, и были разведены с первым мужем, при этом, не смогли бы предъявить требуемые документы по предыдущему браку, ЗАГС отказал бы Вам в регистрации бывшего мужа как отца ребёнка, и Вам, в таком случае, пришлось бы обращаться в суд для установления отцовства БМ.

Не хотите устанавливать отцовство первого мужа - не делайте этого. О последствиях я написала в предыдущем посте.
Поняла Вас. Спасибо огромное за ответ.
 

Penta

New member
Так как второй брак у вас не зарегистрирован, а гражданский брак не признаётся браком по закону России, ребёнок будет вписан по фамилии вашего юридического мужа (именно это я имела ввиду). Вписать отцом ребёнка вашего гражданского мужа можно только по решению суда, оспорив отцовство БМ. Регистрация рождения вне посольства (консульства) будет произведена по законам Израиля, которые вполне вероятно отличаются от российских.

Таким образом устанавливать отцовство вам придётся в судебном порядке.
К сожалению, решения российских судов принимаются не везде. Нужно смотреть Гаагскую конвенцию 1961.
Да нет же... вы невнимательно прочитали мой первый пост, видимо... Я вышла замуж официально второй раз.

лиса ответила на мой вопрос в полном объеме.
Спасибо Вам большое за участие:)
 
С израильским законодательством мы уже ознакомились. Израильское гражданство малыш не получит в любом случае до тех пор, пока мы в обязательном порядке не докажем отцовство (около полугода).
Зачем же вам доказывать отцовство, если ребёнок рождён в браке? Ваш муж (действующий) признаёт своё отцовство (я так поняла) и будет записан отцом ребёнка, в таком случае ничего доказывать не нужно.
 

Penta

New member
Зачем же вам доказывать отцовство, если ребёнок рождён в браке? Ваш муж (действующий) признаёт своё отцовство (я так поняла) и будет записан отцом ребёнка, в таком случае ничего доказывать не нужно.
По законам Израиля одного признания мужа недостаточно, т.к. на момент родов мы будем состоять в браке меньше 300 дней. И мой муж - гражданин Израиля, я - гражданка России, и мало того совсем не еврейка. Если он признает ребенка, малыш получает израильское гражданство. На фига Израилю его налево-направо раздавать? Тут очень внимательно относятся к фиктивности таких вопросов...

И вот меня заинтересовало, как с этим делом обстоят дела в России...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху