А где прописка, если...?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yana13

New member
Квартира разделена на 2 части, есть 2 собственника, прописано 5 человек. Кто где прописан, если прописка была зарегистрирована в 1999 году, а права собственности и разделение счетов позже, в 2006г.,?
Один собственник утверждает, что люди прописаны по всей квартире, а второй, что только по одной из долей. Как разобраться, кто прав?
Какие права у прописанных в случае продажи квартиры?
 

alfa15678

New member
можете по суду определить право занимать ту или иную комнату.
Права пользования сохраняются за лицами, прописанными в данном помещении при перемене собственника. Поэтому ст. 558 ГК РФ признает одним из существенных условий договора купли-продажи жилых помещений перечень лиц, в соответствии с законом сохраняющих право пользования помещением. В случае нарушения этого условия договор признается недействительным как не соответствующий требованиям гражданского законодательства (§ 2 гл. 9 ГК РФ "Недействительность сделок").
 
Последнее редактирование:

Yana13

New member
можете по суду определить право занимать ту или иную комнату.
Я собственник, и у меня 1\3 доля квартиры, это комната на 12кв.м...
Второй собственник (2\3доли), это дочь моего отца от первого брака.
Кроме нас, прописаны две мои несовершеннолетние сестры (тоже дочери папы) и мама (бывшая жена), но они были прописаны раньше, чем разделены доли. Где же они все таки прописаны?:confused:
 

alfa15678

New member
в таком случае по суду вы можете определить,что комната в 12 м будет занята вами и в ней может проживать только ваша семья.
 

лиса

Заблокирован
Yana13 , права собственности появились в результате приватизации квартиры?

Если да, то жильцы, зарегистрированные в квартире на момент её приватизации и не ставшие собственниками жилья получают "вечную" прописку и могут пользоваться всей квартирой. Регистрация таких жильцов сохраняется и при смене собственника жилья.
 

Yana13

New member
в таком случае по суду вы можете определить,что комната в 12 м будет занята вами и в ней может проживать только ваша семья.
Дело в том, что не я, не моя сводная сестра не хотим иметь на своих метрах ни сестер, ни маму. Либо они пользуются всей квартирой, либо вообще не пользуются, это лучшие вариант развития сюжета....
К тому же Свод.сестра собралась продавать свою долю, при этом на чьей территории прописаны остальные судом не решено.
Можно ли не дать ей продать свою долю?
В случае подачи на собственника в суд, приостанавливается процесс продажи?:confused::rolleyes:
 

Yana13

New member
Yana13 , права собственности появились в результате приватизации квартиры?

Если да, то жильцы, зарегистрированные в квартире на момент её приватизации и не ставшие собственниками жилья получают "вечную" прописку и могут пользоваться всей квартирой. Регистрация таких жильцов сохраняется и при смене собственника жилья.
На счет приватизации надо уточнить у мамы, но это позже.
В случае, если это так, то даже если она (свод.сестра) продает свою долю, новый собственник только с решением суда может запретить им (прописанным) находиться на своей жил.площади (метрах нового владелица)?:p
 
Последнее редактирование:

alfa15678

New member
любопытно,кто купит такую долю,если выдела нет в натуре...
Помешать вы никак не сможете.
 

Yana13

New member
А если это не так? То можно покупать Маме и Сестрам раскладушки и выставлять в коридор? :eek:
 

лиса

Заблокирован
Я полагаю, что квартира с жильцами никому не нужна будет. При продаже квартиры или доли требуется согласие жильцов правами которых обременена квартира. Об этом написала выше alfa15678.

В части проживания жильцов на территории Вашей собственности, ничего утешительного сообщить не могу. У Вас права собственника не работают всё по той же причине квартира обременена правами жильцов проживающих на территории Вашей собственности.

Фактически Вы можете действовать только так, как будто собственников в квартире нет и договариваться между собой кто где будет жить в квартире.
 

лиса

Заблокирован
новый собственник только с решением суда может запретить им (прописанным) находиться на своей жил.площади (метрах нового владелица)?:p
У Вас уже есть решение суда и Вам правильно отказали в желании ограничить в правах жильцов квартиры. Так что новому собственнику как бы не пришлось жить в коридоре, а его комнату займут жильцы квартиры.:D

Выход у Вас один - приобрести своим жильцам квартиру и уговорить их выписаться с Ваших метров в новую квартиру.
 

Yana13

New member
У Вас уже есть решение суда и Вам правильно отказали в желании ограничить в правах жильцов квартиры. Так что новому собственнику как бы не пришлось жить в коридоре, а его комнату займут жильцы квартиры.:D

Выход у Вас один - приобрести своим жильцам квартиру и уговорить их выписаться с Ваших метров в новую квартиру.
Это меня очень даже устраивает, так как я за справедливость, пусть живут, в тесноте да не в обиде!!!:)
Просто интересно, если все же, у наших городских судей хватит наглости прописать мне Маму и Сестер на мои несчастные квадратные метры, то я могу просто обжаловать это в вышестоящий суд, так?:cool:
В случае продажи 2\3 доли нашей квартиры, то я должна буду подавать в суд на нового владельца, или на Свод.Сестру?
Мама и Сестры должны сделать то же самое?
 

лиса

Заблокирован
В суд может обратиться гражданин, чьи права нарушены. В Вашем предполагаемом случае будут нарушены права жильцов, которым суд, по вашим предположениям, запретит пользоваться половиной жилплощади, следовательно, только жильцы могут обращаться в суд. Но это всё из области предположений.
 

Yana13

New member
В суд может обратиться гражданин, чьи права нарушены. В Вашем предполагаемом случае будут нарушены права жильцов, которым суд, по вашим предположениям, запретит пользоваться половиной жилплощади, следовательно, только жильцы могут обращаться в суд. Но это всё из области предположений.
Ну пока еще слава богу, мы все тут живем...Так что всё это из области предположений:rolleyes:

Кстати говоря, я же тоже прописана по всей квартире, значит мои права тоже будут нарушены!?
Раздел судом квартиры на доли был не правомерным?
 
Последнее редактирование:

Yana13

New member
Параллельно задала этот вопрос на другом сайте.
От меня был вопрос:
Какие права у прописанных в случае продажи квартиры?
Ответил мужчина:
никаких, если не докажут в суде что негде жить. все прописаны в общей доле, а собственников 2 по приватизации наверно.
Что значит докажут в суде, что негде жить?
В смысле нет другой собственности?
:confused:
 

лиса

Заблокирован
Так я исхожу из того, что квартира была приватизирована если это не так, то при смене собственника жильцам придётся проходить перерегистрацию, что фактически определит их выселение, в случае отказа нового собственника в регистрации жильцов. Так что мужчины бывают тоже правы по своему:D
 

Yana13

New member
Так я исхожу из того, что квартира была приватизирована если это не так, то при смене собственника жильцам придётся проходить перерегистрацию, что фактически определит их выселение, в случае отказа нового собственника в регистрации жильцов. Так что мужчины бывают тоже правы по своему:D
Это уже не хорошо:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху