алименты

во втором браке выплачивал алименты на сына от первого брака, в данный момент второй брак тоже расторгнут , бывшая супруга подала на раздел имущества и там есть графа 1.3 млн - "содержание бывшей семьи" она просит в суде эти затраты ей возместить как совместно нажитое имущество! Имеет ли это место быть???, я засомневался!
 
там есть графа 1.3 млн - "содержание бывшей семьи"
То есть, как я понимаю, вопрос заключается в том, являются ли алименты совместно нажитым имуществом? Я думаю вы правильно засомневались.
Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов

  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства


Алименты на ребенка от бывшего брака в совместно нажитое имущество не входят.
 
То есть, как я понимаю, вопрос заключается в том, являются ли алименты совместно нажитым имуществом? Я думаю вы правильно засомневались.
Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов



    • Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    • К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Алименты на ребенка от бывшего брака в совместно нажитое имущество не входят.
так я же вроде получил доход и потратил эти деньги на алименты т.е. выплатил их кому то , нынешняя жена вроде как не обязана в этом участвовать
 
Перечень, указанный в ст. 34 СК РФ вы видели, алиментов там нет. Алиментные обязательства являются обязательством одного из супругов по отношению к своему ребенку, отношение к совместной собственности алименты не имеют. Ну, к примеру, утрирую ситуацию. Произошло ДТП, виновник один из супругов, на одного из супругов подан иск о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, скажем в размере 1,5 млн. руб. Во время брака сумму указанную один из супругов (виновный) возместил, скажем из з/п у него были удержания. Будут ли в данном случае вышеуказанные удержания совместно нажитым имуществом?
 
Перечень, указанный в ст. 34 СК РФ вы видели, алиментов там нет. Алиментные обязательства являются обязательством одного из супругов по отношению к своему ребенку, отношение к совместной собственности алименты не имеют. Ну, к примеру, утрирую ситуацию. Произошло ДТП, виновник один из супругов, на одного из супругов подан иск о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, скажем в размере 1,5 млн. руб. Во время брака сумму указанную один из супругов (виновный) возместил, скажем из з/п у него были удержания. Будут ли в данном случае вышеуказанные удержания совместно нажитым имуществом?
думаю эти деньги будут нажитыми совместно, но к выплате их не отнесут, но с другой стороны взятый до брака кредит и выплаченный в браке идет к разделу
 
Сверху