Арбитражный процесс - договор поставки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Какими именно документами может быть подтверждён факт поставки по договору? Ситуация следующая: есть договор и перечислены деньги, но документов больше никаких нет, хотя поставка на самом деле была произведена. Как это можно доказать в суде?:confused:
 

лиса

Заблокирован
Доказывать можно по разному, например, исходя из свойств и назначения товара или услуг.
 

Konstantin

New member
Какими именно документами может быть подтверждён факт поставки по договору? Ситуация следующая: есть договор и перечислены деньги, но документов больше никаких нет, хотя поставка на самом деле была произведена. Как это можно доказать в суде?:confused:

В силу ст. 9 ФЗ о Бух. Учете: Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Такими документами являются: накладные, акты приема передачи, доверенности на получения товарно-материальных ценностей уполномоченными лицами.

Если же Вам была произведена оплата за товар, и товар вы передали, без соответствующих документов, другая сторона вправе требовать от вас возврата уплаченных денег.
 

Аллид

Юрист
Если же Вам была произведена оплата за товар, и товар вы передали, без соответствующих документов, другая сторона вправе требовать от вас возврата уплаченных денег.
Konstantin, требовать то она, конечно, вправе, НО..., такое может запросто "запахнуть" и статьёй УК!
Валентина Сергеевна, думаю, что помимо соблюдения требований (пусть и запоздалое) о которых говорил Konstantin, Вам надо составить и послать своему контрагенту официальное письмо (заказное, с описью вложения и т.д.), в котором изложите обстоятельства сделки и запросите официальное подтверждение, что ваша фирма свои обязательства выполнила и что к вам притензий не имеют! А ещё лучше если оно будет доставлено курьером! В нём обусловьте отсутствие ответа, как их согласие.... ну и т.д.
Ну, а на крайний случай - надо будет рассматривать вариант о предупреждении вреда и /или/ обращения в милицию по факту..., сами соорентируетесь чего (мошеничество и т.д.). Всё будет зависить от конкретных обстоятельств совершения сделки!
По моему личному мнению, тут, помимо всего прочего, налицо халатность ваших сотрудников!
Прошу расценивать всё сказанное мною как ИМХО и только ИМХО!
 
Последнее редактирование:

Konstantin

New member
Konstantin, требовать то она, конечно, вправе, НО..., такое может запросто "запахнуть" и статьёй УК!
Какие основания? Если допустим товар был передан два года назад, и поставщик (продавец) отдал товар без документов и покупатель будет наставивать что товара не было что тогда?

Валентина Сергеевна, думаю, что помимо соблюдения требований (пусть и запоздалое) о которых говорил Konstantin, Вам надо составить и послать своему контрагенту официальное письмо (заказное, с описью вложения и т.д.), в котором изложите обстоятельства сделки и запросите официальное подтверждение, что ваша фирма свои обязательства выполнила и что к вам притензий не имеют! А ещё лучше если оно будет доставлено курьером! В нём обусловьте отсутствие ответа, как их согласие.... ну и т.д.
Хорошо, а если организация покупателя пришлет письмо (требование, либо претензию о неисполнении принятых обязательств), как тогда в суде доказывать будете?

По моему личному мнению, тут, помимо всего прочего, налицо халатность ваших сотрудников!
Да, с этим я согласен, так как таких случаев очепнь много, пока отношения с контрагентом нормальные, никто почему то не проверяет наличие необходимых документов, а потом в случае чего начинается.
 

Аллид

Юрист
Какие основания? Если допустим товар был передан два года назад, и поставщик (продавец) отдал товар без документов и покупатель будет наставивать что товара не было что тогда?
Основание - заявление руководства фирмы, которого, обманым путём, лишают части его имущества! А вот компитентные органы (вот термин кто-то предумал!:D) разберуться - была ли передача товара контрагенту или не было. (Заодно и - как же он, бедненький, жил-то без него все 2 года, почему молчал столько времени, ведь он из-за произошедшего, наверняка, невыполнил свои обязательства перед третьими лицами и т.д. и т.п.?).;)

Хорошо, а если организация покупателя пришлет письмо (требование, либо претензию о неисполнении принятых обязательств), как тогда в суде доказывать будете?
А вот это уже и будет предметом жарких споров о правильной квалификации её действий (должностных лиц), с точки зрения УК РФ. Толи это 159, толи 165, а может всё вместе взятое?! Но, в любом случае, об этом пусть у милиции с прокуратурой уже голова болит! Тут надо Теразини звать на помощь!:D
(ИМХО: Я "опасаюсь", что когда всё завертиться и ситуацию все начнут более "плотно" анализировать, вдруг выясниться, что партнёр просто "пошутил"!).
 

лиса

Заблокирован
Уважаемые коллеги! Ваши рассуждения, основанные на "ЕСЛИ" давно уже живут сами по себе, и называются такие рассуждения ФЛУДОМ. Дождитесь заявителя темы и узнайте обстоятельства дела, а потом рассуждайте. Ваши предположения я оставлю, пока на форуме, до выяснения обстоятельств от заявителя темы.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, фирма поставила товар, оплата покупателем внесена, но по халатности сотрудников никаких подтверждающих документов не было передано. Мы звонили покупателю с просьбой прислать нам эти документы, на что получили отказ. С этого момента прошло 3 месяца.
 

Аллид

Юрист
Валентина Сергеевна, а как же бух. и налоговая отчётность? Вам же надо как-то приходовать средства, "списывать" товар... Не так ли? Вот Вам, на всякий случай, и предмет для обращения в суд! Действия вашего партнёра создают реальную угрозу применения к вам санкций, а значит и могут нанести имущественный, вред деловой репутации и т.д..., со всеми вытекающими! Вот в рамках этого процесса, с помощью свидетельских показаний...
 
Последнее редактирование:
Валентина Сергеевна, а как же бух. и налоговая отчётность? Вам же надо как-то приходовать средства, "списывать" товар... Не так ли? Вот Вам, на всякий случай, и предмет для обращения в суд! Действия вашего партнёра создают реальную угрозу применения к вам санкций, а значит и могут нанести имущественный, вред деловой репутации и т.д..., со всеми вытекающими! Вот в рамках этого процесса, с помощью свидетельских показаний...
Согласна с Вами, Аллид. Вы реально думаете, что привлечение свидетелей может положительно в нашу сторону повлиять на ход процесса? Я в этом сомневаюсь... Точнее сказать, считаю что одних только свидетельских показаний в данном случае будет недостаточно. Покупатель в подтверждение своей позиции скажет что товар не был отгружен, какие-либо сопроводительные документы отсутствуют. А мы просто привлечем свидетелей, которые осуществляли отгрузку и только на основании их слов суд не примет нашу сторону. До этого случая никогда не возникало подобных проблем - все сделки сопровождались документацией. Поэтому мы и оказались сейчас в таком тупике.
 

Аллид

Юрист
Вы реально думаете, что привлечение свидетелей может положительно в нашу сторону повлиять на ход процесса? Я в этом сомневаюсь... Точнее сказать, считаю что одних только свидетельских показаний в данном случае будет недостаточно.
Вот в том то и дело, что и я так считаю!:) Но здесь как никогда справедлива поговорка - "на безрыбье и рак рыба!". Выход тут, думается, в следующем:
Здесь ваше слово против их! Отсюда вывод - кто первый "атакует", тот и сможет воспользоваться презумпцией причинителя вреда! Тогда им надо будет представлять документы, а вы и откорректируете их список! "Следы" фин.операций должны же остаться в бух. и налоговой отчётности! Вот и пускай ваш бухгалтер с ними разберётся! Попробуйте, с помощью суда, затребовать их документацию с налоговой...

Покупатель в подтверждение своей позиции скажет что товар не был отгружен, какие-либо сопроводительные документы отсутствуют.
А транспорт был их или "наёмный" (фирмы которая оказывает транспортные услуги, частника и т.д.)?

А мы просто привлечем свидетелей, которые осуществляли отгрузку и только на основании их слов суд не примет нашу сторону.
Здесь тоже можно было бы продумать вариант с работниками! Например, предъявляете им счёт (что, в принципе, и надо делать!) за убытки, они в суде доказывают свою "невиновность", что они отгрузили и т.д. (им можно будет использовать свидетелей, а суд, обычно, на стороне работника), "взыскивают" с вас моральный вред (1 руб.) . А уже затем использовать это решение, как одно из доказательств...
Сложно, но можно! В общем всё так шатко-валко... вам нужен "консилиум" из юриста, бухгалтера и мента-следака...
Но всё же, думаю, "отбиться" можно!:) ИМХО!
 

timi1703

New member
Для начала было бы не плохо разобраться поставка какой продукции производилась! По опыту скажу, что если это алкогольная продукция, так и как минимум административный штраф поиметь недолго!
Кроме того, необходимо смотреть договор, каким образом прописаны правила по приеме, если таковыене прописаны, то существуют правила Госарбитража п-6, но применяться они могут исключительно если это указано в договоре, хотя в рамках аналогии вполне могут быть применены.
Не следует забывать и о положениях ст. 513 ГК РФ, согласно которой Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
возможно в тексте договора есть условие о том, что если товар не принят на условиях договора, товар считается принятым по колличеству, качеству и т.д.
Кроме того, существует практика между партнерами раз в год осуществлять сверку взаиморасчетов, где прописан конкретный договор и отметки о том что поставлен, принят, оплачен.
Советую также обратится к вашей бухгалтерии и изучит какие документы на оплату выставлялись, возможно был выставлен к счету и счет-фактура на НДС.
А вообще действительно, хороший совет Вам дали направить официальное-письмо требование к контрагенту.
А еще можно узнать был ли оприходован товар контрагентом, естественно Вам такую информацию наврядли кто-то даст, а вот по запросу суда при соответствующем ходатайстве вполне возможно!!! плюс запрос из налоговой по предъявлению счета-фактуры по восстановлению НДС!!!
УДАЧИ ВАМ!!
 

Аллид

Юрист
А еще можно узнать был ли оприходован товар контрагентом, естественно Вам такую информацию навряд ли кто-то даст, а вот по запросу суда при соответствующем ходатайстве вполне возможно!!! плюс запрос из налоговой по предъявлению счета-фактуры по восстановлению НДС!!!
Вот это, думаю, и есть их "ахиллесова пята"! В общем Вам надо "поднимать на уши" вашего бухгалтера: пусть анализирует их "бреши" и подсказывает Вам "куда бить"!:D
 

Konstantin

New member
Аллид :) Я с Вами спорить не буду, мне если честно надоело, но по Арбитражной практике скажу в иске откажут, так как нет соответствующих документов. Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку, но опять же будет отказной.
Первый вопрос будет задан, какие документы у вас есть....
а вот налоговики рады будут в организации провести соответствущую проверку
 

Аллид

Юрист
...по Арбитражной практике скажу в иске откажут, так как нет соответствующих документов.
Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку, но опять же будет отказной.
Первый вопрос будет задан, какие документы у вас есть....
а вот налоговики рады будут в организации провести соответствующую проверку
Это более чем возможно!!! Практика нашего "кривосудия" и правоохранительных органов, очень часто, не имеет ничего общего с Законом!:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху