Аттестация.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mystik

New member
15-го января была у меня на работе была проведена аттестация, результат которой абсолютно не зависел от моих знаний, т.к. документы о том что она мной не пройдена были подготовлены заранее. По моему мнению работодателем была нарушена процедура проведения аттестации. Права ли я что это нарушения:
1 Я не была ознакомлена с локальным нормативным актом об аттестации
2 Аттестация проводилась только в отношении меня, а не всех работников данной должности
3 Не была ознакомлена с приказом о проведении аттестации и составе комисии.
4 Я не подписывала должностную инструкцию, т.к. ее не было.
5 В трудовом договоре нет ни слова о проведении аттестации
6 Я слышала, что если человек находится на занимаемой должности меньше года его нельзя аттестовать(зарплату по новой должности платили с 1 января 2007, а в трудовой запись о переводе от февраля 2007)
7 Не было представителя профсоюза(обязателен ли он если у фирмы нет профсоюза?)

Права ли я что считаю это нарушениями? На какие нормативные акты мне опираться для обращения в суд? И достаточно ли этих нарушений для обращения в суд?

Tanya

New member
Да есть явные нарушения проведения аттестации.
- Вас должны были ознакомить о порядке и методике проведения аттестации;
- на аттестуемого работника составляется отзыв и предоставляется в комиссию не познее 2 недель, и в этот же срок знакомят работника с ним, до начала аттестации (отзыв хранится в личном деле);
- работники, проработавшие в должности менее 1 года не подлежат аттестации;
- руководитель в недельный срок должен ознакомить работника с результатами аттестации;
- все решения по результатам аттестации реализуются в срок не более 2 месяцев (после этого уволить, перевести на нижеоплачиваемую должность и т.д. не могут).
Прежде чем идти в суд обратитесь в трудовую инспекцию для проверки предприятия.
Нормативной базы, регулируещей данную процедуру очень много.
Вот несколько:
- "Основные положения о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций, предприятий, находящихся на бюджетном финансировании от 23.10.1992 года №27";
- "Основные положения проведения аттестации персонала организаций РФ", утвержденные МинТруда РФ;
- "Положения о порядке подготовки и аттестации работников", утвержденных Госгортехнадзором РФ.

Mystik

New member
Да есть явные нарушения проведения аттестации.
- Вас должны были ознакомить о порядке и методике проведения аттестации;.
Об ознакомлении должна быть моя подпись?

- все решения по результатам аттестации реализуются в срок не более 2 месяцев (после этого уволить, перевести на нижеоплачиваемую должность и т.д. не могут).
А если я на больничном буду 2 месяца, они ничего сделать не смогут?

Вот несколько:
- "Основные положения о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций, предприятий, находящихся на бюджетном финансировании от 23.10.1992 года №27";
- "Основные положения проведения аттестации персонала организаций РФ", утвержденные МинТруда РФ;
- "Положения о порядке подготовки и аттестации работников", утвержденных Госгортехнадзором РФ

Спасибо

Tanya

New member
Конечно подпись должна быть Ваша :cool:
И больничный в этот срок не включается, т.к. Вы фактически отсутствуете на рабочем месте.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху