Банк перевел на счет лишние деньги

yozhig

New member
Здравствуйте,

Дело обстоит так. Некоторое время назад я, с помощью мобильного приложения банка, закрывал свои депозитные счета. Во время одной из операций произошел некий сбой, однако в конце концов все операции были завершены успешно. В течение недели (в связи с окончанием срока) я закрыл несколько таких счетов. И, глядя на итоговую сумму, мне показалось, что банк мне перечислил большую сумму, чем было на моих депозитах (возможно, это было связано с вышеупомянутым сбоем). Отдельной личной бухгалтерии я не веду, чтобы проверить, так ли это на самом деле. Закрытые счета в Личном кабинете банка не отображаются. Обратился в банк, чтобы мне предоставили интересуемую меня информацию, но операционист сказала, что закрытые счета она также не видит, и мне нужно писать претензию, ее рассмотрят, а потом (возможно) выдадут информацию... Ну, мне лично совсем не хочется совершать такое количество телодвижений, чтобы (возможно) еще и вернуть какие-то деньги банку...

Теперь вопрос. Какие правовые последствия для меня будут иметь место, если я оставлю все как есть? Если вдруг завтра (через месяц, год) банк обнаружит, что мне поступили "лишние" деньги, что он сможет мне вменить? Буду ли я преступником по нашему уголовному праву? Получу ли я штраф (сяду в тюрьму)? Спасибо.
 

AlBasic25

New member
В тюрьму не сядете, если сбой был на стороне банка без вмешательства и сумма небольшая.
 

Satirlik

New member
Теперь вопрос. Какие правовые последствия для меня будут иметь место, если я оставлю все как есть? Если вдруг завтра (через месяц, год) банк обнаружит, что мне поступили "лишние" деньги, что он сможет мне вменить? Буду ли я преступником по нашему уголовному праву? Получу ли я штраф (сяду в тюрьму)? Спасибо.
ничего вам не будет и даже деньги маловероятно с вас получится у них возвратить.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
 
Сверху