Безопасность!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аллид

Юрист
Блуждая по форуму я неоднократно натыкался на различные ссылки, предложения что-либо скачать...
Прежде всего хочу оговориться, что всё сказанное не относиться к уже размещённым ссылкам, в отношении их я не могу утверждать ничего определённого, НО... хочу сказать следующее...
Народ, когда что-то и откуда-то скачиваете, не полагайтесь, особо, на результаты проверки чего-либо и каким-либо антивирем! В последний раз, одна из "специфических" программ, "продержалась" 74 дня!!! прежде чем её увидели хвалённые антивири... Проверенно на себе! А распространялась и, наверное, её модификация распространяется сейчас, вместе с весьма привлекательным бесплатным софтом! Как позже узнал - стоит она всего 200 баксов, а её "обновления" (как только антивирь увидит её) - от 20!
Более того, прежде чем запустить в Сеть, такие упакованные-переупакованные программы многократно "прогоняют" 23-мя антивирями... Их набор, как и ещё многое другое, есть у каждого уважающего себя "программиста"... Поэтому шанс на то, что такую программу увидит именно ваш антивирь, сами понимаете, минимален...
Так что, как говориться, "думайте сами, решайте сами"... качать или не качать и, самое главное, откуда!
Удачи!

Последнее редактирование:
Отличный Maxthon Browser для походов по инету. Работает быстрее Оперы, отображает сайты, которые Опера в упор не видит. Короче, это тот же ослик, но во много раз шустрее. Почитать о нём и скачать можно здесь

_http://www.maxthon2.ru

лиса

Заблокирован
Так как рассуждает Аллид, то лучше инетом вообще не пользоваться, поскольку, фактически только посещение какого-либо неблагонадёжного сайта может стать причиной "заражения" компа вирусами и троянами.

Так, к примеру, есть так называемые фишинговые сайты. Они могут имитировать любой сайт, являясь на самом деле подложным. Приглашения на такие сайты можно получить по почте. Фальшивые сайты могут имитировать, например, и этот форум.

Пользователь форума может получить письмо с уведомлением о новых сообщениях в темах или личке. Далее расчёт идёт на невнимательность получателя письма, который по ссылке переходит на фишинговый сайт и видит знакомое ему изображение страниц форума. Естественно, жертве предлагается ввести пароль и логин, для входа на форум, следствием чего злоумышленник получает доступ к данному форуму, а "жертва" получает сообщение на фишинговом сайте о том что его ник забанен.

Таким же образом, злоумышленники могут получить доступ и к вэб-кошелькам своих жертв. Так же по почте могут прислать письмо с сообщением о проблемах с кошельком и с предложением разблокировать его путём своего визита. Нажав на ссылку в письме, жертва попадает на фишинговый сайт и вводит свои секретные данные. Соответственно, кошелёк после этого обкрадывается злоумышленниками.

Что бы избежать таких неприятностей следует внимательно относится к поступающей информации и предложениям из инета.

-Если есть сообщение о проблемах с вэб-кошельком, то свяжитесь вначале с провайдером, даже в том случае, если письмо пришло с саппорта провайдера (подделывают и письма).

- Если Вам предлагают ввести логин и пароль, то не руководствуйтесь только внешним видом сайта, а внимательно прочтите его адрес - может быть, что название сайта отличается только одной буквой или знаком.

- Украсть логин и пароль могут даже при переходе между страницами форума по ссылке в теме. Фактически ссылка будет внешней и пользователь прейдёт не на страницу форума, а на страницу фишингового сайта. В качестве защиты от такового способа кражи логина и пароля можно рекомендовать админу включить предупреждение пользователю форума, о том, что он покидает форум по внешней ссылке и о том, что возможно ему будет предложено вновь ввести свой логин и пароль.

Для продвинутых пользователей я предлагаю посмотреть с помощью блокнота файл на своём компе. Он расположен по адресу C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts и представляет собой текстовый файл. Откройте его и, если в тексте есть строчки, содержащие в себе имена внешних сайтов, например, (odnoklassniki.ru, vkontakte.ru и тому подобное), удалите их и сохраните файл. Наличие ссылок на внешние ресурсы - это и есть деятельность троянской программы, которая перенаправляет комп на нужный злоумышленникам сайт. Физически пользователь инета хочет попасть, например, на этот форум и вводит в окно обозревателя инета его адрес, после чего, через указанный файл компа пользователь автоматически перенаправляется на другой (подставной) сайт злоумышленников.

Последнее редактирование:

Аллид

Юрист
Лиса, это после моих рассуждений инетом лучше не пользоваться?:eek::D
Если я, своим предыдущим постом, просто "насторожил" часть осторожного "населения" форума (можете не скачивать и всё!), то Вы, своим нынешним, эту часть, по-моему, окончательно "добили" (смотрите, куда бы вы ни пошли, это может быть фишинг!)!:D и после Вашего примера с этим форумом, боюсь, запросто может статься, что завтра рунет не досчитается доброй половины своих "малодушных" и "непродвинутых" пользователей!:D

лиса

Заблокирован
Пусть лучше не досчитается инет части своих "перепуганных" пользователей, чем они останутся, и своей безграмотностью в пользовании инетом будут наносить вред не только себе, но и тем сайтам, которые они посещают.

В тоже время, я не собиралась пугать, а сообщила об обстоятельствах, которые имеют место быть.

Так я не в первый раз получаю письма от саппорта ХХХХ с предложением навести порядок со своим кошельком. Письма эти подложные, потому что ХХХХ их не отправлял. Это выяснилось ещё в первом случае. С тех пор при получении подложных писем про мой кошелёк на ХХХХ, я сразу сообщаю сведения о фишинговых сайтах на саппорт.

По части украденных логинов и паролей с раскрученных сайтов в инете достаточно инфы. Сообщу лишь, что количество украденный паролей через фишинговые сайты составляет десятки тысяч.

Вот столько было выявлено интернет-мошенниками, следуя выражениям Аллида, "непуганных" пользователей инетом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху