Биржа труда-ваша помощь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Слава

New member
Нужен Ваш совет. Работал главным специалистом на предприятии. Уволили по сокращению. Предприятие рентабельное,но ликвидируют по задолженности по кредитам. Зарплату, выходное пособие не выплатили, нет денег. Безработица дикая. Встал на биржу труда. Сотрудники биржи привязываются ко всему:нет росписей на печатях в листе поиска работы(хорошо, что печать то ставят), печати накладываются друг на друга, а главное- выписывают направление куда угодно, лишь бы только выписать бумажку. Работа по направлению далеко не соответствует бывшей должности, ЗП в три раза ниже. Я, естественно отказываюсь. После третьего отказа по направлению снимают с учета. Вообще, все направлено, что бы тупо выгнать с биржи, платить не хотят, ходят слухи, что все полученные деньги израсходованы, на бирже сплошные скандалы. Кто старается что то доказать стараются выпихнуть в первую очередь. Вопрос: в какой мере сотрудники биржи правы, на каких основаниях. Если нет, что мне предпринять, на основании каких документов, в какие организации обратиться?

Последнее редактирование:
Сотрудники биржи руководствуются напрямую федеральным законом - обычно для этого издаются приказы. Этим законом является Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации". Рекомендую ознакомится с ним, что бы уметь общаться с сотрудниками биржи труда.

Что касается предложений по зарплате и существа самой работы, то Вам при регистрации на бирже должны были предложить анкету, в которой надо было указать размер предполагаемой зарплаты пожелание по специальности и должности. Соответственно, работники биржи должны были подыскивать Вам такую работу и, как Вы пишите, до трёх отказов. Вот и обжалуйте в управление занятости населения действия сотрудников биржи, если Ваши пожелания по поиску работы не были соблюдены.

Слава

New member
Разговаривали с начальницей этого заведения, но толку мало. Видно установка прошла какая-то. Администрация города занимается только общественными работами в виде дворников, землекопов и т.д. всем на нас попросту наплевать. А анкету давали, что толку.

Слава, есть закон и я не просто так советую его прочитать. В нём есть права и обязанности сторон. А за сви права приходится бороться. Вы правильно пишите, что у них свои интересы. У Вас свои интересы, Вот и требуйте, что бы они свои интересы решали не за счёт Ваших. Для этого есть закон. и он прямого действия = это хорошо уже. Вот пойдите к врачам. Те всё делают по приказу министра. О законах первый раз слышат. На бирже всё иначе и прозрачнее в плане своих прав и их обязанностей.

А разговаривать с ними надо поменьше и не просить, а требовать и не устно, а письменно. В последнем случае следы останутся для последующих обжалований.

Слава

New member
Прочитал Закон о занятости населения. Не понял в Ст.4 о подходящей работе, какой пункт является приоритетным: в п.1 говорится о временной работе с учетом проф. навыков и последнего места работы. А в п.4 говорится, что подходящей не может считаться работа для граждан, ср. заработок которых превышает величину прожиточного минимума. Значит, если ср. заработок превышает в.п.м., то вся предложенная работа является подходящей, но не менее в.п.м? Значит в п.1 проф. навыки и последнее место работы относятся только к временной работе? И в итоге у меня остается против отказа от направления биржи всего один козырь: поковыряться с удаленностью места жительства и покопаться в литературе о несоблюдении условий и охраны труда на предложенном предприятии? И никакие проф. навыки тут не учитываются. Иначе после 2 отклоненных предложений по ст.35 будет приостановка на 3 мес. выплата пособия. Может я ошибаюсь, разъясните пожалуйста.

Вас обязаны трудоустроить по Вашей профессии. Если Вы профессионал, то всегда найдёте основания не соответствия предложенной работы Вашей профессии. Только отказываться от собеседования не следует. Иначе должны быть Ваши пожелания в части предполагаемой работы, выраженные в анкете. Вы должны возражать, когда Сотрудники биржи предлагают работу заведомо не подходящую. Получив на руки варианты рабочих мест, Вы должны пройти собеседование личное или по телефону и вернуть документы с отметкой о собеседовании. Так Вы можете искать работу пока не найдёте подходящую. При этом не следует отказываться от предложенных вариантов, когда получили на руки документы для прохождения собеседования. В этом суть поиска работы.

Ст. 4 содержит общее правило. Того что можно и того что нельзя в общем случае. Иначе Вам никогда не могут предложить работу с оплатой ниже прожиточного минимума, а выше – можно и т.д.

Вы же должны прийти на биржу в назначенное время и требовать, чтоб зарплата у предлагаемой работы должна быть такой то, которую Вы указали в анкете, и, которая была у Вас реально до увольнения.. И пусть они ищут. Если будут создавать ситуацию, что нашли, а Вы отказались, то это и есть случай для обжалования. Нет работы, значит уходите с биржи без предложений и ждёте следующую дату явки на биржу.

Konstantin

New member
Разговаривали с начальницей этого заведения, но толку мало. Видно установка прошла какая-то. Администрация города занимается только общественными работами в виде дворников, землекопов и т.д. всем на нас попросту наплевать. А анкету давали, что толку.
Вы обратились в Центр занятости для того, чтобы они предложили вам работу. Если в их базе отсутствуют работы по Вашей специальности, то соответственно они и вам и предлогают другую работу, и с низким заработком.

Вы же должны прийти на биржу в назначенное время и требовать, чтоб зарплата у предлагаемой работы должна быть такой то, которую Вы указали в анкете, и, которая была у Вас реально до увольнения.. И пусть они ищут. Если будут создавать ситуацию, что нашли, а Вы отказались, то это и есть случай для обжалования. Нет работы, значит уходите с биржи без предложений и ждёте следующую дату явки на биржу.
Если в городе нет той работы по специальности автора, и нет возможности трудоустроить за ту зарплату которая указана в анкете. Вы советуете автору (всю жизнь) ему стоять на учете в Центре занятости?

Центр занятости населения предоставляет ту работу, которая подходит работнику и соответственно зарплату за эту работу. Это государственное учреждение, а не частное.

Слава

New member
Пока на бирже прошло более или менее спокойно. Но и срок выплат начинается только в ноябре. Предложений, естественно, никаких, за исключением 50тыс. для "развертывания" своего дела. Работу ищу сам. Заметили, что к ним я пришел по собственному желанию, а не принуждению, в случае неудовлетворения услугами центра занятости я волен сняться с учета. Как я понял разницы между сокращенными по ликв. предприятия, уволенными по собственному желанию, согласованию сторон никаких -или нам просто так это трактуют. Хотя городская администрация, как представитель государства,и пальцем не пошевельнула в решении судьбы нашего предприятия, могу ли я в случае привести такую аргументацию в защиту своих интересов. И еще: сколько не старался на досках информации не нашел Закона РФ о занятости населения, и таблички с информацией о принимающем лице, правильно ли это?

Konstantin

New member
могу ли я в случае привести такую аргументацию в защиту своих интересов.
Так Вы уволены, вы вправе только требовать свою зарплату, рекомендую иметь исполнительный лист на руках.

И еще: сколько не старался на досках информации не нашел Закона РФ о занятости населения, и таблички с информацией о принимающем лице, правильно ли это?
Может он есть, но в кабинете директора ЦЗ, кстати вот ссылка на него Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху