Что делать со своей долей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Любовь

New member
У меня с бывшим мужем по 1/2 доли собственности 3х комнтаной квартиры. Там живет бывший муж со своей беременной женой. Говорят, что выкупить мою долю они не в состоянии.
Сама я вынуждена жить с новорожденным в другом городе в семье брата.
Продать долю в условиях кризиса нереально, хочу надавить на бывшего мужа тем, что на правах хозяйки буду появляться в нашей квартире. Ключи он явно будет против мне отдать. Что я смогу сделать?
Если я выставлю долю на продажу, уведомление о продаже ему отдается после того, как я найду покупателя? и что должно содеражаться в уведомлении? - мне бы прям образец...

лиса

Заблокирован
Любовь, в первую очередь, Вы должны предложить купить долю другим собственникам, проживающим с Вами. Если через месяц ответа не последовало, то можете продавать долю в квартире другим лицам.

Предложение о продаже-покупке пишите в произвольной форме. Суть этой процедуры - назвать цену жилплощади и зафиксировать факт предложение другим собственникам о покупке Вашей доли. Последнее реализуется отсылкой другим собственникам телеграммы с уведомлением или письма, заверенного нотариусом.

Любовь

New member
Мой бывший муж против отдать мне ключи от нашей квартиры, в какой форме мне нужно подать заявление в суд?

лиса

Заблокирован
Обратитесь вначале к участковому милиционеру с заявлением о препятствиях чинимых Вам БМ в пользовании Вашей собственностью.

В суд следует обращаться, если хотите решить вопрос с БМ о порядке пользования жилплощадью.

Любовь

New member
есть 1/2 доли, но у кого какая комната не определено. То есть сначала, наверно, это нужно решить через суд?

yrcons

New member
Нужно обратится в суд с исковым заявлением о реальном разделе квартиры находящейся в общей долевой собственности (выдел доли в натуре).

Tatyana_S

New member
Любовь, попробуйте поискать судебные постановления тут: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (там есть очень много похожих дел) Возможно, Вам это как то поможет.
Удачи!

У меня с бывшим мужем по 1/2 доли собственности 3х комнтаной квартиры. Там живет бывший муж со своей беременной женой. Говорят, что выкупить мою долю они не в состоянии.
Сама я вынуждена жить с новорожденным в другом городе в семье брата.
Продать долю в условиях кризиса нереально, хочу надавить на бывшего мужа тем, что на правах хозяйки буду появляться в нашей квартире. Ключи он явно будет против мне отдать. Что я смогу сделать?
Если я выставлю долю на продажу, уведомление о продаже ему отдается после того, как я найду покупателя? и что должно содеражаться в уведомлении? - мне бы прям образец...
Долю в натуре, практически невозможно выделить. Для этого нужно будет делать: отдельный вход, отдельную ванную, туалет и т.д.
Вопрос с ключами придется решать в судебном порядке. Участковый может конечно провести беседу с бывшим мужем, но тот вряд ли его послушает, и надо будет судиться.
Непонятно, Вы разрешение на вселение жены бывшего мужа давали письменное?
Если нет, смело можете иск подавать о выселении жены б.м., как неприобретшей права пользования жилым помещением (владение и пользование имуществом находящимся в ОДС осуществляется по соглашению всех участников ОДС ст. 247 ГК РФ).

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху