Дареные деньги и покупка квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь 1

New member
Добрый день!
У меня такая ситуация:
Я женат, двое детей.
Предвидятся подаренные деньги лично мне, оформленные по дарственной, их хватит на покупку жилья. Но что-бы купить
квартиру придется залезать в долг или в ипотеку. При этом мне больше негде будет жить, кроме как в новокупленной квартире.
По этому в случае развода я хочу остаться при квартире или по крайней мере при той части на которую будут потрачены подаренные деньги.
Вопрос: Как правильно все оформить, что должна подписать супруга, как это оформляется?
По моим скромным соображениям если берется ипотека, то сумма взятая в банке делится пополам(во время раздела имущества по суду), и половина этой суммы выраженная в квадратных метрах - это то на что может претендовать спруга при разводе? А если еще в щет погашения кредита перед банком будет потрачен Материнский капитал, то как с этим быть? И есть ли смысл прописывать детей на новую площадь(сейчас у них есть прописка и у матери тоже), если я правильно понимаю при разводе дети будут жить с матерью, то я их могу выписать безболезненно как не проживающих по месту прописки. (Поймите меня правильно, я люблю своих детей и не собираюсь их оставлять без наследства, просто по нашей чумовой жизни сегодня здесь, завтра там, не хочется самомуже создавать проблемы).
Пожалуйста помогите советом. И если нужен брачный договор, то что там должно быть отражено?
С благодарностью, Игорь.

Tanya

New member
В Вашей ситуации было бы лучше, если бы Вам по дарственной подарили уже квартиру, тогда при разводе она разделу не подлежит.
Если такой возможности нет, то можно заключить брачный договор, в котором указать, что данная квартира не будет делиться не при каких обстоятельствах.
Есть еще вариант, ничего не делать, а потом с случае чего, доказывать с суде, что Вы приобрели квартиру за свои подаренные Вам деньги, но это сложнее, лучше подстраховать себя заранее.
А еще можете оформить право собственности на родителей, если им доверяете.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху