Действия судебного пристава ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lorik

New member
Прошу помощи юриста.
В рамках уголовного дела был рассмотрен и удовлетворён иск о взыскании денежной суммы.
Что вызывает мои подозрения: сначала судебный пристав просила меня забрать исполнительный лист, сказав что должник об этом знать не будет и всё равно будет платить. Теперь когда должник наконец то уехал в колонию, просит приехать и написать заявление, чтобы она отправила исполнительный лист по месту отбывания наказания. У меня создалось впечатление, что она (судебный пристав) желает непременно куда то деть этот исполнительный лист. Прошу прокомментировать юридически грамотных людей !

У меня создалось впечатление, что она (судебный пристав) желает непременно куда то деть этот исполнительный лист.
конечно, по листу работать надо, по этому просила забрать,

взыскание может производится по месту нахождения должника, по этому она старается отправить лист туда - подальше

если имущества, на которое можно наложить взыскание по прежнему месту проживания нет - целесообразно перенаправить, если есть - оставить на исполнении у этого пристава

вызывает сомнения что у должника в колонии появятся доходы, на которые можно наложить взыскание

Богиня

New member
У меня тоже есть вопрос по этой теме. Моему клиенту присуждено взыскание морального вреда по уголовному делу 50 000 рублей. Исполнительное производство возбуждено 06.07.2009 года. До настоящего момента на расчетный счет клиента не поступило ни копейки, хотя судебные приставы уведомили нас о том, что исполнительный лист передан в бух-ию должника и реквизиты мы предоставили. Исполнительное производство длится 2 месяца, насколько я знаю, то есть, наше ИП уже приостановлено. Разъясните мне пожалуйста алгортим моих действий - поэтапно, по инстанциям ;) по возобновлению ИП, как мне вообще добиться исполнения должником своих обязательств?

Lorik

New member
сумма в районе милиона рублей, а зарплата в колонии наверно как стипендия у студента
ещё дело в том, что ответчик видимо купил кого то в суде и посадить его удалось только после шести жалоб в разные инстанции
и я не удивлюсь если и тут что то "химичат"
а не могут меня как то "кинуть" ?

Разъясните мне пожалуйста алгортим моих действий - поэтапно, по инстанциям ;) по возобновлению ИП, как мне вообще добиться исполнения должником своих обязательств?
1. В этой ситуации ИП не приостанавливается (вернее оканчивается), хотя некоторые приставы хитрят и выносятпостановление об окончании по
Статья 47 ФЗ об ИП. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
, но это касается исключительно переодических платежей - алиментов, возмещения вреда ж.изд. - если такое постановление вынесено - обжалуйте
2. надо позвонить (сходить) в бухгалтерию должника и выяснить почему не производятся выплаты, вполне возможно, что работник уволился, или никогда не работал там (такое бывает).
3. выяснить у пристава причины невыплат, если результата не будет - для начала пожаловаться старшему (можно устно) потом по вышестоящим область, москва - портить статистику жалобами.
даже если ИП окончено, то за приставами сохраняется право
Статья 64. Исполнительные действия
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
стиль работы с приставами один - прессинг

сумма в районе милиона рублей, а зарплата в колонии наверно как стипендия у студента
вот по этому советую искать имущество

Lorik

New member
сегодня был у приства и сказал, что не хочу писать заявление с просьбой отправить исполнительный лист по месту пребывания должника

был ответ: ваше право, но в таком случае отчислений с зарплаты в колонии не будет

и пока он будет отбывать наказание (осуждён на 2.5 года) кончится срок исковой давности который можно будет продлить только через суд

Прошу прокомментировать !

Спасибо.

был ответ: ваше право, но в таком случае отчислений с зарплаты в колонии не будет
он не прав - при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя и утверждается старшим судебным приставом. По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство. На время исполнения поручения основное исполнительное производство может быть приостановлено.
Т.е. у него есть механизмы для обеспечения удержаний, но ему проще вернуть лист
и пока он будет отбывать наказание (осуждён на 2.5 года) кончится срок исковой давности который можно будет продлить только через суд
срок исковой давности имеет значение только для предъявления иска, в этом же случае надо говорить о сроке предъявления ИЛ - он равен 3 годам и начинает течь, в данном случае, с момента возврата вам ИЛ приставом

еще раз делаю акцент на то, что смысл держать лист и припираться с приставом есть если здесь есть имущество на которое можно обратить взыскание, в ином случае (если только заработная плата) разницы особой нет - здесь лист или там

Lorik

New member
Сергей, дело в том, что лист давно у пристава и небольшие выплаты уже были
и от меня попросили заявление на отправку листа в колонию, когда должника наконец то посадили !
вот, что меня насторожило
я считал, что это должно делаться атоматически, без моего участия

Ветка

New member
сегодня был у приства и сказал, что не хочу писать заявление с просьбой отправить исполнительный лист по месту пребывания должника
Что-то приставы не то говорят...прям-таки совсем не то....
ФЗ об ИП
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению...
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается....

А неисполненный исполнительный Вы можете получить на руки по заявлению, да может- лучше, чтобы при перерыве в исполнении он и был у Вас, чтобы в ФССП не потерялся, как это иногда бывает...
Письменно поинтересуйтесь, какие меры: по розыску имущества должника были приняты, и т.д. Что Вам мешает вновь предьявить исполнительный лист, если у Вас есть информация?

Там же- Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника...

Последнее редактирование:

Lorik

New member
Что-то приставы не то говорят...прям-таки совсем не то....
ФЗ об ИП
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению...
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается....

А неисполненный исполнительный Вы можете получить на руки по заявлению, да может- лучше, чтобы при перерыве в исполнении он и был у Вас, чтобы в ФССП не потерялся, как это иногда бывает...
Письменно поинтересуйтесь, какие меры: по розыску имущества должника были приняты, и т.д. Что Вам мешает вновь предьявить исполнительный лист, если у Вас есть информация?

Там же- Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника...
Большое спасибо ВСЕМ за ответы !
если я правильно понял, мне пытались повесить лапшу на уши
у меня последний вопрос:
дело в том, что я веду беседу от имени трёх человек
писались заявления об объединении трёх дел в одно
и исполнительного листа никто и в глаза не видел, и заявление о начале исполнительного производства не писал
возможно ли такое ? правильно ли это ?

Ветка

New member
ИП начинается согласно поступлению ИЛ в ССП, заявление должны написать- куда именно перечислять д/ср., либо Ваши реквизиты указаны в самом ИЛ.Так что- приставы исполняют задание, изложенное в ИЛ-е.. ИЛ могли и не видеть, т.к. в СОЮ ИЛ обычно отправляется непосредственнов ССП, если Вы не писали заявление, что хотите сами его получить.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху