Договор поручительства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Innerlay

New member
Здравствуйте, у меня такая ситуация...

Моя мама выступила поручителем по кредиту отца, и после этого, буквально через несколько дней, он сообщил, что у него есть другая женщина он собрал вещи и ушел к ней... получается подставил маму под кредит и ушел, можно ли расторгнуть договор поручительства теперь? как действовать?

Konstantin

New member
Здравствуйте, у меня такая ситуация...

Моя мама выступила поручителем по кредиту отца, и после этого, буквально через несколько дней, он сообщил, что у него есть другая женщина он собрал вещи и ушел к ней... получается подставил маму под кредит и ушел, можно ли расторгнуть договор поручительства теперь? как действовать?
Ваша мама несет солидарную ответственность вместе с должником. Договор прекращает свое действие когда кредит будет полностью оплачен.

Нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и в суде хотя бы разделить кредитные деньги или взыскать их с отца.

Innerlay, а пока ничего не произошло. Мама не обязана выплачивать возврат по кредиту. Ответственность у неё появится, в случае отказа отца выплачивать долг по кредиту. В то же время, если бы мама сама брала кредит для своего мужа, тогда это регулируется СК РФ, как пишет Андрей. А так, есть поручитель, есть кредит и есть третье лицо - банк. Единственно, что можно порекомендовать Вашей маме в данной ситуации, как поручителю - это контроль за своевременными выплатами отца по кредиту.

Аллид

Юрист
Подождите, подождите! Коллеги, возможно я и ошибаюсь, но всё же думаю, что здесь не всё так однозначно! По крайней мере, попробовать можно! ("Попытка - не пытка! Не так ли товарищ Берия?!":D).
Innerlay, уточнитесь - ваша мама, вероятнее всего, в договоре указана как созаёмщик, а не как поручитель!?
А уже отсюда, может быть, что-нибудь и получиться...;)

Innerlay

New member
Эх, нет, именно поручитель =( я то и сама знаю, что это с концами, как говориться, но вдруг... Там история вообще жесть, никогда бы не подумала, что человек, которого я 20 лет папой называла способен на такую мерзость...
Он прописан в маминой квартире, на которую нам сертификат должны дать,он ей сказал пару лет назад, мол, пропиши меня там, получишь больше метров, мило так, а теперь, взял кредит на машину, по которому мама поручитель и претендует на одну треть суммы за квартиру по сертификату, и как раз на эту сумму кредит, и вообще так все просчитано я аж удивилась, а сам сейчас по курортам с любовницей на новенькой машине, а у нас ничего ... нет.

Аллид

Юрист
Эх, нет, именно поручитель...
Ничего не понимаю!

Innerlay, Ваши родители, до произошедшего (20 лет!!) состояли в официальном браке? И, как я понимаю, ещё официально, не развелись?
А какой банк выдал этот кредит, в котором Ваша мама поручитель у своего мужа?

Сдаётся мне, мы все здесь, можем стать богатыми людьми!:D:D

Innerlay

New member
Ничего не понимаю!

Innerlay, Ваши родители, до произошедшего (20 лет!!) состояли в официальном браке? И, как я понимаю, ещё официально, не развелись?
А какой банк выдал этот кредит, в котором Ваша мама поручитель у своего мужа?

Сдаётся мне, мы все здесь, можем стать богатыми людьми!:D:D
Да, Сбербанк, кредит 500 000. У нее доходы хорошие ... были

Аллид

Юрист
И договор называется "Договор Поручительства"
И родители состоят (-ли?) в официальном браке? Это главное!
Меня "напрягает" Ваша фраза о прописке Вашего отца в квартиру по сертификату... Что-то здесь не так, не "сходиться"!

Да, Сбербанк, кредит 500 000. У нее доходы хорошие ... были
Если она поручитель, с хорошими доходами, то доходы Вашего отца, тоже вряд ли кто сможет назвать плохими! Не так ли?

ИМХО: Тогда здесь мне вообще не понятно: чего Вы волнуетесь? Ваш отец же в состоянии платить по кредиту! (Иначе ему просто не дали бы такой кредит!).
А раз так, то пусть хоть с двумя любовницами и на двух машинах....
Или им в банк были поданы недостоверные данные?

Единствено, что с точки зрения Вас, как дочери... но это уже не юридическая категория!

А вообще, здесь, в Вашем деле, всё интересней и интересней!

Последнее редактирование:

Tsonicc

New member
Ваша мама несет солидарную ответственность вместе с должником. Договор прекращает свое действие когда кредит будет полностью оплачен.

Innerlay

New member
Вот уж не знаю, в банк он предоставил сведения о зарплате в 60 тыс, домой он приносил всегда 15, и ныл что у него маленькая зарплата, либо данные левые, либо всю жизнь обманывал =( но странно, он Начальник следственного отдела в РОВД, неужели там могут дать левую справку о доходах :confused: в общем я не знаю, что думать, а обидно потому, что 20 лет семья на маме, перебивались, она горбатилась и тут вот .... герой блин.

Аллид

Юрист
Innerlay, Вы видимо не совсем понимаете чего я от Вас добиваюсь и чего я хочу услышать!
Поймите, Ваша мама, по закону, не может быть поручителем у Вашего отца, своего мужа! Она может быть лишь только созаёмщиком! Потому как и зарплата Вашего отца и её собственная, как впрочем и любые другие доходы, это их общее имущество! Это всё равно, как если бы один и тот же человек (заёмщик), сам же за себя и поручился! Улавливаете?
Вот поэтому и так важно знать - развелись ли они официально или нет?

Innerlay

New member
Я прекрасно понимаю о чем вы, но она именно ПОРУЧИТЕЛЬ, и не созаемщик, и договор ПОРУЧИТЕЛЬСТВА именно ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, и с чего вы взяли что жена не может быть поручителем? По какому такому закону?....

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация вот такой кредит, там только супруг / супруга могут поручителем выступать, другие лица вообще не рассматриваются, с чего вы взяли, что супруга не может быть поручителем вообще... первый раз слышу...

..."Обеспечение
Залог приобретаемого имущества, поручительство супруги/супруга Заемщика, при этом договор залога приобретаемого автомобиля (другого транспортного средства) оформляется до осуществления государственной регистрации автомобиля одновременно с оформлением кредитного договора (за исключением договора залога/ипотеки водных транспортных средств).

При кредитовании на покупку водных транспортных средств на период до регистрации договора залога/ипотеки судна Заемщик обязан предоставить иные формы обеспечения возврата кредита."

И не разводились они еще, и пока только собирается мать подавать на развод, но не знает что там с сертификатом будет, если состоится развод.

Вот про общее имущество я прекрасно улавливаю, но сбербанк считает иначе, видимо, и вообще, жена является ближайшим родственником и вполне нормально, что супруг, один из супругов, является гарантом доходов семьи в целом. Это логично...

"...По словам представителя одного из филиалов Тверского отделения Сбербанка города Москвы, банк приветствует наличие поручителей-родственников, например, матери или отца заемщика. Причем эти поручители могут не иметь финансовых обязательств, а исполнять функцию морального давления на заемщика в случае невыполнения им обязательств. Также Сбербанк приветствует поручительство со стороны супруга, а его отсутствие в числе поручителей может вызвать вопросы у кредитного комитета банка. Похожие требования в Росбанке: поручителем по кредиту может стать только супруг или супруга заемщика. ......"

Аллид

Юрист
Innerlay, машина не в залоге у банка, а является собственностью отца, то бишь вашей семьи? И папик-мент, ничего не махинировал? Я верно всё понял? Если это так, то можете меня поздравить: теперь я богат и раз в полгода буду менять машины "как перчатки"! :D
Как Вы думаете, почему я вместо того, чтобы уже бежать, спотыкаясь, в банк за таким же кредитом, сижу и пушу этот пост? (Мои высокие морально-деловые качества, можно не рассматривать!:D)!
Пра-а-ви-и-льно... потому что я знаю - в банках дураков нет! Тут вообще, и я уверен в этом, в Вашем случае имеет место быть определённое "лукавство" банка! Скорее всего машина, до полного погашения кредита, является собственностью банка и это поручительство супруга (Вашей мамы), с точки зрения Закона, должно (и будет!) расматриваться не как поручительство, а как акт согласия супруга на этот займ! Понимаете? Потому что в ином случае, если он (она) хоть каким-то не "участвует" в этой сделке, договор займа, по его (её) требованию, может и должен быть признан недействительным! А переделывать всю нормативную базу банка (вводить созаёмщик, вместо поручителя и т.д.)... под новый вид кредита:eek: никто не будет, уж больно хлопотно и дорого это, тем более действующие вполне позволяют обойтись без этого! (Хотя это ещё как посмотреть!).

Насчёт поручителей-родствеников, вкратце,: мать и отец - это не супруг! В такой ситуации, там уже не столько семейные, сколько гражданские правоотношения. (Посмотрите с какого возраста гражданин может быть заёмщиком! Улавливаете?!).
Так что, узнайте чьей собственностью является сейчас эта машина (отца или банка), а затем уже можно будет решить - нужно ли продолжать... и рассказывать почему нельзя быть поручителем у своего супруга!;)

Innerlay

New member
Вот это уже интересная мысль =) скорее всего это действительно собственность банка, ну а что если он ее разобьет? ну мало ли? так то при разделе конечно мама может заставить продать (грубо говоря) машину, и вернуть кредит, правильно? ну а если разобьет? и сам разобьется еще? :confused:

а на счет не махинировал.... этого я не знаю, я бы вообще его закрыла от общества, такой урод, каких поискать, причем ладно в семье, но на работе, ведет себя " Да я царь и мне плевать на всех" блин, аж стыдно называться дочкой =( и с друзьями себя так же ведет...

Было его день рождения, и он в ресторан друзей за свой счет повел, так всю зарплату оставил там, разбрасывался деньгами, понтовался, и маме пришлось приезжать и с карты своей его ужин оплачивать, представьте себе порядка 5 000 не хватило, и это не московскй ресторан, нажрался там, полу лежа домой полз, фу, противно, доблестная милиция, и так во всем , пару раз в неделю ползет домо и дебоширит, ну расстреливать таких ментов нужно просто, почистить органы, я понимаю там сантехники, рабочие заводов, пьют, но начальник следственного отдела.... Стыдно должно быть =(

Аллид

Юрист
Вот это уже интересная мысль =) скорее всего это действительно собственность банка...
И не "скорее всего"... а "так точно"!:D
Сегодня на глаза попался рекламный буклет Сбербанка, в нём были указаны телефоны (бесплатный в том числе!)! Позвонил! И чтобы Вы думали? Я угадал!!! (Какой я молодец!:p:D). Машина - собственность банка и "никаких гвоздей"! А на вопрос - зачем тогда нужно поручительство моей дражайшей супруги - мне ответили... вообщем см. мой предыдущий пост! :cool:
Во так-то!

ну а что если он ее разобьет? ну мало ли?
А они, оказывается, ещё и заставляют заёмщика страховать и машину, и... всё что смогли придумать!

так то при разделе конечно мама может заставить продать (грубо говоря) машину, и вернуть кредит, правильно?
Ну скажем так - не совсем правильно!
Это ещё как имущество делить будут... вообщем, отдельная "песня"!

...я понимаю там сантехники, рабочие заводов, пьют, но начальник следственного отдела.... Стыдно должно быть =(
Innerlay, я понимаю наболело, но он всё же Ваш отец! Другого не будет!
Вам, наверное, лет 20 (а скорее всего и того меньше!) и по молодости легко всех и вся осуждать...
Попробуйте понять!
Думаете легко ему осозновать, что жизнь, фактически, потрачена впустую...
Этим красивым словам, произносимым с высоких трибун о них как о защитниках прав граждан и т.д., они, наверняка, и сами не верят...
А что там у них, у каждого, в "сухом остатке" остаётся - один Бог знает! Наверняка ничего стоящего, иначе не "уцелели" бы в системе!:(
Это только в фильмах...
А-а... чего там говорить!:(
ИМХО!

Innerlay

New member
Он мне отчим, и дело не только в пьянстве и общем дурном поведении, но и в поступках, которые не стыкуются с понятием "мужчина" в целом... Стыдно перед соседями, друзьями ... просто нет тормозов у человека, вот и все, мне то 21, это верно, и наболело очень сильно, и не за что ему спасибо сказать =( ни даже оправдать нечем ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху