Долг под залог квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smile

New member
Здравствуйте! Может ли физическое лицо дать в долг деньги под залог квартиры? Если да, то какие документы он должен оформить, и где можно посмотреть образцы? Спасибо!

БРАТ

New member
Деньги можно дать хоть под что.Вопрос как Вы потом будете обеспечивать возвращение денег.
Лучший вариант обратится в риэлтерское агенство, к юристу. А от себя скажу, что при совершении такой сделки -лучший вариант, перед передачей денег оформить квартиру на себя, куплей продажей, дарением и т.п. В случае возрата денег, определяете сделку ничтожной, возвращаете владельцу.Ну а в форс- мажорных обстоятельствах Вы полноправный владелец собственности и обеспечиваете возрат своих денег законным путём

Аллид

Юрист
Брат... схема всем хороша... за одним, малюсеньким таким, НО - НАЛОГИ!
"Меня терзают смутные подозрения", что при совершении сделки купли-продажи квартиры их кто-то должен будет уплотить! Хоть убей, но я почему-то уверен, что "добросовестным налогоплательщиком" не захочет быть никто! (И это даже при всём при том, что налоговики, безусловно, поставят ему памятник при жизни и завещают своим потомкам его чтить, за уплату такого более чем "реального" налога с фиктивной сделки!:D)
Я ошибаюсь? Поясни!

БРАТ

New member
Вопрос поста-может ли.....?Ответ может.Физическое лицо, может дать деньги хоть под что. думаю, "лицо" дающее деньги-имеет свой интерес.Вопрос как обеспечить возврат долга? сумма видать не малая, и"лицо" дающее обеспечивает, закладывает на случай форс-мажора эти налоги. Ведь в ломбарде не дают полную стоимость, да и в банке тоже, либо держат заложенное имущество в собственности. В такой сделке оч-чень много подводных камней, и решение надо принимать не в порядке форума, а с консультацией у людей кто в приватном разговоре расскажет и о"рассвете" и о "пучине";)

Аллид

Юрист
...В такой сделке оч-чень много подводных камней, и решение надо принимать не в порядке форума, а с консультацией у людей кто в приватном разговоре расскажет и о"рассвете" и о "пучине";)
А-а-а... ну так бы сразу и говорил... дескать, к знающим людям идти надобно...;)!:D

БРАТ

New member
Так я же Вам профессионалам клиентуру делаю. Жду долю..:D
А если серьёзна разве вопрос не стоит моего ответа(Каков вопрос- таков ответ)

Аллид

Юрист
Так я же Вам профессионалам клиентуру делаю. Жду долю..
Ага... конкурент! Я сам ищу кому в долю набиться!:D

А если серьёзна разве вопрос не стоит моего ответа(Каков вопрос- таков ответ)
Ответ хорош, совет - не очень!
Ну ничего, все когда-то давали, и иногда дают и сейчас, не очень хорошие советы...
"Не каждый может танцевать на льду, а подскальзнуться может каждый!".
Удачи!

Здравствуйте! Может ли физическое лицо дать в долг деньги под залог квартиры? Если да, то какие документы он должен оформить, и где можно посмотреть образцы? Спасибо!
по сути нельзя если это единственное жилье (а как в один момент из не единственного сделать единственное рассказывать не буду :)) - я в таких ситуациях исхожу из того что единственное

ГК Статья 336. Предмет залога
2. Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.
ГПК Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
я крайне не советую давать деньги под такое обеспечение

Аллид

Юрист
по сути нельзя если это единственное жилье (а как в один момент из не единственного сделать единственное рассказывать не буду :)) - я в таких ситуациях исхожу из того что единственное
Вы не задавались вопросом, почему существует и бурно развивается такое направление финансовой деятельности, как кредитование под залог недвижимости?
Наверняка, как минум, потому, что не все и не всегда при возникновении подобных ситуаций, при анализе сразу же исходят из тех же условий что и Вы, и уж точно потому, что не все и не всегда могут "из не единственного жилья сделать единственное"!
(Было бы такое, банкиры бы уже давно навесили бы на свои "лавки" пудовые замки, да поковыляли бы "по миру"! Мы же, к сожалению :)D),наблюдаем пока обратное!).

Ну не всё так однозначно! И не надо сразу так ... с плеча-то!

Последнее редактирование:
Вы не задавались вопросом, почему существует и бурно развивается такое направление финансовой деятельности, как кредитование под залог недвижимости?
Наверняка, как минум, потому, что не все и не всегда при возникновении подобных ситуаций, при анализе сразу же исходят из тех же условий что и Вы, и уж точно потому, что не все и не всегда могут "из не единственного жилья сделать единственное"!
(Было бы такое, банкиры бы уже давно навесили бы на свои "лавки" пудовые замки, да поковыляли бы "по миру"! Мы же, к сожалению :)D),наблюдаем пока обратное!).

Ну не всё так однозначно! И не надо сразу так ... с плеча-то!
тот факт, что
это моя внутренняя позиция, основанная на нормативных актах - если вас так смущает моя позиция - создавайте тему "порочная позиция Шарыгина по поводу залога жилья" и мы там будем бесконечно рассуждать о множестве всяких вариантов, возможности (невозможности) ипотеки в том или ином случае. Но вы схитри - не дав кокретного ответа на изначально поставленный вопрос принялись за критику имеющихся, мотивируя ее тем, что "кто то что то подобное делает и ничего", чем крайне меня повеселили.

вы то сами ответите на вопрос? господин критик

БРАТ

New member
Почему обсуждают, последствия? Вопрос был можно- ответ- можно, обоснование (подумайте об обеспечении возврата) И ВСЁ!!!:eek:

Аллид

Юрист
То что Ваша позиция основанна на нормативных актах, это не может не радовать! Огорчает другое - Вы наверное не замечаете как "веселите" Вы, например сейчас , дав ответ предварительно введя в условия новую вводную (потому, что, видите ли, Вы всегда исходите из этого!)...
А оттуда и получается ситуация - "сам себе накрутил" - "крайне не советую...".
И уж поскольку Вы сочли для себя возможным давать мне советы, то осмелюсь напомнить Ваш - в некоторых ситуациях добавлять ИМХО!
А также хочу довести до Вас свою настоятельную просьбу: в будущем воздерживаться от подобных советов, по крайней мере, применительно ко мне! Создавать какую-либо тему или нет (равно как и отвечать, заявляя что-либо категоричное по тому или иному вопросу, как Вы изволили выразиться - "хитрить" или нет!), я в состоянии решить сам!

я это уже понял, спасибо что ответили, господин критик (если вам не нравится я вас так больше не буду называть, только скажите) :D

Аллид

Юрист
Сергею Шарыгину:
Говорю! (Не для того я заводил себе ник, чтобы менять его на что-то другое!;)).

Брату:
Не понял! Что за сарказм? В чём сила, брат?:D

Последнее редактирование:

БРАТ

New member
Ну нет аплодисментов в смайлах и выбрал из наиболее подходящих
Кстати "САРКАЗМ"- по ...мнению это что?
Ответ-Power in truth

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху