Долговая расписка + расписка поручителя. Как согласовать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dm62

New member
Добрый день.

Опубликовано довольно много примеров долговых расписок на все случаи жизни, но нигде не видел одновременно долговую расписку и расписку поручителя по этому долгу.

Хотелось бы получить оценку легитимности нижеприведённой связки документов "Долговая расписка" + "Расписка поручителя" для случая: физ.лицо X даёт сумму денег в долг физ.лицу Y, а физ.лицо Z
выступает поручителем в возврате этого долга физ.лица Y.

Документы заполняются от руки на различных листах бумаги без нотариуса.

= = = = расписка должника = = = =

Расписка.

10 декабря 2010 года, г....

Я, Y, паспорт № ..., выдан Центральным РОВД г...., код подразделения ..., зарегистрированная по адресу: г....,
взяла в долг у X, паспорт № ..., выдан ... Центральным РОВД г...., код подразделения ...,

зарегистрированного по адресу: г...., 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, которые обязуюсь вернуть до

30 июля 2011 года.
Займ является беспроцентным.

Подпись Y

= = = = расписка поручителя = = = =

Расписка поручителя.

Я, Z, паспорт № ..., выдан ... Центральным РОВД г...., код подразделения ..., зарегистрированный

по адресу: г...., являюсь Поручителем по беспроцентному займу на 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,

взятому в долг 10 декабря 2010 года
гражданкой Y, паспорт № ... у гражданина X, паспорт № ...

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств у Y
беру на себя обязательства по долговой расписке в полном объеме.

Подпись Z

Соня

New member
Насколько я понимаю, "долговая расписка" как раз и является договором займа. Что касается письменной формы без нотариального удостоверения, то закон такого удостоверения не требует (достаточно письменного документа, подписанного сторонами как в отношении поручительства, так и в отношении самого займа). В принципе вполне приемлемо составить единый документ, при условии, что его подписали все стороны (заемщик, поручитель, займодатель), а составьте его в 3 экземплярах - каждому по одному.
Формулировку "при наступлении непредвиденных обстоятельств", лучше бы уточнить: При неисполнении или ненадлежащем исполнении (имею ввиду просрочке и т.д.) должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель отвечает по его обязательству в полном объеме"

dm62

New member
Т.е. расписка поручителя должна иметь вид:

= = = = расписка поручителя = = = =

Расписка поручителя.

Я, Z, паспорт № ..., выдан ... Центральным РОВД г...., код подразделения ..., зарегистрированный

по адресу: г...., являюсь Поручителем по беспроцентному займу на 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,

взятому в долг 10 декабря 2010 года
гражданкой Y, паспорт № ... у гражданина X, паспорт № ...

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства
беру на себя обязательства по долговой расписке в полном объеме.

Подпись Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху