Два земельных участка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! В моей собственности иметься половина дома и два участка с разными кадастровыми номерами, но при одном домовладении. Одним участком я пользуюсь одна, другим участком -совместное пользование с соседом. Право пользование земельным участком я получила в 2004 году по договору дарения. Свой участок я оформила на себя (через суд), второй участок мы решили оформить с соседом в долевую собственность. В Земельном кодексе написано, что бесплатно можно приватизировать только однократно. Получается, второй участок в долевой собственности я должна буду выкупить?

SerjSavino

New member
Бесплатно в собственность участок можно оформить если право на его возникло до введение в действие Земельного кодекса т.е. 2001 г., такой же порядок распространяется и на участок расположенный под вашим с соседом домом. Но Вы указываете что участок уже оформили в долевую собственность?

Раньше у нас была долевая собственность (у меня по договору дарения 2004 года, у соседа договор купли продажи лохматых годов), потом мы вышли из долевой собственности при разделе дома и земли, теперь у нас у каждого свой участок, но проход (земля общего пользования) оказался общий. Каждый свой участок оформил, а проход нет. На проход мы получили отдельный кадастровый паспорт и теперь хотим его оформить в долевую собственность.

SerjSavino

New member
Но под объектом недвижимости (домом) может быть только один неделимый участок который будет находиться у Вас в долевой собственности. Проход является отдельным участком, на котором не предусматривается строительство и на котором нет объекта недвидимости поэтому в собственность будет предоставляться с аукциона. Но нужно смотреть документы - может ли он вообще предоставляться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху