Если судебное постановление напечатано с грубой ошибкой?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

СПМ

New member
По моему административному правонарушению мировым судьёй было вынесено постановление о наказании. Апелляционный городской суд оставил решение мирового судьи без изменения. Получается, что решение суда уже вступило в силу. Но, готовя жалобу в краевой суд, просматривая все материалы дела, замечаю грубейшую ошибку - в постановлении мирового судьи допущена опечатка, вместо моего имени написано совершенно другое имя! Фамилия, отчество мои, а имя не моё.
Имеет ли такое постановление юридическую силу?
Формально то получается, что постановления суда в отношении меня всё ещё нет! На сегодня, срок привлечения меня к административной ответственности уже истёк. Могут ли изменить постановление и привести наказание в исполнение?
 
Это описка, исправляется в порядке ст. 200 ГПК РФ. Но об этой ошибке должна заявить другая сторона (орган, который составлял протокол об АП). Следовательно, пока эта ошибка не исправлена, привлечь к административной ответственности Вас не имеют права.
 

СПМ

New member
Т.е. Вы хотите сказать, решение суда останется в силе? Только лишь суду нужно принять решение о внесении изменений в постановление?
А я встречал в сети информацию, что решения суда отменялись только из-за того, что в постановлении не была указана часть статьи, по которой применялось наказание. Если быть дотошным, то можно предполагать, что описка могла быть совершена и в другом месте постановления. Например в самом начале, при указании моего правильного имени. И это решение не имеет ко мне никакого отношения!
 

СПМ

New member
Вновь поднимаю старую тему, т.к. уточнение нюансов стало ОЧЕНЬ актуально! Подробнее :
1 декабря постановлением мирового судьи был лишен прав. 24 декабря городской суд оставил решение без изменения. Как уже писал выше в резолютивной части постановления была допущена описка! Уверив в то, что до вынесения судом определения о внесении изменений в постановление решение не считается вступившим в законную силу, продолжал ездить. 18 января был остановлен ДПС, проверили по базе - лишен! Составили протокол, изъяли права! (При составлении протокола привлекли лишь одного понятого.) 27 января суд вынес определение об исправленнии описки. Сегодня, 27 февраля ко мне в дверь ломится инспектор ДПС, говорит взять паспорт и ехать с ним в суд. Вежливо его посылаю. Через знакомого узнаю в суде, что на меня заведено дело - управление без прав!
Так считалось или нет постановление суда вступившим в законную силу до вынесения определения? Имел ли я право управлять авто?
 

Fire-fly

New member
Компетентно:
"описка" роли не играет. Это совершенно точно. Оба суд акта относятся именно к Вам. Управлять автомобилем Вы не имели право с 24 декабря. А уж во что Вы "уверовали" - будете объяснять уже в суд.заседании...
 

СПМ

New member
+ 1.
Иногда просто поражает размах фантазии наших граждан :)
Весь размах моей ФАНТАЗИИ базировался на втором посте данного топика! Вроде там написано, что автор - ЮРИСТ? К тому же - МОДЕРАТОР!
 
Последнее редактирование:

Аллид

Юрист
Весь размах моей ФАНТАЗИИ базировался на втором посте данного топика! Вроде там написано, что автор - ЮРИСТ? К тому же - МОДЕРАТОР!
Мой пост относится только к последнему посту ПСМ и не касается юридической составляющей вопроса!

СПМ, и юристы и модераторы (Вы не поверите - даже супермодераторы!:D) люди! А людям, как известно, иногда, свойственно ошибаться!;). От этого никто не застрахован!
(Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает!)

ИМХО!!!:D

Просьба к юристам - будьте снисходительнее...
 
Последнее редактирование:

СПМ

New member
Вы знаете, юристы, как и врачи, должны быть очень внимательны и осторожны в своих советах! Ибо цену врачебной ошибки вы и сами себе представляете! К счастью, в моём случае, цена юридической ошибки всего лишь административный арест на 15 суток! Что же. буду готовиться к судебному процессу. Есть шанс затянуть дело. Осталось всего 16 дней.
 

Аллид

Юрист
К счастью, в моём случае, цена юридической ошибки всего лишь административный арест на 15 суток! Что же. буду готовиться к судебному процессу. Есть шанс затянуть дело. Осталось всего 16 дней.
:D:D:D!!!
СПМ, в данном случае, эту "цену" Вы платите не за ошибку юриста, а за свое собственное правонарушение!!!
(Вот уж, действительно, "с больной головы на здоровую"!:D)

Тем не менее, в общем, насчет повышенной ответственности юристов и врачей, Вы правы!!!
Удачи!!!
 
Последнее редактирование:

Fire-fly

New member
СПМ! А 27.02., когда инспектор ДПС "ломился" - может, уже и рассмотрели? После 18.03 сходите в суд, узнайте...
А вообще как насчет ненадлежащего уведомления?
 
Уважаемый СПМ, в первом посте Вы не указали, о том, что Вы лишены водительских прав, а я подумал, что на Вас штраф наложили, поэтому никакой ошибки в моем ответе нет. Вопросы нужно формулировать правильно.
 

СПМ

New member
Уважаемый СПМ, в первом посте Вы не указали, о том, что Вы лишены водительских прав, а я подумал, что на Вас штраф наложили, поэтому никакой ошибки в моем ответе нет. Вопросы нужно формулировать правильно.
Может, я не настолько юридически образован, как Вы, но ИМХО, наказание есть наказание! В какой бы форме оно не проявлялось! Как меняется от его вида степень его исполнения, для меня непонятно!.... Я буду бороться за свои права (и конституционные и пластиковые). Есть наметки. Если добьюсь успеха, расскажу Вам об этом. Если Вы не против.
СПМ! А 27.02., когда инспектор ДПС "ломился" - может, уже и рассмотрели? После 18.03 сходите в суд, узнайте...
Может и рассмотрели. Хотя, по закону не имеют права. И ст.25.1 КоАП РФ это не позволяет. И ПП ВС от 7 марта 2007 г. вопрос 16. это запрещает! Но.... Это Россия. Всё возможно!
Вспомнились слова из песни:
Пол страны сидит, пол страны стережёт!
А я бы хотел стать птицею вольною
Может быть и меня уже ждет статья
А кого-то ждет жизнь свободная!
СПМ! А вообще как насчет ненадлежащего уведомления?
В моем случае, это не имеет никакого эначения. С точки зрения закона, конечно! Речь то идет об адм. аресте!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху