Фальсификация доказательств.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Федор

New member
Четыре года назад состоялся суд на котором меня лишили зем. участка под ИЖС. Когда узнал о прошедшем суде (про суд меня не извещали должным образом) - через надзорную жалобу добился пересмотра дела. При новом рассмотрении дела истец отказался от иска.
После этого я восстанавливал свои права на землю в течении трёх лет пятью судами (отменял распоряжения администрации об отчуждении зем. участка, судился с новым хозяином участка по отмене гос регистрации на его имя, судился с подставным новым покупателем этого зем участка...).

Так вот:
В решении судьи, по которому меня лишили участка, был отражён установленный факт, что участок не был оформлен надлежащим образом, не была осуществлена гос. регистрация права на землю на моё имя.
При этом все документы и свидетельство о гос регистрации права на землю существуют более чем пять лет.

Если истец отказался от иска, из-за которого меня лишили участка на основании фальсификации доказательств, возможно ли будет возбуждение уголовного дела по ст.303, 305 УК РФ при моём обращении в прокуратуру?
Мне сказали что в возбуждении уголовного дела откажут, т.к. незаконное решение суда отменено.
Но ведь произошедшее преступление совершено, его никто не отменял???

Фёдор, ст. 305 УК не пройдёт однозначно, судьи не несут уголовной ответственности за принимаемые ими решения, отличить ошибку судьи от умысла практически невозможно. Кроме того, процедура привлечения судьи к УО настолько сложна, что не стоит даже и пытаться. Согласние должна дать ККС и Генпокурор РФ. Подумайте, реально ли это в вашем случае? Что касается ст. 303 УК срок давности по ней всего 2 года с момента совершения (а не выявления), сроки давно истекли. В глазах закона ваши права уже восстановлены вышестоящими судами (это не моё мнение), так на это смотрит закон и лица надзирающие за его исполнением.

лиса

Заблокирован
Федор Вы имеете ввиду первое решение суда, которое было отменено. Так как решение суда отменено то, все факты, установленные судом, являются юридически ничтожными. При этом на настоящий момент прав Ваших фальсифицированные документы не нарушают. Кроме того истёк срок исковой давности (3 года) на оспаривание в суде документов, которые Вы считаете сфальсифицированными. Вы можете предъявить виновнику Ваших трёх летних судебных тяжб иск о выплате денежной компенсаций за понесённые расходы и компенсации морального вреда.

Федор

New member
По сроку исковой давности...

Первоначально суд состоялся в ноябре 2004 года.

Со времени (с сентября 2007 года) нового рассмотрения дела по иску прошло только полтора года.
Разве не с этого времени, со времени нового рассмотрения дела начинается отсчёт по исковой давности? Т.е доказательства как бы снова стали "свежими" в сентябре 2007 года?

И что, если в пределах исковой давности новому судье при новом рассмотрении дела (даже при отказе истца от иска) был явно виден факт фальсификации, он что не имел права тогда самостоятельно принять соответствующие меры? Судьи что, работают только по заявительному порядку от сторон?

Фёдор, поясните какое именно доказательство было фальсифицировано и кто его представил? И представлено ли оно было повторно в новом процессе? И с чего вы решили, что суду о фальсификации этого доказательства было известно?

лиса

Заблокирован
Первоначально суд состоялся в ноябре 2004 года.
Со времени (с сентября 2007 года) нового рассмотрения дела по иску прошло только полтора года.
Разве не с этого времени, со времени нового рассмотрения дела начинается отсчёт по исковой давности? Т.е доказательства как бы снова стали "свежими" в сентябре 2007 года?
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда произошло нарушение прав и свобод гражданина. Ваш Вывод относится к случаю длящегося нарушения прав гражданина. Иначе, нарушение Ваших прав должно было продолжаться и в сентябре 2007 года. Этот Ваш вывод не соответствует действительности, потому что факт нарушения Ваших прав был установлен ранее, и неправомерное решение суда было отменено. В тоже время Вы затратили время и средства на восстановление последствий нарушенного права. Как компенсировать это я уже Вам писала.
И что, если в пределах исковой давности новому судье при новом рассмотрении дела (даже при отказе истца от иска) был явно виден факт фальсификации, он что не имел права тогда самостоятельно принять соответствующие меры? Судьи что, работают только по заявительному порядку от сторон?
Судом исследуются все обстоятельства, факты, доказательства, представленные сторонами судебного разбирательства. И только на основании имеющихся материалов в судебном деле суд выносит своё решение. Каждая сторона в судебном заседании старается доказать обоснованность своей позиции. Вас в первом суде не было и не кому было представить суду сведения о фальсификации документов. Однако, как только Вы это сделали в последствие, решение суда было отменено.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху