Гражданство РФ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! Не нашла отдельной темы, и поэтому пишу здесь, у меня вопрос о приобретении гражданства РФ, в данный момент с супругом проживаем в Казахстане, но в ближайших планах перебираться в Россию на ПМЖ, от друзей слышала, что с приобретением гражданства очень много сложностей, поэтому хотела поинтересоваться, каким образом нам можно принять гражданство РФ, будучи в Казахстане? В данный момент я нахожусь в положении, имеет ли смысл мне родить ребенка в Российской Федерации? Станет ли он гражданином России, будучи рожденным на ее территории, и сможем ли мы приобрести гражданство на таком основании? Какие есть варианты? Помогите советами, родственников в России мы не имеем, но уезжать будем точно. Благодарю за внимание! :)

Ларса

New member
Сейчас соществует государственная программа, по которой помогают переселиться в Россию. В программу входят регионы, которые готовы принять переселенцев и помочь им. Но как работает программа на деле, точно не знаю, слышала и негативные отклики.

alfa15678

New member
ну да,как в Москву ехать так все хотят,а как освоить наш крайний север так никого.В этом и суть переселения.

Ларса

New member
К сожалению. Едут все почему-то в Москву. Собственно почему "почему-то"? И так все ясно. Но может Татьяна хочет хоть куда, лишь бы в Россию.

alfa15678

New member
подождем Татьяну и спросим,в какой город ее семья планирует выехать на ПМЖ?

M

maat7

Guest
Я в России живу 17 лет, приехала вместе с родителями ребёнком. У меня до настоящего времени нет гражданства РФ и паспорта, хотя я здесь выросла и получила высшее образование.

M

maat7

Guest
Конечно есть. Хоть об этом и не любят говорить, но российское гражданство продается и очень дорого, около 5000 американских денег. При этом по нашей информации, такой человек тут же вносится в спец.базы, будьте уверены, ФМС о нем будет знать. Так сейчас начали отбирать гражданство и паспорта у очень многих (!) приехавших и оформивших гражданство России. Если все-таки решитесь, думаю, вам лучше делать гражданство России на территории Казахстана в посольстве России. При оформлении гражданства уже на территории России готовьтесь к очень большим трудностям и к дополнительным мотивационным схемам.

Dobrynya

New member
ну да,как в Москву ехать так все хотят,а как освоить наш крайний север так никого.В этом и суть переселения.
Вы очень добрая. Насколько мне известно, на этом крайнем севере народ умирает и бежит оттуда при первой возможности. Зачем же так поступать с людьми, решившими перебраться в Россию. Так можно их сразу на северный полюс отправить, это тоже будет соответствовать вашей цели. Хотите защитить Москву от приезжих, так и нужно людям более открыто об этом говорить, доброжелательно, но открыто!
Хочу вас уверить, я изъездил почти всю Россию (разве, что на Севере не был и на Дальнем Востоке). Везде люди думают также, как и москвичи. Поэтому, конечно переселенцам в Россию не позавидуешь. Но будет честным сообщить людям до приезда в Россию, что их ждет. Кто-то будет готов психологически к тяготам на новом месте. А кто-то не двинется с места, что тоже должно обрадовать местное население различных городов и сел России.

Ларса

New member
Москвичи, извините, уже ни как не думают, они почти все повымирали. И те, которые москвичи, смею Вас заверить вполне доброжелательные люди. Так что"понаехали тут" звучит не от москвичей, а от таких-же приезжих, которые активно лет 20-30 назад ехали в Москву по лимиту.

Ларса

New member
А почему все-таки Вы едете в Москву? Чем другие города так уж плохи? Там тоже умирают? К нам на работу поток приезжих прет из разных городов и весей. Никого на грани смерти. Вполне живы, краснощеки и упитанны. И не от плохой жизни едут, а чтобы еще лучше было. Наглые, идущие по головам.

Alberto

New member
Уважаемые форумчане, Татьяна задала конкретные вопросы, что за флуд Вы тут развели на 2 страницы :mad: !!!

Татьяна, эта тема серьезная и обширная, а ваша ситуация полностью не ясна (есть ли у Вас гражданство Казахстана? было ли у Вас гражданство СССР и т.д.), могу посоветовать почитать Федеральный закон "о гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ (далее - ФЗ) + Федеральный закон "о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" № 109-ФЗ от 18.07.06 + (по вопросу о получении вида на жительство) Приказ Федеральной миграционной службы от 29.02.08 № 41 «об утверждении административного регламента …» (все это можно посмотреть на consultant.ru )

каким образом нам можно принять гражданство РФ, будучи в Казахстане?
Надо уточнить этот вопрос в Посольстве РФ в Казахстане, может быть это возможно, если вы подходите для упрощенного порядка получения гражданства

Гражданство можно получить:
- в общем порядке (вам это на данный момент не подходит);
- в упрощенном порядке

Для получения гражданства в общем порядке надо соответствовать всем следующим требованиям (ч.1 ст. 13 ФЗ):
а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.
(срок в ряде случаев укорачивается – см. ч. 2, 3 ст. 13, ст. 15 ФЗ)
Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года.
б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или настоящим ФЗ либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ

При упрощенном порядке надо соответствовать вышеуказанным пп. «б» – «д» (п. «а» исключается).

Право на упрощенный порядок имеется, если верно хотя бы одно условие (ч. 1 ст. 14 ФЗ):
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ (Вам это, видимо, не подходит);
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.

+ Есть упрощенный порядок № 2 (нумерация условно), для которого надо соответствовать также пп. «б» - «д» + иметь вид на жительство . Он Вам подходит если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (п. "а" ч. 2 ст. 14 ФЗ) - здесь в отличие от п. "б" ч. 1 ст. 14 ФЗ не требуется быть лицом без гражданства.

Последнее редактирование:

Alberto

New member
В данный момент я нахожусь в положении, имеет ли смысл мне родить ребенка в Российской Федерации? Станет ли он гражданином России, будучи рожденным на ее территории, и сможем ли мы приобрести гражданство на таком основании? Какие есть варианты?
Статья 12 ФЗ. Приобретение гражданства РФ по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Т.е. надо смотреть по законодательству Казахстана: если ребенок получает гражданство Казахстана, то гражданство РФ он не приобретет.

Вы не сможете получить гражданство РФ на том основании, что у Вашего ребенка есть гражданство РФ.

Ларса

New member
Мне кажется, что для большинства, хотящих получить российское гражданство, все упирается не в юридическую сторону вопроса, а в нехватку денег и в очень придирчиво выбираемое место жительства.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху