Имеет ли право глава муниц. образован.?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BAO1975

New member
Имеет ли право глава муниципального образования заключать договор аренды земельного участка, в границах которого расположен объект незавершенного строительства, собственник которого отсутствует. Какие должны быть действия главы муниципального образования.
 

BAO1975

New member
Спасибо! Глава муниципалитета договор заключил, участок уже в аренде! Какие нормы действующего законодательства он нарушил, как восстановить справедливость?
 
Сообщение от BAO1975
Глава муниципалитета договор заключил, участок уже в аренде! Какие нормы действующего законодательства он нарушил, как восстановить справедливость?
Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Статья 330 Уголовного кодекса Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Восстановить спрведливость можно путем признания договора аренды недействительным.
 

BAO1975

New member
Вначале нужно признать право собственности за муниципальным образованием, а затем заключать договор.
По логике ДА, а как закреплено законодательно? Не могу разобраться. :confused:Земля-собственность муниципалитета, а сдание- нет. Где оговорен порядок этих действий? Я имею ввиду, то что земля не может быть передана в аренду, при наличии на ней чужого (бесхозного) имущества. Или это общие нормы гражданского права???:confused:
 
Я считал, что собственник у земельного участка - Вы, поэтому и мой ответ получается неправильный. Исходя из этого Вы не являетесь лицом заинтересованным. Следовательно, действия главы муниципального образования правильные.
 

BAO1975

New member
Я с Вами не согласен!!!

Окинул взлядом глава муниципального образования на свои владения, :eek:получил откат от ОАО :pи отдал землю под строительство частного дома.:D Никакой процедуры признания собственностью бесхозного имущества! А зачем??? Ничье- значит муниципалитета.:D Для кого Постановление Правительства о порядке признания безхозного имущества собственностью субъекта либо муниципалитета??? Зачем нужен для этого год? А для того чтобы вдруг собственник объявится!!! Да еще и недострой стал строительным материалом для новых возведений! Вот это да!:rolleyes: Из Ваших слов можно сделать вывод о том, что если дом кого-либо стоит на муниципальной земле, т.е не в собственности ( можно провести параллели с бесхозным), то свободно можно распоряжаться этими землями по своему усмотрению. :D А как на счет следования судьбы земли - судьбе стоящей на ней недвижимости???:confused: Это серьёзный вопрос и однозначного ответа пока нет!
 
Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
BAO1975, к сожалению, а для кого-то к счастью, установилось понятие, что если действия представителей местной, и, тем более, федеральной властей не нарушает чьих либо прав, то действие властей законно.
По моему убеждению хорошего в этом ничего нет, а указанное понятие сродни другому - прав тот у кого больше прав.

Ваши права действиями главы муниципального образования не нарушены. Тем более не нарушены права неопределённого собственника объекта, нахордящегося на спорной, по Вашему мнению, территории. Следовательно глва муниципального образования прав.

В чём тогда суть Вашего вопроса к юристам форума?
 

BAO1975

New member
BAO1975,
По моему убеждению хорошего в этом ничего нет, а указанное понятие сродни другому - прав тот у кого больше прав.

Ваши права действиями главы муниципального образования не нарушены. Тем более не нарушены права неопределённого собственника объекта, нахордящегося на спорной, по Вашему мнению, территории. Следовательно глва муниципального образования прав.

В чём тогда суть Вашего вопроса к юристам форума?
Я за справедливость!!! Если подходить к делу таким образом "тот прав у кого больше прав". Далеко не уедем!!! Суть моих вопросов заключается в выяснении незаконных действий в данной ситуации главы муниципалитета. А если появится собственник, что делать арендатору с построеным домом? Развитие дальнейших действий может быть множество, а разобраться я хотел именно на этой стадии!!!:cool:
 

лиса

Заблокирован
BAO1975, так кто бы с Вами спорил. И я тоже за справедливость. Только безуспешно требовать от лысого, что бы у него выросли волосы на голове - только лечение или принудительная пересадка волос помогут исправить косметические недостатки.
 

BAO1975

New member
BAO1975, так кто бы с Вами спорил. И я тоже за справедливость. Только безуспешно требовать от лысого, что бы у него выросли волосы на голове - только лечение или принудительная пересадка волос помогут исправить косметические недостатки.
Я Вас понял! Как разберусь, так скину Вам метод лечения лысых без принудительной пересадки волос, только народными средствами!;)
 

SerjSavino

New member
В соответствии с, ЗК РФ земельный участок под объектом недвижимости может быть предоставлен только собственнику объекта недвижимости (не понятно почему он не предосттавлялся для строительства ?) Если такого нет, то данный объект недвижимости ставится в ФРС в качестве бесхозяйного, через год признается собственностью муниципального образования. Затем земельный участок под ним может быть признан муниципальным, либо объект недвижимости продается вместе с этим участком с аукциона(приватизация)
Если сделать вид, что на этом участке ничего нет, то глава может им распорядиться в соответствии с земельным законодательством
 

лиса

Заблокирован
Сергей Ефремов, а зачем делать вид, если там и так ничего нет из собственности. Может подскажете каков порядок выделения земли под строительство и в чей собственности земля будет находится до сдачи дома.
 

SerjSavino

New member
Лисоньке. Для жилищного строительства зем. участок в собственность предоставляется исключительно на торгах, которые проводит муниципальное образование (район). При этом участок должен быть сформирован(отмежован и поставлен на кадастровый учет). При предоставлении участка в аренду торги могут не проводиться. Если после публикации в газете объявления в течении месяца не находится второй претендент, то участок предоставляется заявителю, если находится то объявляется аукцион. После строительства, собственник дома может оформить зем. участок в собственность. Под нежилищное строительство земля может выделяться "с предварительным согласованием" ст.30-32 ЗК РФ
 

BAO1975

New member
Спасибо!!!
Имеет ли право специалист кадастровой палаты, в случае выявления на земельном участке объекта недвижимости, не имеющего собственника, выдать кадастровый план земельного участка без указания на нем того самого объекта???
 
Объект незавершенного строительства и объект недвижимости - разные понятия. Незавершенный строительством объект становится объектом недвижимости только после сдачи его в эксплуатацию, а до этого момента он является набором стройматериалов. Причем следует иметь ввиду, что если объект строился на неотведенном для строительства земельном участке, то согласно ст. 222 ГК РФ он признается самовольной постройкой.
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 (отменен) настоящей статьи.
 

SerjSavino

New member
Кадастровый паспорт (ранее кадастровый план) выдается если земельный участок стоит на кадастровом учете (хотя бы как ранее учтенный) Как таковой объект недвижимости в кад. паспорте не указывается. В графе "Разрешенное использование" может быть указано для строительства такого то объекта или для размещения такого то объекта. Может быть указан собственник зем. участка, если он находится в собственности.
 

broder

New member
Восстановить спрведливость можно путем признания договора аренды недействительным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху