Имущественные права на дипломную работу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kedovan

New member
Хочу в качестве дипломной работы в ВУЗе представить написанную мною компьютерную программу. Будет ли ВУЗ или мой научный руководитель претендовать на авторские и имущественные права по ней в таком случае?

Бамбук

New member
Ряд юристов считает, что между вузом и студентом на лицо служебные правоотношения, когда учебное заведение в лице научного руководителя дает студенту задание на выполнение определенной авторской работы. Такой вывод обосновывается применением гражданского законодательства по аналогии (ст. 6 Гражданского кодекса РФ).
Но согласиться с ним сложно. Применение аналогии закона возможно лишь в случае, если отношения, связанные с интеллектуальной собственностью не урегулированы законодательством или соглашением сторон, а здесь в законе нет пробела, сделано только исключение из общего правила в пользу работодателей, если авторское произведение создано в рамках трудовых отношений.
Представляется, что вызвано это спецификой трудовых отношений и расширительному толкованию не подлежит.
Курсовые и дипломные работы не являются служебными, поэтому авторское право на них возникает у их создателей – студентов и использование этих произведений возможно только с их согласия.

Немаловажно также определить, является ли научный руководитель соавтором созданной студентом работы. Существует точка зрения, что студенческое произведение создается в силу сложения творческого труда студента и его научного руководителя (преподавателя), поэтому авторские права принадлежат также и ему.

Но это далеко не всегда так. Если с научным руководителем определено лишь содержание работы, и он не вносил в нее собственные творческие и оригинальные идеи, фразы, словосочетания или иные части, то говорить о совместном творческом труде нельзя.
Но и в случае соавторства с научным руководителем, использование произведения возможно лишь с согласия второго соавтора – студента

Итак, вывод.
Студент - полноправный автор, которому принадлежат все права на созданные им произведения (в том числе, на курсовые и дипломные работы) и использование этих произведений возможно только с их согласия.. И он вправе защищать свои авторские права от неправомерного использования всеми предусмотренными законом способами, в том числе и в суде.
В последние годы, учитывая острую проблему высокого уровня незаконного использования результатов творческой деятельности, принято Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», где обобщена правоприменительная практика для того, чтобы она могла быть реальным механизмом защиты авторских прав.

Бамбук

New member
Речь в данном случае идет о дипломе.
Диплом в ВУЗах проходит процедуру регистрации, поэтому вопрос защиты авторского права студента на свое произведение имеет твердую основу.
Однако, стоит отметить, что в отношении эссе, курсовых, докладов и т.п. такой порядок регистрации не установлен, из-за чего защита авторского права становится весьма затруднительной. Проблема так называемых "аналогичных работ"......
Думаю, Вы поняли, о чем речь.

anjutochka

New member
А у меня такая проблема. Я писала курсовые, дипломные и доклады самостоятельно /(в смысле без помощи руководителя) под заказ одной конторы, они мне выплатили единоразовую выплату, а потом разместили мои работы у себя в интернет-магазине, притом, что с их продаж мне не идёт ни копейки. Можно ли это рассматривать как ущемление авторских прав? Или я уже никак не смогу доказать, что эти работы принадлежат именно мне? То есть нужно каждую написанную работу каким-то образом регистрировать, чтобы потом доказать, что она моя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху