Инвалидность через ПНД

Космос

New member
Здравствуйте!
В общем дело такое: я за свою жизнь лежал 3 раза в ПНД и мне сказали что на основании этого можно оформить инвалидность. Я собрался оформлять, но мне сказали что если по этой причине брать инвалидность, то в этом случае человеку назначается опекун через суд и он становится фактически бесправным, это правда? Или это все таки от диагноза зависит?

Бирюк

Юрист
Сами по себе лёжки в ПНД (как впрочем и любом другом медучреждении) в любом количестве не являются основанием для назначение инвалидности. Сам по себе диагноз тоже не является основанием для инвалидности. Инвалидность назначается по состоянию здоровья конкретного человека.
Опять же само по себе назначение инвалидности по психическому заболеванию не означает, что человек становится бесправным и ему положен опекун.
Опекун назначается человеку, признанному судом недееспособным, который в силу своего психического заболевания не понимает значения своих действий и их последствия. И тогда все важные решения за него принимает опекун.

Космос

New member
Но вообще же можно ведь оформить инвалидность без признания недееспособным?

Бирюк

Юрист
Можно наверное. Другой вопрос какие критерии установления инвалидности по психическому заболеванию. Все таки инвалидность это существенное ограничение способности человека полноценно жить, работать. У психических болезней свои особенности инвалидизации - неспособность полноценно жить из-за неспособности правильно воспринимать реальность, отличать её от галлюцинаций, понимать последствия своих действий. При некоторых психических болезнях человек не способен это понимать. Вполне возможно, что если при установлении инвалидности такое будет выявлено, врачи должны сообщить об этом в орган опеки, чтобы те поставили вопрос о признании этого лица недееспособным. Но это только мое предположение.
Зачем вам такое сомнительное счастье как инвалидность по психической болезни?

Иногда просто жить тяжело очень...
Я Вас прекрасно понимаю - иногда так заворачивает, да ещё со всех сторон... И рядом, как назло, никого не бывает (муж в разъездах, у друзей своя жизнь, не хочется их своими проблемами докучать)...
Меня спасает осознание того, что если сдамся - сложившаяся ситуация меня победит, а это добавляет злости и желание сделать всё, чтобы этого не допустить. Поэтому - проревусь, почищу пёрышки - и в бой.

и вы мне предлагаете то же самое делать?
Инвалидность по психической болезни как выход из проблем - на самом деле не выход из проблем. Проблемы надо решать, а не загонять внутрь. От себя не уйдёте. Не надо сдаваться, даже в безвыходных ситуациях, ибо из любой ситуации есть выход.

Бирюк

Юрист
Инвалидность по психической болезни как выход из проблем - на самом деле не выход из проблем.

Я Вас прекрасно понимаю - иногда так заворачивает, да ещё со всех сторон... И рядом, как назло, никого не бывает (муж в разъездах, у друзей своя жизнь, не хочется их своими проблемами докучать)...
Меня спасает осознание того, что если сдамся - сложившаяся ситуация меня победит, а это добавляет злости и желание сделать всё, чтобы этого не допустить. Поэтому - проревусь, почищу пёрышки - и в бой.
Вы немножко путаете хандру, невроз, ну максимум эпизоды легкой депрессии, которые вы описываете у себя и органические психические расстройства. Это тяжелые состояния, которые невозможно побороть силой воли и которые требуют серьезного обычно пожизненного психиатрического лечения и наблюдения. И именно только такие органические патологии могут приводить к инвалидности по психическим болезням.
От всего остального достаточно легко избавит психотерапевт.

Инвалидность по психической болезни как выход из проблем - на самом деле не выход из проблем.
А вот это правильно. Если нет тяжелой психической болезни, реально не позволяющей адекватно воспринимать реальность, инвалидность - это сама по себе серьезная проблема.

Космос

New member
немножко путаете хандру, невроз, ну максимум эпизоды легкой депрессии, которые вы описываете у себя и органические психические расстройства.
а вот интересно, если у меня сильное раздражение на некоторые звуки - это органическое психическое расстройство?
Если нет тяжелой психической болезни, реально не позволяющей адекватно воспринимать реальность, инвалидность - это сама по себе серьезная проблема.
а если я не могу спокойно в социуме находиться, то что тогда?

Бирюк

Юрист
а вот интересно, если у меня сильное раздражение на некоторые звуки - это органическое психическое расстройство?
а если я не могу спокойно в социуме находиться, то что тогда?
Я не психиатр. Но мне кажется, что у вас нет такого расстройства психики, которое потребовало бы назначение инвалидности. Возможно нет никакого.
Сходите к психиатру, если не были, а сомнения есть.

Инвалид – лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты.
Оформление инвалидности не означает признание Вас недееспособным. Недееспособным можете быть признаны лишь в судебном порядке.

Космос

New member
Я недавно лежал в психиатрической больнице, мне там поставили диагноз параноидная шизофрения, как его снять теперь? Или проще инвалидность оформить?

Космос

New member
Здравствуйте! Извините ради бога, если повторяюсь! Я сейчас состою на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере по месту жительства, мне предлагают оформить инвалидность... Стоит соглашаться или нет? Что я приобрету и потеряю, если у меня будет такая инвалидность? Какие ограничения у меня будут? Или допустим у меня умрут родители, я останусь один - какие у меня тогда будут права и обязанности? Что я буду вправе/не в праве делать? К чему приведёт эта инвалидность?

Сверху