Исчисление налоговой базы по имуществнному вычету

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aspen

New member
Приветствую.

Мы с женой приобрели квартиру в 2007 г. стоимостью 2100 т.р. Моя доля 2\5.

В этом году я подал декларацию 3-НДФЛ о возвращении налога. Рассчитал при этом сумму от 2\5 доли, т.е. от 840 т.р. Декларация была принята. Сейчас звонит специалист и начинает объяснять, что мне в соответствии со ст. 220 НК РФ положено 2\5 не от стоимости квартиры, а от максимальной суммы в 1 млн. руб., т.е. около 400 т.р. И именно от этой суммы будет исчисляться налог. Я прочитал всю статью, но именно на такое ее трактование нигде ничего не нашел. Тем более в прошлом году я подавал декларацию по той же схеме и вопросов не было, все возместили.

Подскажите как отстоять свои деньги. Может были решения каких-то судов?
 

Tanya

New member
Существует предел расходов на недвижимость, с которого можно получить налоговый вычет, он составляет 1 млн. рублей.
 

лиса

Заблокирован
Мы с женой приобрели квартиру в 2007 г. стоимостью 2100 т.р. Моя доля 2\5.
В этом году я подал декларацию 3-НДФЛ о возвращении налога. Рассчитал при этом сумму от 2\5 доли, т.е. от 840 т.р. Декларация была принята. Сейчас звонит специалист и начинает объяснять, что мне в соответствии со ст. 220 НК РФ положено 2\5 не от стоимости квартиры, а от максимальной суммы в 1 млн. руб., т.е. около 400 т.р.
Aspen, телефонный звонок из налоговой не является последней инстанцией. Предположений для такого вывода налоговой можно придумать много. Поэтому следует посетить налоговую и получить обоснование полученной Вами информации.

Пока что можно сделать такой вывод, что налоговая не права, потому что Вы являетесь долевым собственником квартиры, что пропорционально 840 т.р., а не стоимости всей квартиры. Других сведений налоговая не сможет предоставить в случае спора в суде, если Вы не подавали декларацию от себя на всю сумму стоимости квартиры.
 

Aspen

New member
Aspen, телефонный звонок из налоговой не является последней инстанцией. Предположений для такого вывода налоговой можно придумать много. Поэтому следует посетить налоговую и получить обоснование полученной Вами информации.

Пока что можно сделать такой вывод, что налоговая не права, потому что Вы являетесь долевым собственником квартиры, что пропорционально 840 т.р., а не стоимости всей квартиры. Других сведений налоговая не сможет предоставить в случае спора в суде, если Вы не подавали декларацию от себя на всю сумму стоимости квартиры.
Дело в том, что достаточно сложно объяснять что-либо налоговому инспектору. Он считает по другому. При этом я уже сейчас из других источников выяснил, что по всей стране расчет базы происходит от 1 млн. И в данной ситуации явно ущемляются права долевиков, которые никогда не смогут получить свои 130 т.р.
Мне в налоговой предложили вариант написания заявления от жены, что она отказывается в мою пользу. однако НК это не предусмотрено и потеряет ли она право на получение вычета на сбя в будущем?
 

лиса

Заблокирован
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ) внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части увеличения с 2008 года максимального размера имущественного налогового вычета с 1000000 рублей до 2000000 рублей при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Если вышеуказанные документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, были получены в 2008 году, налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2000000 рублей.
 

лиса

Заблокирован
Мне в налоговой предложили вариант написания заявления от жены, что она отказывается в мою пользу. однако НК это не предусмотрено и потеряет ли она право на получение вычета на сбя в будущем?
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Таким образом, собственники сами могут установить размер имущественного налогового вычета для каждого из них, в том числе и полного отказа от вычета в пользу второго собственника. Однако, отказавшийся от вычета собственник в силу того, что вычет предоставляется один раз, фактически отказывается от своего права на имущественный налоговый вычет.
 

лиса

Заблокирован
По правилам абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ,
при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ поскольку под долями следует понимать доли в праве общей собственности.

Таким образом, получается, что при приобретении доли собственник может расчитывать на имущественный налоговый вычет в размере, до 2000000 рублей. А при приобретении имущества в общедолевую собственность имущественный налоговый вычет в размере, до 2000000 рублей распределяется между долевыми собственниками общей собственности.
 

Aspen

New member
В конечном счете я так и недопонлял. Имею ли я право на 2 млн., учитывая письма ФНС и то, что право собственности и деньги заплачены в 2007 г.
 

лиса

Заблокирован
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 апреля 2009 г. N ШС-22-3/291@

О ПРИМЕНЕНИИ ПИСЬМА ФНС РОССИИ

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ (далее - Письмо) по согласованию с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России сообщает следующее.

Положения Письма применяются как к налогоплательщикам, впервые обращающимся за получением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение или строительство жилья после вступления в силу Федерального закона (далее - Закона) от 26.11.2008 N 224-ФЗ (с 1 января 2009 года), так и к обратившимся за получением такого вычета до даты вступления Закона в силу.

Право на получение вычета в размере не более 2-х млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года, в то время как расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли быть понесены до этой даты.

Таким образом, налогоплательщики, у которых право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет возникло начиная с 01.01.2008, обратившиеся за получением такого вычета до даты вступления Закона в силу, могут реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства.

При этом вышеуказанные налогоплательщики могут уменьшить налоговую базу в части суммы расходов, превысившей 1 млн. рублей, но в целом не более 2 млн. рублей, начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН
Из указанного письма следует, что Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года, не зависимо от того, что расходы на приобретение квартиры были понесены Вами в 2007 году.

Как правило, в переходный период и возникают споры о правоприменении новых порядков. В случае, если Вам отказывают в налоговом вычете с ограничением до 2 млн. руб., то согласно положениям ст. 137 НК РФ каждый плательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера (решения), действия или бездействие их должностных лиц, если они, по его мнению, нарушают права.

Фактически существует два способа обжалования решения налогового органа, действий или бездействия, которые не исключают друг друга:

1 подача жалобы в вышестоящий налоговый орган;
2 обращение в суд общей юрисдикции.
 

Aspen

New member
дело в том, что сущестует другое письмо
ПИСЬМО
от 17 апреля 2009 г. N ММ-19-3/52

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ.
на основании которого
Предельный размер такого вычета (1 млн. рублей или 2 млн. рублей), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:при строительстве или покупке жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);
при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.
 

лиса

Заблокирован
Aspen, а в чём противоречие этих писем? В данной теме не разбираются нормативные акты налоговой службы. Я Вас поставила в известность о том, что имущественный налоговый вычет с 01.01.2008 года не превышает 2 млн. рублей, а не 1 млн. рублей, как раньше.

Вы купили квартиру в 2007 году. Если у Вас появилось право на вычет в 2008 году, то можете расчитывать на сумму в 2 млн. рублей. Этот вопрос надо решать с налоговой, и с большой вероятностью придётся обжаловать отказ налоговой на вчет в размере 2 млн. рублей, о чём я так же написала выше.

Вот когда у Вас появятся конкретные результаты и обоснования налоговой о принятом ею решении, тогда и будет смысл обсудить это решение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху