Исковая давность при разделе квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

chem1

New member
Сразу прошу прощения если ошибся веткой, но мне она показалась самой подходящей.

Квартира кооперативная. В 1991 году развод - инициатор муж и раздел имущества (дача, машина) - инициатор жена. Было несколько заседаний, после чего решили договориться "полюбовно" дача и машина остаются мужу, квартира жене. На суд больше не ходили. В решение суда "по неявке оставить без рассмотрения". Все это время муж оставался прописанным. Прошло 17 лет муж решил возобновить пользование квартирой. Жена на которую оформлена собстванность, против, подала иск на выписку мужа. Муж встречный иск - о разделе квартиры. Можно ли давить на истечении исковой давности, т.к. иск на раздел имущества уже был?

лиса

Заблокирован
chem1, у меня два вопроса

1. Вы муж или жена, а то не понятно как формулировать вопросы.
2. Основание иска по спору о квартире, чем обосновываются требования сторон.

chem1

New member
Вы муж или жена, а то не понятно как формулировать вопросы.
Я заинтересованное лицо - сын, прописанный в этой квартире

Основание иска по спору о квартире, чем обосновываются требования сторон
Первоначально подавался иск о выписке прописанного нечлена семьи. Оснавание 35 статья ЖК РФ.
Встречный иск - о выделении 1/3 доли в квартире как общей собственности нажитой в браке.

лиса

Заблокирован
Встречный иск не пройдёт, потому что имеется после прекращения брака трёх годичный срок исковой давности по разделу имущества нажитого в браке.

С выселением БМ тоже могут быть проблемы вплоть до полной невозможности этого. Указанный мною вывод предположительный, посколку я не поняла каким образом БЖ стала собственником квартиры.

chem1

New member
С выселением БМ тоже могут быть проблемы вплоть до полной невозможности этого. Указанный мною вывод предположительный, посколку я не поняла каким образом БЖ стала собственником квартиры.
Вся история достаточно сложная. Квартиру изначально приобретала мать ЖЕНЫ (в ордере мать ЖЕНЫ и ЖЕНА) еще до брака. Через несколько лет, после брака, в эту квартиру прописывается МУЖ и там они живут 10 лет, после чего развод и описанная мной ранее ситуация. После этого, через 2 года мать ЖЕНЫ окончательно выплачивает пай, выписывается и переезжает на новое место жительства, при этом пай на общем собрании ЖСК передает дочке (ЖЕНЕ). После этого ЖЕНА взяв справку о выплате пая оформляет на себя собственность. Во время процесса МУЖ утверждает, что в течении 10 лет совместного брака выплачивал паевые взносы из общего семейного бюджета и имеет право на долю в квартире.

важные моменты:
многие документы в ЖСК уничтожил пожар, нет протокола собрания где был передан пай (но есть свидетели присутствующие на этом собрании); есть квитанции за несколько лет где указана в качестве плательщика мать ЖЕНЫ, но далеко не все

Встречный иск не пройдёт, потому что имеется после прекращения брака трёх годичный срок исковой давности по разделу имущества нажитого в браке.
Муж давит на то, он всегда считал квартиру своей собственностью, а то что жена оформила свидетельство о регистрации он не знал. Вот сейчас он узнал и с этого момента начался срок исковой давности.

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
Не поняла, кому квартира принадлежит. Кто собственник в настоящее время и с какого момента оформлена квартира в собственность. Именно, документально оформлена в собственность.

chem1

New member
После этого ЖЕНА взяв справку о выплате пая оформляет на себя собственность.
Это был 1993 год. В свидетельстве о регистрации единственной владелицей квартиры является ЖЕНА. Основание для оформления собственности - справка из ЖСК о полном выплате пая ЖЕНОЙ.

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
Если БЖ собственник, то проблем с выселением БМ у неё не должно быть. Что касается "забывчивости" или даже полного не понимания этого обстоятельства БМ, восстанавливающего срок исковой давности, то это его наивное предположение, что судья восстановит срок на раздел имущества. Есть законный порядок раздела имущества, а не когда БМ захотел это сделать. Короче, для восстановления срока исковой давности надо доказать суду, что гражданин не мог воспользоваться своим правом на судебну. защиту. Именно не мог, а не захотел. Такими доказательствами могут быть болезнь, командировка, отбывание срока наказания и т.д и т.п.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху