Из декрета в декрет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tanata

New member
Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна вторым. Каким образом мне будут начисляться декретные, и оставят ли за мной право на получение пособия на ребенка, если дочке на момент выхода в декрет исполнится 1,4 года?
 

Anet

New member
Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна вторым. Каким образом мне будут начисляться декретные, и оставят ли за мной право на получение пособия на ребенка, если дочке на момент выхода в декрет исполнится 1,4 года?
Совсем недавно по этому поводу консультировалась с юристом.
отвечаю. В случае наступления отпуска по беременности и родам (декрета) в период нахождения матери в отпуске по уходу за другим ребенком ей предоставяется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Нужно просчитать что выгоднее. Если декретные выше, чем пособие по уходу за ребенком до 3 лет, то выбирайте его. Но я не думаю что пособие до трех лет такое же как и до 1,5. Декретные в данном случае рассчитываются исходя из МРОТа. Пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет будет составлять 4495 рублей в месяц. Пособие за вторым ребенком вы можете получать либо после окончания декрета (если выберете декрет), либо с первого дня рождения второго ребенка, если до рождения второго вы выберете получение пособия до трех лет.
Я думаю, что понятно объяснила... Сначала тоже долго въехать не могла. Меня проконсультировали так.
 

Anet

New member
Простите, не совсем поняла, это конкретная цифра? Вне зависимости от моего оклада?
Да, мне объяснили, что если у женщины нет фактически отработанного времени за год или отработанный период составляет менее 6 месяцев, то ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком составит 2248, а за вторым и последующим - 4495 рублей в месяц. В данном случае у вас 4495 рублей в месяц.
А вот по поводу расчета декретных... Когда я консультировалась, мне объяснили что декретные рассчитываются исходя из МРОТа, но в Интернете я так же нашла информацию, что декретные в данном случае рассчитываются исходя из вашего должностного оклада, голого оклада без надбавок и премий. Если вы выберете выплату декретного пособия, то проконсультируйтесь лучше и юриста по поводу его расчета. Что-то на ваш вопрос юристы форума не отвечают. Хотелось бы и мне тоже этот вопрос уточнить...
Ну а по поводу пособия до 1,5 лет мне памятку дали в котором написана конкретная сумма 4495.
вот... Я обращалась за консультаццией по данному случаю в начале августа.
 

Tanata

New member
Да, мне бы тоже хотелось услышать мнение юриста, но что-то у нас глухо с этим вопросом, как в танке. У меня муж, кстати, юрист, просто он немного в другой сфере практикуется, поэтому в этом вопросе профан. А сейчас законодательство перекраивается по 10 раз, уже и не знаешь, что к чему.
 

timi1703

New member
согласно ст.13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Совершенно верно Вам посоветовали выбирать, то что больше, но имейте ввиду, что отпуск по беременности и родам Вам выплатят исходя из расчета МРОТ, поскольку как опять же было верно замечено дохода за последниее полгода у Вас не было. При этом следует учитывать, что в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет исчисленный размер пособия суммируется, то есть на первого ребенка в размере с учетом, что минимальный размер пособия составит 1873,1 рублей и 3746,2 по уходу за вторым и не более 7492,4 либо 100% зароботка суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% этого заработка, но не может быть и менее суммированного минимального размера пособия, то есть 7492,4 установленно на 2009 год.
Кроме того, вы должны понимать, что пособие по уходу за ребенком выплачивается только по достижении ребенком 1,5 лет, далее вы получаете пособие на ребенка не смотря на то, что отпуск предоставляется на три года, в размере 750 рублей ежемесячно, при соблюдении ряда условий (среднедушевой доход семьи не должен превышать 8000 руб.)
Пособие по обязательному социальному страхованию выплачивается лишь за период отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. За период отпуска до трех лет работодателем выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, но не за счет средств обязательного социального страхования, а за счет средств фонда труда.

С 01.01.2010 г. вступят в силу новые положения о порядке расчета пособий по временной нетрудоспособности. Согласно которым, будет так:
В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
А вот просчитать размер пособия я думаю Вам лучше обратится к бухгалтерам или позвонить в ФСС они охотно ответят на все Ваши вопросы!!!
 

Tanata

New member
Ой, спасибо всем, что поучаствовали в моей судьбе. Я была вчера на работе. Все мне рассчитали. Декретные я получу в той же сумме, что и перед первым декретом. а от пособия за оставшиеся 2 месяца мне пришлось отказаться, в соответсвии с законодательством. А это ответ на мой вопрос(кому интересно):если в период нахождения в отпуске за ребенком у Вас рождается ещё один ребенок, и весь период-с момента ухода в отпуск по беременности и родам, до наступления следующего отпуска по беременности и родам , ВЫ НЕ РАБОТАЛИ, то пособие по беременности и родам Вам выплачивают из расчета 12 месяцев, предшествующих первому отпуску по беременности и родам. Если у Вас отпуск по беременности и родам наступает до исполнения первому( второму, третьему-т.е. предыдущему ребенку) 1,5 лет, то в этом случае Вы имеете право выбора-либо продолжать получать пособие по уходу за ребенком, либо по беременности и родам
 

KarpovSergei

New member
Из декрета в декрет

Требования отработать 6 месяцев перед вторым декретом для получения пособия по беременности и родам в полном объеме незаконно.
Отрабатывать ничего не нужно. Главное, чтобы "страховой стаж" составлял не менее 6 месяцев то есть до первого декрета работодатель отчислял в Фонд соцстраха взносы за работника не менее 6 месяцев. Если женщина уходит в декрет из декрета, размер пособия рассчитывается исходя из ее зарплаты до первого декрета.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху