как бесплатно забрать авто со штрафстоянки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

servant

New member
у человека, который управлял моим авто по полю на даче (было св-во о регистрации только) без то прав и страховки, находящегося в состоянии алк опьянения забрали машину на штрафстоянку. стоимость авто до 10000р. это было в вс прошлое в 4 часа утра. 3600 постановка + 100 р в час за хранение. денег мало да и просто хочется получить машину бесплатно (получаю удовольствие от этого). жду квалифицированной помощи.

alfa15678

New member
выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) «производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке».
Плата за хранение задержанного автомобиля по истечении первых суток взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта России.
Я тоже получаю удовольствие за бесплатные советы)))

Последнее редактирование:

servant

New member
выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) «производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке».
Плата за хранение задержанного автомобиля по истечении первых суток взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта России.
Я тоже получаю удовольствие за бесплатные советы)))

такс. как на счет этого:?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 2009 г. N 701

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ
ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 51, ст. 4990), следующие изменения:
в пункте 6:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.";
в абзаце третьем слова "транспортировку и" исключить;
в пункте 9 слова "связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением" заменить словами "связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил".

это раз. далее.Кроме того, теперь сотрудники ГИБДД или ОВД должны отчитываться об информировании автовладельца о перемещении его машины на штрафстоянку перед городской службой перемещения транспортных средств. На вторые сутки с момента помещения автомобиля на спецстоянку эта служба будет обращаться с письменным запросом в отдел ГИБДД или ОВД, чтобы узнать, уведомлен ли владелец о задержании его машины. На письменный ответ сотрудникам милиции дано десять суток.

меня никто не уведомил что моё авто на стоянке.

alfa15678

New member
и что из этого?Это не дает вам право забрать его бесплатно,если оно стоит больше суток на штрафстоянке.При составление протокола именно водителя,а не собственника уведомляют о том,что машина отправляется на штрафстоянку.

servant

New member
и что из этого?Это не дает вам право забрать его бесплатно,если оно стоит больше суток на штрафстоянке.При составление протокола именно водителя,а не собственника уведомляют о том,что машина отправляется на штрафстоянку.
ну а если он без спроса взял моё авто? может в угон и потом снятьс угона чтоб водителю не попало? водитель меня уведомил слишком поздно. а можно ли оспорить тарифы? считаю что 100 руб в сутки. 700 р я заплачу.

alfa15678

New member
во первых-снять машину из угона не так и просто и быстро.Во вторых-поскольку вашу машину изъяли и личность которая управляла тс известна,то в случае вашего заявления в угон его и привлекут в ответственности.В итоге выйдет гораздо дороже.

servant

New member
во первых-снять машину из угона не так и просто и быстро.Во вторых-поскольку вашу машину изъяли и личность которая управляла тс известна,то в случае вашего заявления в угон его и привлекут в ответственности.В итоге выйдет гораздо дороже.
может тогда просто им пригрозить тем что подам в суд тк у меня машину взяли без спроса и чтоб отдавали бесплатно или за символическую плату? может ещё пригрозить что руководство стоянки посадят за мошенничество? ведь они со всех просят 6000 руб за первые сутки,а это не законно.
я бы кстати в любом случае пожаловался куда надо. вот только куда? как я их ненавижу. человек не в курсе что у него авто на стоянке, машина стоит дай бог 10000, денег нет, а они просят более 20000 причем 6000 из них как минимум незаконно.

alfa15678

New member
может тогда просто им пригрозить тем что подам в суд тк у меня машину взяли без спроса и чтоб отдавали бесплатно или за символическую плату? может ещё пригрозить что руководство стоянки посадят за мошенничество? ведь они со всех просят 6000 руб за первые сутки,а это не законно.
я бы кстати в любом случае пожаловался куда надо. вот только куда? как я их ненавижу. человек не в курсе что у него авто на стоянке, машина стоит дай бог 10000, денег нет, а они просят более 20000 причем 6000 из них как минимум незаконно.
на каком основании в суд-то?Вы можете спросить на каком основании установлена данная плата за нахождение тс на штрафстоянке.В данном случае вы в курсе.

servant

New member
доехал до стоянки только сегодня. говорят могут отдать мне номера за деньги. машину утилизировали через пару недель после постановки туда (со всеми машинами так поступают сказал, как стоимость стоянки превышает раза в два рыночную). сказали что письмо вам должно было прийти. я думаю, что они её продали на запчасти т.к. посчитали что я за ней не прийду.
кто дал им это право? это моя частная собственность! какая ответственость за это? по мне так воровство.
есть ли хоть 1% того что я отсужу у них деньги за моральный ущерб например? может проверку им сделать? может она там стоит разобранная?

Вы у них ее и истребуйте в судебном порядке (классический виндикационный иск). В любом случае Вашим автомобилем стоянка не имела права распоряжаться. Только хранить и законную плату с Вас требовать за хранение.

servant

New member
Вы у них ее и истребуйте в судебном порядке (классический виндикационный иск). В любом случае Вашим автомобилем стоянка не имела права распоряжаться. Только хранить и законную плату с Вас требовать за хранение.
так, а если авто уже нет в природе? ну или есть в качестве лепёшки или деталей на других авто? что с них требовать? даже оценить авто нельзя, т.к. его нет. да и стоит она ну 10000, а денег я им должен неизвестно сколько (по идее до дня когда её продали). по идее не могут и денег с меня просить т.к нет доков когда и куда она выбыла. или они с меня в случае суда попросят больше чем она стоит? или не будут этого делать т.к. их тарифы противоречат законодательству?реально ли отсудить в таком случае за моральный ущерб? для меня он рельно есть и оценить его нельзя. как обосновывается и рассчитывается моральный ущерб? есть какие-то нормативы?
как они не боятся продавать чужие машины? ведь это сплошь и рядом. и даже документы под них делают.
эх нет денег на адвоката.

так, а если авто уже нет в природе? ну или есть в качестве лепёшки или деталей на других авто?
Вот и хорошо, что нет, пусть возвращают другую (поновее) или компенсацию, сами решите.
А вообще-то здесь имеются признаки самоуправства.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Может быть заявление в РОВД написать вначале? А там по ходу будет видно.

servant

New member
заявление на кого писать? на штрафстоянку вообще? и в суд на кого подавать? как грамотно составить иск?

Штрафстоянка принадлежит какому-то лицу - предпринимателю или юрлицу (фирме). Нужно это выяснить самостоятельно. Хотя для подачи заявления в РОВД можно и без этого. Просто пишите: Мой автомобиль такой-то марки, госномер.. год выпуска тогда-то поставили на штрафстоянку. Я хотел ее забрать, но выяснилось что моей машины на штрафстоянке нет. Работники стоянки мне сказали, что мою машину разобрали на запчасти и продали. Действиями руководства штрафстоянки мне причинен существеннный ущерб (напишите цену автомобиля, какую считаете возможной).
Заявление можете написать от руки в дежурной части РОВД (по месту нахождения штрафстоянки). Пишите заявление в двух экземплярах, один оставьте себе, другой дежурному. Вам выдадут талон-уведомление о принятии заявления. Проверка должна быть произведена в течение трех суток.
Любой исход - возбудят уголовное дело или не возбудят, а выдадут постановление об отказе в возбуждении УД, является положительным
Из отказа Вы узнаете реквизиты владельца штрафстоянки для подачи искового заявления в суд.

servant

New member
собираюсь поехать туда где машину забрали и попробовать достать какие-то доки, подтверждающие то что машину забрали именно туда. у водителя есть только решение суда о том что его сажают на сутки. или достаточно его свид показаний? но он не знал куда ее увезли, только знал откуда. всегда ли отвозят в одно место машины? дадут ли мне в местном гибдд копию протокола задержания тс? стоит ли сдавать машину в утиль до суда?

Правильно, нужно собрать как можно больше доаказательств по делу.
Протокол задержания дать не дадут, а ознакомиться дать обязаны (можете сфотографировать), там дожно быть указано, на какую стоянку поставлен автомобиль. А про утиль, не понял, я думал, что автомобиля у Вас нет.

servant

New member
Правильно, нужно собрать как можно больше доаказательств по делу.
Протокол задержания дать не дадут, а ознакомиться дать обязаны (можете сфотографировать), там дожно быть указано, на какую стоянку поставлен автомобиль. А про утиль, не понял, я думал, что автомобиля у Вас нет.
если протокол не дадут, хватит ли до суда копии?
утиль - имею в виду юридически чтоб налог не платить. хотя я налоги и штрафы уже много лет не плачу (денег все время в обрез) и ничего и даже в базах старых уже нет.
говорят что дело мое бесперспективное со всех точек зрения. это если в общем и я не знаю судью например. тк с меня потребуют больше денег и подделают для этого доки а сотрудников уволят задним числом.
с другой стороны если суд присудит оплатить им например 100000 рублей, то как они с меня их взыщут? чтобы продать мою квартиру например сколько надо задолжать (за небольшие долги ведь квартиры не продают)? если бы я был уверен что с меня они денег не получат то мог бы подать в суд ничего не боясь.

утиль - имею в виду юридически чтоб налог не платить. хотя я налоги и штрафы уже много лет не плачу (денег все время в обрез) и ничего и даже в базах старых уже нет.
Тогда действительно, Ваше дело бесперспективное - за утиль Вы ничего не взыщите. Как Вы докажете, что у Вас был автомобиль?

servant

New member
Тогда действительно, Ваше дело бесперспективное - за утиль Вы ничего не взыщите. Как Вы докажете, что у Вас был автомобиль?
справка из моторэр о том что на мне машина числилась с такого по такое число,

так и не понял должны ли были меня уведомить о том что машина на стоянке? и как уведомить?

Сообщение от servant
справка из моторэр о том что на мне машина числилась с такого по такое число,
так и не понял должны ли были меня уведомить о том что машина на стоянке? и как уведомить?
По такое то число - это дата, когда машина поставлена на стоянку или другая? Поясните.
Уведомление не обязательно, главная обязанность автостоянки - хранить авто, кроме того автостоянка имеет право брать плату за хранение по утвержденному тарифу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху