как оформить содержание престарелой бабушки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Голова

New member
Я уже давно ухаживаю за престарелой бабушкой, помогаю ей во всем и чем смогу.
У нее есть квартира и она попросила заключить с ней какой-нибудь договор, чтобы потом передать мне эту квартиру.
Как лучше поступить в этом случае?

Tanya

New member
В Вашем случае есть возможность заключить следующие договоры: договор дарения и разновидность договора ренты - пожизненного содержания с иждивением.
Т.е. бабушка может просто подарить Вам квартиру, но в этом случае оплачивается налог (и не малый).
Во втором случае Вы содержите бабушку, а потом квартира переходит в Вашу собственность. при этом, в соответствии со ст. 583, 584 Гражданского кодекса, договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению и гос.регистрации (т.к. отчуждается недвижимое имущество). Так же важный аспект этого договора - в соответствии с п.2 ст. 602 ГК РФ стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

Ksana

New member
Еще есть вариант - пусть бабушка напишет на Вас завещание, но помните завещание не дает никакой гарантии, т.к. его можно переписать млн. раз. :rolleyes:

Голова

New member
Спасибо за консультацию, скорее всего мне подойдет больше вариант с договором пожизненное содержание с иждивением, т.к. бабушка мне не родная и она хочет, чтобы в договоре фиксировалось, что она отдает квартиру за ее содержание

Tanya

New member
бабушка мне не родная
тем более, тогда действительно этот вариант, чтобы Вам себя подстраховать, да и бабушке будет спокойнее, что до смерти квартира в ее собственности.
Только напоминаю, данный договор нотариально удостоверяется (можно составить прямо у нотариуса за дополнительную плату) и подлежит гос.регистрации.

Лика

New member
Чтобы договор был действительно грамотным рекомендую обратиться к нотариусу. При составлении должны присутствовать оба его участника, при себе иметь обязательно паспорт, документы на передаваемую недвижимость и справку с БТИ.
Для гос.регистрации данного договора Вам понадобится: оригинал договора, копию договора, заверенную печатью налоговой, квитанция об оплате сборов, справку с БТИ

У меня возникает другой вопрос: а если потом у бабушки случайно объявятся родственники и потребуют свое право на имущество пожилого человека?

Лика

New member
У меня возникает другой вопрос: а если потом у бабушки случайно объявятся родственники и потребуют свое право на имущество пожилого человека?
В данном случае, этим договором бабушка передает свое имущество и никто в будущем не сможет претендовать на него.
возникает закономерный вопрос: "А где эти родственнички раньше были, когда ухаживать надо было :confused:"

Очень часто именно так и получается, что, когда за пожилым человеком необходимо ухаживать, родственники пропадают (разные ведь люди бывают), а вот когда дело доходит до раздела имущества, тогда объявляются и заявляют о своих правах :)

побольше бы таких бабушек ;) но все равно, реально ли вот таким образом получить себе жилище, ведь никто не может тебе точно сказать, есть ли у таких бабушек родные и близкие или нет ? :confused:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху