как подать в суд на банк

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jula_k

New member
Добрый день.
Хотим подать в суд на банк Русский стандарт.
Подскажите, как вообще это делается. Идти с суд по месту жительства? или в мировой? какая пошлина? какие документы необходимо предоставить?
пока будет идти суд мы можем не платить по кредиту? как долго может длится эти "песня"?
Спасибо.

У вас есть кредитный договор. Если договором не определена другая подсудность, иск подаётся в суд по месту нахождения ответчика, для организации - это юридический адрес банка или его филиала. Родовая подсудность и госпошлина зависят от цены иска.
Укажите подробнее о чём ваш иск.

Jula_k

New member
Когда-то брали кредит в РС, за кредит расчитались и они по почте выслали карточку на 40 тыс. Была безвыходная ситуация и карту пришлось активировать. Почти год платим по 1300, из которых всего 68 руб. идет на покрытие основного долга, а остальное - проценты. А с мая они еще повысили процент, теперь по 1700 в месяц платить, т.е. такими темпами лет 60 расчитываться будем. А на этой неделе пришла выписка, и они основной долг до 45 тыс. увеличели.
Одним словом, беспредел!!!
А смыл в том, что карту активировали по телефону, и никаких документов на неё не подписывали.
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать?

Подавайти на них в суд, сумму основного долго вам придется в любом случае выплатить, а вот процент-по ставке рефинансирования установленной ЦБ РФ

Согласна, проценты должны быть оговорены в договоре. Если соглашение о процентах кредита (займа) отсутствует, применяется ставка рефинансирования ЦБ.

лиса

Заблокирован
Уважаемые коллеги, просьба обсуждать заявленную тему в рамках поднятых вопросов и тематики раздела форума.

Обсуждение взаимоотношений клиента с банком Вы можете продолжить в разделе форума "Общие вопросы" в этой теме

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Jula_k

New member
Вот и хотим подать в суд.
Ма не платим уже 1.5 месяца, просим выписку по счету, говорят что только недели счерез две они будет готова.
Но т.к. договора нет, то с какими документами обращаться в суд? ждать справку или не тянуть?

Не нужно, на них в суд обращаться так как деньги они Вам выдали. Вам требовать с них нечего.
Однако и РС к Вам в суд обращаться не с чем, так как выдача кредитной карты - не договор, хотя представители РС так не считают. Но практика говорит об этом.

Я согласен с Андреем, если вам выслали банковскую карту без оформления договора, где не прописаны ни сроки, ни проценту, подавайте на них в суд, госите сумму основного долга и проценты по ставке рефинансирования на сегодняшний день она составляет 11,5%

Сергей, Вы согласились со мной, а пишите - подавайте в суд.
Я наоборот, считаю, что в суд не надо обращаться и с оплатой не торопиться. Пусть банк сам обратится в суд, там все и выяснится. Сразу скажу, что у банка ситуация сложная.

Gulnara

New member
В 2008 году взяла кредит в Ренессанс Капитал 100 тыс. руб.на 3 года под 20.88% годовых.По условиям договора я должна выплатить банку 187 тыс., что явно не соответствует заявленным условиям. До недавнего времени я регулярно выплачивала требуемую сумму и выплатила половину долга. Но недавно я потеряла работу и не в состоянии регулярно оплачивать кредит. Я написала заявление о реструктуризации долга, но мне предложили просто грабительские условия. Я отказалась влезать в очередную кабалу. Недавно написала очередное заявление. Но ответа нет. В результате мое "дело" было передано в коллекторское агенство,которое угрожает мне тем, что если я не оплачу определенную сумму банк подаст на меня в суд. Посоветуйте пожалуйста как мне действовать. Может мне первой подать на банк в суд? Или ждать, когда они это сделают? Я читала в отзывах о банках, что такие дела как правило решаются не в пользу банков.Ведь даже по сумме . которую я должна выплатить банку видно , что РК нарушает законы РФ. Не говоря уже о безобразном поведении представителей банка, угрозах , звонках в 12 часов ночи. Буду очень признательна за консультацию.

Dragun

New member
1. отключать телефон на ночь, спокойно объяснить товарищам, что еси они еще раз будут угрожать, звонить ночью, и т.д., то Вы на них напишите зявление в милицию.
2. ждите суда, правильно написали, что чаще всего не в их пользу, судья - человек, чаще с пониманием относится, и придите и все честно скажите, что готовы добросовестно платить, но нет работы, и как только появится сразу продолжите оплату, просите отсрочки.

Gulnara

New member
Dragun, большое спасибо! А как вы посоветуете общаться с коллекторским агенством?

Dragun

New member
Ну сначала сказать спокойно, чтобы оператор назвал свои ФИО, обязательно записать наименование конторы, их адррес, ОГРН (если скажут), попросить документы на основании, которых они Вас тревожат, корректно попросить Вас не тревожить, сказать, что Вы ждете информацию из суда о дне назначения заседания. Если не поймут, написать заявление в милицию, что мешают жить, звонят ночами, угрожают и т.д. И еще напишите жалобу банк (копию ЦБ РФ), что без Вашего ведома отдали Ваш долг бандитам, которые Вам угрожают, что в Ваших глазах банк потерял всюкое уважение.
Поблагодарить можно нажав кнопочку "спасибо" :)

Удачи, пишите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху