Как получить свидетельство о рождении спустя 19 лет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дымка

New member
Здравствуйте! Может быть я не правильно выбрала раздел, но я не знаю куда обращаться...У нас в семье сложилась очень сложная ситуация. Мне 20 лет, сестре недавно исполнилось 19. Четыре года назад мы с сестрой узнали, что у нее нет никаких документов, даже свидетельства о рождении. Спросили у мамы, говорит, сделаю...и все. С тех пор это и остается на стадии разговора. Уже 4 года она только и обещает. А как же сестра? В этом году она заканчивает техникум, но диплом вероятнее всего не получит, требуют паспорт... да и без документов как жить?
Подскажите пожалуйста, может ли она сама получить свидетельство о своем рождении?

NATTA

New member
Да она может получить свидетельство о рождении в ЗАГСе по месту рождения. Только на нем будет отметка "повторное", "выдано повторно" . Наверное можно обратиться и в ЗАГС по месту жительства,а они запросом потребуют свидетельство,или запись в книге регистрации.

лиса

Заблокирован
Основанием для государственной регистрации рождения является:
  1. документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно - правовой формы, в которой происходили роды;
  2. документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, - при родах вне медицинской организации;
  3. заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Если ничего из вышеперечисленного нет то государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка Вашей мамой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху