как сменить судью

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

антоха

New member
Здравствуйте, сегодня у меня состоялось предварительное слушанье по делу о выплате заработной плате и компенсационных выплат, судья, не была знакома с делом. На мой вопрос , почему моим свмдетелям не были высланы повестки, мне ответили, что их не вызывали, я спросила почему, на что мне судья спросила: А что они были заявлены?
Судья разговаривала очень грубо, повышала голос, сказала, что за моральный вред в таком иске не просят, сказала, что постановление прокуратуры о том, что я работала больше времени чем положено ( это выяснилось в ходе проверки прокурора) это просто писулька! Подскажите имею ли я права поменять судью?

Аллид

Юрист
антоха, сожалению, в данном случае "поменять" судью Вы не можете, а вот, в дальнейшем, наказать - запросто! За хамство, за непрофессионализм, за вопиющую правовую безграмотность, в конце-концов! Советую, на все процессы брать с собой диктофон! И не предупреждайте никого о том, что ведёте запись! Это, наряду с её "актом справедливости", будет Вашим доказательством в квалификационную коллегию судей и, кто знает, возможно даже в ЕСЧП!
Если кто-то "будет против", процитируйте ст. 10 ГПК РФ! Удачи!

антоха

New member
Да, я тоже так подумала. Дело в том , что ответчик предоставляет ложные документы, пишет в возражении какой то бред, документы, интересующие меня , мне на руки так и не дали, хотя обязаны предоставлять. Судья на это все закрыла глаза. К примеру, ответчик ссылается на ст. 236 ТК РФ, и пишет, что ни в чем не виноват и компенсацию просрочки платежей платить по этой ст. не обязан,что само противоречит статье. На мое возражение, почему мне пособие на ребенка за март выплатили 26 мая, судья просто заорала на меня - Что вам еще надо? Вам же его выплатили! Ответчик обязан мне его платить каждый месяц, а не когда ему захочеться.
Я даже не знаю как с такой судьей можно вообще выиграть?!

Аллид

Юрист
Да-а уж...! Если дело обстоит таким образом, то пожалуй, о выигрыше стоит. на время, забыть! Я настоятельно советую - фиксируйте всё, что относиться к Вашему делу! Письменно, на диктофон, камеру телефона; не "ленитесь" брать копии всех документов. Отказывают, "орут" - пишите заявления на их выдачу и отправляйте по почте заказными письмами. Т.е. копите доказательную базу! Только тогда Вы сможете привлечь эту горе-судью к ответу и доказать свою правоту!
И, главное, помните - время работает на Вас! Удачи!

Последнее редактирование:
Еще хотел бы добавить. После судебных заседаний в течении 5 дней после изготовления, Вы имеете право подать замечания на протокол.
Если Вы пропустили срок, все равно ознакомьтесь, если заметите неполноту или неточности, то пишите замечания с просьбой о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол.
Внимательное отношение к протоколу поможет Вам в разрешении спора, особенно в последующих инстанциях.
Если нарушения, как в Вашем случае, (непредоставление документов, возраженит и т.п. - сомнения в беспристрастности судьи), можете написать заявление об отводе судьи.

Последнее редактирование:
Да, пишите заявление: прошу разрешить мне ознакомиться с протоколом судебного заседания от ___июня 2009 года по иску ..... к ..... и выдать мне его копию.
Приложение:
Квитанция об уплате госпошлины 20 рублей. (если копию просить не будете, то квитанцию не надо).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху