как сохранить вход на свой участок на прежнем месте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LucyM

New member
У бабушки в деревне есть участок с домом, который она купила несколько десятков лет назад. Никаких документов, подтверждающих границы земельного участка на руках нет, вероятно, есть какие-то планы в сельском совете. Недавно сельский совет решил выделить ранее пустовавший участок рядом с бабушкиным новым владельцам.
Проблема в том, что вход и въезд на бабушкин участок сейчас осуществляется сбоку, т. е. со стороны будущего нового участка (сейчас там пустошь). Отсчет нового участка решено начать от бабушкиного забора, но тогда войти во двор к ней будет невозможно, придется переносить все ограждения, а это немалые деньги для пенсионерки и инвалида.
Должны ли учитываться такие детали при нарезке нового участка? Новые владельцы не против отступить несколько метров, чтобы сохранить вход бабушке на прежнем месте, но сельский совет не разрешает. Как отстоять прежний вход и въезд???

Tanya

New member
В соответствии с пожарными и техническими нормами расстояние между заборами должно быть не менее 10 метров. Пригласите пожарную инспекцию, пусть выдаст такое заключение сельсовету, если они не компетентны в данном вопросе. За несоблюдение данных установок уплачивается штраф.

Лика

New member
Я бы еще посоветовала бабушке приватизировать свой участок (процедура занимает примерно полгода). Тогда, если что, Вы с легкостью можете подать в суд.

Ksana

New member
В соответствии с п.6 ст. 11.9 Земельного кодекса образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.
А если бабушка купила эту землю должны остаться документы на право собственности (их можно запросить в департаменте инвентаризации). И тогда смело обратиться в суд.

LucyM

New member
дело в том, что нарезается участок как раз прямоугольником, безо всяких вклиниваний и пр. Он получается смежным и бабушкин забор, в котором калитка и ворота СБОКУ от улицы, так как прежде там был просто луг.

Tanya

New member
Вы не правильно поняли, в земельном кодексе законодатель имеет ввиду, что прилижащие земельные участки не должны мешать друг другу :rolleyes:

LucyM

New member
Рискну показаться неумной, но Вы уверены, что это единственное трактование? Я имею ввиду, не может ли заинтересованная сторона "прочесть" это так, как я??

Tanya

New member
Рискну показаться неумной, но Вы уверены, что это единственное трактование? Я имею ввиду, не может ли заинтересованная сторона "прочесть" это так, как я??
В рамках форума тяжело 100% помочь, юристам не просто предположить как поступить в той или иной ситуации. Попробуйте следовать советам выше, без ссылки на нормативно-правовые документы.

LucyM

New member
Скажите, в случае переноса ворот и калитки, должен ли сосед как-то компенсировать затраты, ведь это будет по его "вине"?

Tanya

New member
Скажите, в случае переноса ворот и калитки, должен ли сосед как-то компенсировать затраты, ведь это будет по его "вине"?
попробуйте договориться с соседом по-хорошему, если все пожарные нормы при выдаче участка будут соблюдены то он ничего никому не должен.

Я думаю судья примет такую позицию выход изначально должен быть на улицу а не на луг.Следовательно администрация и темболее покупатель ни чьих прав не нарушают.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху